ASTA N. 7
SESSIONE UNICA: DOMENICA 7 FEBBRAIO – ORE 11.30 DAL LOTTO 1 al 221
Asta-Lotto | Autore e Descrizione | Stima | Base d'asta | Ultima Offerta | Opera |
Vedi 31 |
PEVERELLI CESARE Milano 1922 - Parigi 2000 "Senza titolo" PEVERELLI CESARE Milano 1922 - Parigi 2000 "Senza titolo" Acquatinta ad un colore cm 15,50x19 (disegno), cm 22x30 (foglio). Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura 30/99 a sinistra. |
150/300 |
10 |
Vedi 45 |
MESSINA FRANCESCO Linguaglossa 1900 - Milano 1995 "I pastori" MESSINA FRANCESCO Linguaglossa 1900 - Milano 1995 "I pastori" Litografia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 73/125 a sinistra. Certificato di garanzia a cura di Casa d'Aste Vercelli. |
200/300 |
50 |
Vedi 54 |
PARDI GIANFRANCO Milano 1933 - 2012 "Senza titolo" PARDI GIANFRANCO Milano 1933 - 2012 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 35x50. Opera firmata sul fronte in basso al centro, tiratura 79/99. |
200/400 |
80 |
Vedi 55 |
PARDI GIANFRANCO Milano 1933 - 2012 "Senza titolo" PARDI GIANFRANCO Milano 1933 - 2012 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 24x17. Opera firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 36/199 a sinistra. |
200/400 |
70 |
Vedi 56 |
PARDI GIANFRANCO Milano 1933 - 2012 "Senza titolo" PARDI GIANFRANCO Milano 1933 - 2012 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 24x17. Opera firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 60/199 a sinistra. |
200/400 |
70 |
Vedi 57 |
DOVA GIANNI Roma 1925 - Pisa 1991 "Senza titolo" DOVA GIANNI Roma 1925 - Pisa 1991 "Senza titolo" Serigrafia polimaterica su cartoncino a texture, cm 55x75. Firma in basso a destra, tiratura P.A. in basso a sinistra. |
300/500 |
100 |
Vedi 61 |
MURGIA MARIA Sassari 1935 "Omaggio a Audrey Hepburn" MURGIA MARIA Sassari 1935 "Omaggio a Audrey Hepburn" Fotomosaico digitale montato su kapafix e intagliato a mano cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto con numero d'archivio. |
300/500 |
120 |
Vedi 62 |
MURGIA MARIA Sassari 1935 "Omaggio a Marilyn Monroe" MURGIA MARIA Sassari 1935 "Omaggio a Marilyn Monroe" Fotomosaico digitale montato su kapafix e intagliato a mano cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto con numero d'archivio. |
300/500 |
120 |
Vedi 64 |
NESPOLO UGO Mosso 1941 "Occhio" NESPOLO UGO Mosso 1941 "Occhio" Serigrafia su carta cm 50x70. Firmata sul fronte in basso al centro, tiratura XXVIII/L. |
300/500 |
120 |
Vedi 65 |
RADICE MARIO Como 1898 - Milano 1987 "Senza titolo" RADICE MARIO Como 1898 - Milano 1987 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 76x56. Opera firmata in basso a destra, tiratura 84/100 a sinistra. |
300/400 |
120 |
Vedi 66 |
RADICE MARIO Como 1898 - Milano 1987 "Senza titolo" RADICE MARIO Como 1898 - Milano 1987 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 56x76. Opera firmata in basso a destra, tiratura 84/100 a sinistra. |
300/400 |
120 |
Vedi 67 |
300/400 |
120 |
Vedi 68 |
300/400 |
120 |
Vedi 69 |
300/400 |
120 |
Vedi 70 |
300/400 |
120 |
Vedi 106 |
RADICE MARIO Como 1898 - Milano 1987 "Senza titolo" RADICE MARIO Como 1898 - Milano 1987 "Senza titolo" Serigrafia cm 56x76 degli anni '70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 98/100 a sinistra. |
300/500 |
120 |
Vedi 107 |
MONTESANO GIAN MARCO Torino 1949 "Senza titolo" MONTESANO GIAN MARCO Torino 1949 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 68x79,5. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XIII/XXX a sinistra. |
300/400 |
120 |
Vedi 125 |
ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "I maestri del 900" ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "I maestri del 900" Serigrafia su carta cm 80x60. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura H.C. Certificato di garanzia della Galleria Spirale. |
800/1000 |
350 |
Vedi 126 |
800/1000 |
350 |
Vedi 127 |
800/1000 |
350 |
Vedi 128 |
800/1000 |
350 |
Vedi 129 |
ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "I maestri del 900" ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "I maestri del 900" Serigrafia su carta cm 60x80. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura H.C. Certificato di garanzia della Galleria Spirale. |
800/1000 |
350 |
Vedi 130 |
800/1000 |
350 |
Vedi 218 |
BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Orizzonti su giallo ⋅ rosso e nero" BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Orizzonti su giallo, rosso e nero" Tecnica mista su carta piegata cm 38x40 del 2018. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata a sul catalogo "Cesare Berlingeri On Paper", a pag. 9. Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale Arte di Milano. Opera incorniciata. |
1000/1500 |
500 |
Vedi 219 |
BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Ombra su carta piegata" BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Ombra su carta piegata" Tecnica mista su carta piegata cm 36x39 del 2018. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo "Cesare Berlingeri On Paper", a pag. 7. Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale Arte di Milano. Opera incorniciata. |
1000/1500 |
500 |
Vedi 224 |
BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Senza titolo" BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone piegato cm 26,5x47 del 2018. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo "Cesare Berlingeri On Paper", a pag. 43. Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale Arte di Milano. Opera incorniciata. |
1000/1500 |
500 |
Vedi 258 |
MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" Olio su tavola cm 40x30 degli anni 80. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto originale a cura dell'artista, di suo pugno, e archiviazione su fotografia rilasciata dall'archivio Maccari, presso studio Notaio Torrisi di Viareggio, nel 1995. |
2500/3000 |
1000 |
Vedi 262 |
POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo" POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo" Olio su tavola cm 42x30 (misura dell? ovale) del 2000, firmato in basso al centro e sul retro. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell'archivio galleria Fantasio & Joe di Lucca, pi? dichiarazione di altra casa d'aste. |
2500/3000 |
1000 |
Vedi 273 |
ARZUFFI GIAN PIETRO Milano 1979 "Labirinti del cuore VIII" ARZUFFI GIAN PIETRO Milano 1979 "Labirinti del cuore VIII" Acrilici su tela cm 150x100 del 2011. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro dichiarazione di autenticit?, firma e data. Autentica su foto con numero di archivio. |
2000/2500 |
600 |
Vedi 274 |
JOVANOVIC DUSAN Belgrado 1949 "Senza titolo" JOVANOVIC DUSAN Belgrado 1949 "Senza titolo" Olio su tela cm 30x40. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. |
1500/2000 |
800 |
Vedi 275 |
JOVANOVIC DUSAN Belgrado 1949 "Senza titolo" JOVANOVIC DUSAN Belgrado 1949 "Senza titolo" Olio su tela cm 40x50 del 2004. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. |
2000/3000 |
1200 |
Vedi 276 |
LILANGA GEORGE Tanzania 1934 - 2005 "Mapacha wenye vivywa" LILANGA GEORGE Tanzania 1934 - 2005 "Mapacha wenye vivywa" Acrilico su tavola cm 100 di diametro del 1999. Provenienza "Sarenco Collection". Opera pubblicata a pag. 166 del catalogo ragionato "George Lilanga" Volume II. |
2000/3000 |
800 |
Vedi 277 |
LILANGA GEORGE Tanzania 1934 - 2005 "Ebu Nikuambie" LILANGA GEORGE Tanzania 1934 - 2005 "Ebu Nikuambie" Acrilico su tavola cm 100 di diametro, del 1999. Provenienza "Sarenco Collection". Opera pubblicata a pag. 162 del catalogo ragionato "George Lilanga" Volume II. |
2000/3000 |
800 |
Vedi 278 |
LILANGA GEORGE Tanzania 1934 - 2005 "Senza titolo" LILANGA GEORGE Tanzania 1934 - 2005 "Senza titolo" Acrilico su tavola cm 100x70 del 1998. Provenienza collezione AP. Opera pubblicata a pag. 106 del catalogo ragionato "Lilanga George" Volume I. |
5000/6000 |
2000 |
Vedi 286 |
MANZU' - GIACOMO MANZONI Bergamo 1908 - Aprilia 1991 "Penelope" MANZU' - GIACOMO MANZONI Bergamo 1908 - Aprilia 1991 "Penelope" Bassorilievo in bronzo cm 20,5x20,5 del 2000. Tiratura 76/99 post mortem. Autentica ed archiviazione su foto di Inge Manz? - Studio Manz?. |
3000/4000 |
1200 |
Vedi 293 |
PICASSO PABLO Spagna 1881 - Francia 1973 "Senza titolo" PICASSO PABLO Spagna 1881 - Francia 1973 "Senza titolo" Incisione ed acquerello su cartoncino cm 12x18 del 1960. Firmato sul fronte in basso a destra, numerato XXIV/CXXX in basso a sinistra. Al centro data e dedica ad personam. |
4000/5000 |
1600 |
Vedi 307 |
COSTA CLAUDIO Tirana 1942 - Genova 1995 "Senza titolo" COSTA CLAUDIO Tirana 1942 - Genova 1995 "Senza titolo" Ferro, legno, vetro, pesce vela, cm 90x225x50 del 1992. Pubblicata a piena del catalogo "Biennale di Malindi" Kenya. Catalogo a corredo. |
6000/8000 |
3000 |
Vedi 314 |
BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Il fumatore" BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Il fumatore" Olio su tela cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e timbro della Galleria Principe di Piemonte. Autentica su foto a cura del maestro, con timbro a secco e numero d'archivio. Dichiarazione di vendita della Galleria Spagnoli e certificato di autenticit?. |
3500/4000 |
2000 |
Vedi 316 |
SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 "Tramature" SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 "Tramature" Tecnica mista su carta intelata cm 50x70 del 1965. Pubblicata su catalogo asta come da fattura, ed autentica casa d'aste. Autentica a voce della Sig.ra Scanavino. In mostra e pubblicata sul catalogo della Prima Biennale dell'Unit? d'Italia nella Reggia di Caserta, nel 2004. Catalogo edito da Domino Arte. Riscontro a cura dell'archivio Scanavino. |
8000/1000 |
6000 |
Vedi 323 |
BARISANI RENATO Napoli 1918 - 2011 "Struttura con due punte" BARISANI RENATO Napoli 1918 - 2011 "Struttura con due punte" Scultura in acciaio verniciato, assemblabile/smontabile, cm 350x300x75 circa, spessore cm 1,5. Firmata e datata 1953-91 sul retro in basso a destra. |
12000/15000 |
6000 |
Vedi 1 |
PEVERELLI CESARE PEVERELLI CESARE Milano 1922 - Parigi 2000 "Senza titolo" Acquatinta ad un colore cm 15,50x19 (disegno), cm 22x30 (foglio). Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura 30/99 a sinistra. |
150/300 |
10 |
Vedi 5 |
TASCHEN TASCHEN Colonia "Posterbook Giger Hans Ruedi" Sei stampe d'arte riproduzione di grande qualit? cm 31x44, contenute in un'unica cartella. |
150/200 |
10 |
Vedi 6 |
CAPPONI BRUNO CAPPONI BRUNO Italia XX sec. "Campagna italiana" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra. Opera pubblicata a pag. 5 del catalogo "Grafica d'Autore". |
100/150 |
10 |
Vedi 18 |
BOSSONE FELICE BOSSONE FELICE Avellino 1955 "Intima poesia" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firma e timbro a secco a cura dell'Istituto Grafico Italiano, tiratura a sinistra. |
100/150 |
10 |
Vedi 25 |
SAUVAGE MAX HAMLET SAUVAGE MAX HAMLET Gallipoli 1950 "Eros party" Litografia su cartoncino cm 32x44 del 2019. Firma, data e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 8/50 a sinistra. |
200/300 |
30 |
Vedi 26 |
200/300 |
30 |
Vedi 27 |
DI GIULIO SIRO DI GIULIO SIRO Italia XX sec. "Senza titolo" Litografia su cartoncino cm 45x60 del 1970. Firma e tiratura 30/47 a sinistra. |
200/400 |
30 |
Vedi 28 |
DI GIULIO SIRO DI GIULIO SIRO Italia XX sec. "Senza titolo" Litografia cm 50x70 del 1972. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 53/250 a sinistra. Piccole fioriture sul margine destro del foglio. |
200/400 |
30 |
Vedi 32 |
SANTINI RENATO SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Senza titolo" Litografia cm 68x50,5 del 1974. Firmata, datata e dedicata sul fronte in basso a destra. Tiratura P.A. a sinistra. (Presenta qualche piccola fioritura). |
150/200 |
30 |
Vedi 33 |
SANTINI RENATO SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Bambola al mare" Litografia cm 50x35. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra. |
150/200 |
30 |