ASTA N. 7

SESSIONE UNICA: DOMENICA 7 FEBBRAIO – ORE 11.30 DAL LOTTO 1 al 221

Sort by
50 per pagina
Mostra 101 – 150 di 1460 Totali Mostra tutti e 1460 lotti Mostra un solo lotto No results found
Filters Sort
Asta-Lotto
Autore e Descrizione
Stima
Base d'asta
Ultima Offerta
Opera
Vedi
31
PEVERELLI CESARE Milano 1922 - Parigi 2000 "Senza titolo"
PEVERELLI CESARE Milano 1922 - Parigi 2000 "Senza titolo" Acquatinta ad un colore cm 15,50x19 (disegno), cm 22x30 (foglio). Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura 30/99 a sinistra.
150/300
10
Vedi
45
MESSINA FRANCESCO Linguaglossa 1900 - Milano 1995 "I pastori"
MESSINA FRANCESCO Linguaglossa 1900 - Milano 1995 "I pastori" Litografia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 73/125 a sinistra. Certificato di garanzia a cura di Casa d'Aste Vercelli.
200/300
50
Vedi
54
PARDI GIANFRANCO Milano 1933 - 2012 "Senza titolo"
PARDI GIANFRANCO Milano 1933 - 2012 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 35x50. Opera firmata sul fronte in basso al centro, tiratura 79/99.
200/400
80
Vedi
55
PARDI GIANFRANCO Milano 1933 - 2012 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 24x17. Opera firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 36/199 a sinistra.
200/400
70
Vedi
56
PARDI GIANFRANCO Milano 1933 - 2012 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 24x17. Opera firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 60/199 a sinistra.
200/400
70
Vedi
57
DOVA GIANNI Roma 1925 - Pisa 1991 "Senza titolo"
DOVA GIANNI Roma 1925 - Pisa 1991 "Senza titolo" Serigrafia polimaterica su cartoncino a texture, cm 55x75. Firma in basso a destra, tiratura P.A. in basso a sinistra.
300/500
100
Vedi
61
MURGIA MARIA Sassari 1935 "Omaggio a Audrey Hepburn"
MURGIA MARIA Sassari 1935 "Omaggio a Audrey Hepburn" Fotomosaico digitale montato su kapafix e intagliato a mano cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto con numero d'archivio.
300/500
120
Vedi
62
MURGIA MARIA Sassari 1935 "Omaggio a Marilyn Monroe"
MURGIA MARIA Sassari 1935 "Omaggio a Marilyn Monroe" Fotomosaico digitale montato su kapafix e intagliato a mano cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto con numero d'archivio.
300/500
120
Vedi
64
NESPOLO UGO Mosso 1941 "Occhio"
NESPOLO UGO Mosso 1941 "Occhio" Serigrafia su carta cm 50x70. Firmata sul fronte in basso al centro, tiratura XXVIII/L.
300/500
120
Vedi
65
RADICE MARIO Como 1898 - Milano 1987 "Senza titolo"
RADICE MARIO Como 1898 - Milano 1987 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 76x56. Opera firmata in basso a destra, tiratura 84/100 a sinistra.
300/400
120
Vedi
66
RADICE MARIO Como 1898 - Milano 1987 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 56x76. Opera firmata in basso a destra, tiratura 84/100 a sinistra.
300/400
120
Vedi
67
300/400
120
Vedi
68
300/400
120
Vedi
69
300/400
120
Vedi
70
300/400
120
Vedi
106
RADICE MARIO Como 1898 - Milano 1987 "Senza titolo" Serigrafia cm 56x76 degli anni '70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 98/100 a sinistra.
300/500
120
Vedi
107
MONTESANO GIAN MARCO Torino 1949 "Senza titolo"
MONTESANO GIAN MARCO Torino 1949 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 68x79,5. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XIII/XXX a sinistra.
300/400
120
Vedi
125
ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "I maestri del 900"
ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "I maestri del 900" Serigrafia su carta cm 80x60. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura H.C. Certificato di garanzia della Galleria Spirale.
800/1000
350
Vedi
126
800/1000
350
Vedi
127
800/1000
350
Vedi
128
800/1000
350
Vedi
129
ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "I maestri del 900" Serigrafia su carta cm 60x80. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura H.C. Certificato di garanzia della Galleria Spirale.
800/1000
350
Vedi
130
800/1000
350
Vedi
218
BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Orizzonti su giallo
rosso e nero"
BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Orizzonti su giallo, rosso e nero" Tecnica mista su carta piegata cm 38x40 del 2018. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata a sul catalogo "Cesare Berlingeri On Paper", a pag. 9. Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale Arte di Milano. Opera incorniciata.
1000/1500
500
Vedi
219
BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Ombra su carta piegata"
BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Ombra su carta piegata" Tecnica mista su carta piegata cm 36x39 del 2018. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo "Cesare Berlingeri On Paper", a pag. 7. Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale Arte di Milano. Opera incorniciata.
1000/1500
500
Vedi
224
BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Senza titolo"
BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone piegato cm 26,5x47 del 2018. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo "Cesare Berlingeri On Paper", a pag. 43. Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale Arte di Milano. Opera incorniciata.
1000/1500
500
Vedi
258
MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo"
MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" Olio su tavola cm 40x30 degli anni 80. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto originale a cura dell'artista, di suo pugno, e archiviazione su fotografia rilasciata dall'archivio Maccari, presso studio Notaio Torrisi di Viareggio, nel 1995.
2500/3000
1000
Vedi
262
POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo"
POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo" Olio su tavola cm 42x30 (misura dell? ovale) del 2000, firmato in basso al centro e sul retro. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell'archivio galleria Fantasio & Joe di Lucca, pi? dichiarazione di altra casa d'aste.
2500/3000
1000
Vedi
273
ARZUFFI GIAN PIETRO Milano 1979 "Labirinti del cuore VIII"
ARZUFFI GIAN PIETRO Milano 1979 "Labirinti del cuore VIII" Acrilici su tela cm 150x100 del 2011. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro dichiarazione di autenticit?, firma e data. Autentica su foto con numero di archivio.
2000/2500
600
Vedi
274
JOVANOVIC DUSAN Belgrado 1949 "Senza titolo"
JOVANOVIC DUSAN Belgrado 1949 "Senza titolo" Olio su tela cm 30x40. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.
1500/2000
800
Vedi
275
JOVANOVIC DUSAN Belgrado 1949 "Senza titolo" Olio su tela cm 40x50 del 2004. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.
2000/3000
1200
Vedi
276
LILANGA GEORGE Tanzania 1934 - 2005 "Mapacha wenye vivywa"
LILANGA GEORGE Tanzania 1934 - 2005 "Mapacha wenye vivywa" Acrilico su tavola cm 100 di diametro del 1999. Provenienza "Sarenco Collection". Opera pubblicata a pag. 166 del catalogo ragionato "George Lilanga" Volume II.
2000/3000
800
Vedi
277
LILANGA GEORGE Tanzania 1934 - 2005 "Ebu Nikuambie"
LILANGA GEORGE Tanzania 1934 - 2005 "Ebu Nikuambie" Acrilico su tavola cm 100 di diametro, del 1999. Provenienza "Sarenco Collection". Opera pubblicata a pag. 162 del catalogo ragionato "George Lilanga" Volume II.
2000/3000
800
Vedi
278
LILANGA GEORGE Tanzania 1934 - 2005 "Senza titolo"
LILANGA GEORGE Tanzania 1934 - 2005 "Senza titolo" Acrilico su tavola cm 100x70 del 1998. Provenienza collezione AP. Opera pubblicata a pag. 106 del catalogo ragionato "Lilanga George" Volume I.
5000/6000
2000
Vedi
286
MANZU' - GIACOMO MANZONI Bergamo 1908 - Aprilia 1991 "Penelope"
MANZU' - GIACOMO MANZONI Bergamo 1908 - Aprilia 1991 "Penelope" Bassorilievo in bronzo cm 20,5x20,5 del 2000. Tiratura 76/99 post mortem. Autentica ed archiviazione su foto di Inge Manz? - Studio Manz?.
3000/4000
1200
Vedi
293
PICASSO PABLO Spagna 1881 - Francia 1973 "Senza titolo"
PICASSO PABLO Spagna 1881 - Francia 1973 "Senza titolo" Incisione ed acquerello su cartoncino cm 12x18 del 1960. Firmato sul fronte in basso a destra, numerato XXIV/CXXX in basso a sinistra. Al centro data e dedica ad personam.
4000/5000
1600
Vedi
307
COSTA CLAUDIO Tirana 1942 - Genova 1995 "Senza titolo"
COSTA CLAUDIO Tirana 1942 - Genova 1995 "Senza titolo" Ferro, legno, vetro, pesce vela, cm 90x225x50 del 1992. Pubblicata a piena del catalogo "Biennale di Malindi" Kenya. Catalogo a corredo.
6000/8000
3000
Vedi
314
BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Il fumatore"
BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Il fumatore" Olio su tela cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e timbro della Galleria Principe di Piemonte. Autentica su foto a cura del maestro, con timbro a secco e numero d'archivio. Dichiarazione di vendita della Galleria Spagnoli e certificato di autenticit?.
3500/4000
2000
Vedi
316
SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 "Tramature"

SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 "Tramature" Tecnica mista su carta intelata cm 50x70 del 1965. Pubblicata su catalogo asta come da fattura, ed autentica casa d'aste. Autentica a voce della Sig.ra Scanavino. In mostra e pubblicata sul catalogo della Prima Biennale dell'Unit? d'Italia nella Reggia di Caserta, nel 2004. Catalogo edito da Domino Arte. Riscontro a cura dell'archivio Scanavino.

8000/1000
6000
Vedi
323
BARISANI RENATO Napoli 1918 - 2011 "Struttura con due punte"
BARISANI RENATO Napoli 1918 - 2011 "Struttura con due punte" Scultura in acciaio verniciato, assemblabile/smontabile, cm 350x300x75 circa, spessore cm 1,5. Firmata e datata 1953-91 sul retro in basso a destra.
12000/15000
6000
Vedi
1
PEVERELLI CESARE
150/300
10
Vedi
5
TASCHEN
TASCHEN Colonia "Posterbook Giger Hans Ruedi" Sei stampe d'arte riproduzione di grande qualit? cm 31x44, contenute in un'unica cartella.
150/200
10
Vedi
6
CAPPONI BRUNO
CAPPONI BRUNO Italia XX sec. "Campagna italiana" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra. Opera pubblicata a pag. 5 del catalogo "Grafica d'Autore".
100/150
10
Vedi
18
BOSSONE FELICE
BOSSONE FELICE Avellino 1955 "Intima poesia" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firma e timbro a secco a cura dell'Istituto Grafico Italiano, tiratura a sinistra.
100/150
10
Vedi
25
SAUVAGE MAX HAMLET
SAUVAGE MAX HAMLET Gallipoli 1950 "Eros party" Litografia su cartoncino cm 32x44 del 2019. Firma, data e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 8/50 a sinistra.
200/300
30
Vedi
26
SAUVAGE MAX HAMLET
200/300
30
Vedi
27
DI GIULIO SIRO
DI GIULIO SIRO Italia XX sec. "Senza titolo" Litografia su cartoncino cm 45x60 del 1970. Firma e tiratura 30/47 a sinistra.
200/400
30
Vedi
28
DI GIULIO SIRO
DI GIULIO SIRO Italia XX sec. "Senza titolo" Litografia cm 50x70 del 1972. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 53/250 a sinistra. Piccole fioriture sul margine destro del foglio.
200/400
30
Vedi
32
SANTINI RENATO
SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Senza titolo" Litografia cm 68x50,5 del 1974. Firmata, datata e dedicata sul fronte in basso a destra. Tiratura P.A. a sinistra. (Presenta qualche piccola fioritura).
150/200
30
Vedi
33
SANTINI RENATO
SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Bambola al mare" Litografia cm 50x35. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.
150/200
30
1 2 3 4 30