ASTA N. 4

SESSIONE UNICA: DOMENICA 19 LUGLIO – ORE 10.30
DAL LOTTO 1 al 100

Sort by
50 per pagina
Mostra 1 – 50 di 100 Totali Mostra tutti e 100 lotti Mostra un solo lotto No results found
Filters Sort
Asta-Lotto
Autore e Descrizione
Stima
Base d'asta
Ultima Offerta
Opera
Vedi
1
CAPUTO TONINO

Lecce 1933
Serigrafia / acquaforte su carta, foglio cm 70x100, disegno cm.88x58,5. Firmata in basso a destra e tiratura 8/150 in basso a sinistra
STIMA: 300 / 500
BASE ASTA: OFF/LIB

300 / 500
OFF/LIB
0
Vedi
2
CALABRIA ENNIO

Tripoli 1937
“Senza titolo”. Litografia su carta cm 50x70. Opera firmata in basso a destra, in basso a sinistra timbro a secco e tiratura PDA.
STIMA: 300 / 500
BASE ASTA: OFF/LIB

300 / 500
OFF/LIB
0
Vedi
3
ALINARI LUCA

Firenze 1943 - 2019
Senza titolo”. Litografia su carta foglio cm 50x70, disegno diametro cm.45. Firmata in basso a destra e tiratura 150/150 in basso a sinistra
STIMA: 300 / 500
BASE ASTA: OFF/LIB

300 / 500
OFF/LIB
0
Vedi
4
DE FILIPPI FERNANDO

Lecce 1940
“ Senza titolo”. Litografia su carta, foglio cm 50x70, non numerata. Firmata, dedicata  e datata 1971 in basso a destra.
STIMA: 200 / 400
BASE ASTA: OFF/LIB

200 / 400
OFF/LIB
0
Vedi
5
DOVA GIOVANNI

Roma 1925 - Pisa 1991
“Senza titolo”. Litografia su carta foglio cm 50x70, disegno cm.24x29. Firmata in basso a destra e tiratura 10/99 in basso a sinistra
STIMA: 200 / 400
BASE ASTA: OFF/LIB

200 / 400
OFF/LIB
0
Vedi
6
GUIDI VIRGILIO

Roma 1891 - Venezia 1984
“Senza titolo”. Litografia  su carta foglio cm 50x70. Opera firmata  e datata in basso a destra 1973. Tiratura 3/6 in basso a sinistra e timbro a secco.
STIMA: 300 / 500
BASE ASTA: 100

300 / 500
100
0
Vedi
7
PROCOPIO PINO

Catanzaro 1954
“Senza titolo” litografia / acquaforte su carta, 35x50. Firmata in basso a destra e tiratura XXVIII/C in basso a sinistra.
STIMA: 200 / 400
BASE ASTA: OFF/LIB

200 / 400
OFF/LIB
0
Vedi
8
SASSU ALIGI

Milano 1912  - Pollença 2000
“Senza titolo” acquaforte/ acquatinta a 7 colori su carta, foglio cm 65x86,5 disegno cm. 49x64,5. Firmata in basso a destra e tiratura 24/120 in basso a sinistra.
STIMA: 600 / 800
BASE ASTA:  150

600 / 800
150
0
Vedi
9
PARIGINI NOVELLA

Siena 1921 -  Roma 1993
"Senza titolo” tecnica mista  su cartoncino cm 50x70. Opera firmata in basso a sinistra. Sul retro etichetta della galleria Lisi di Roma L
STIMA: 300 / 500
BASE ASTA: OFF/LIB

300 / 500
OFF/LIB
0
Vedi
10
ARZUFFI GIAMPIERO

“Micro anagramma” opera a 4 mani, tecnica mista su tela cm. 30x20. Sul retro è intitolata, datata e autenticata da entrambi gli artisti nel 2012.Autentica su foto con archivio.
STIMA: 200 / 400
BASE ASTA: OFF/LIB

200 / 400
OFF/LIB
0
Vedi
11
BACOSI MANLIO

Perugia 1921 - 1998
“ Senza titolo” olio su tela cm. 60x40. Opera firmata in basso a destra e sul retro presenta timbro e firma della galleria Ghelfi..
STIMA: 400 / 600
BASE ASTA: 100

400 / 600
100
0
Vedi
12
CAGLI CORRADO

Ancona 1910  -  Roma 1976
“Senza titolo” litografia su carta cm. 43x57.  Opera firmata e datata in basso a sinistra 1972 tiratura 18/50.
STIMA: 200 / 400
BASE ASTA: OFF/LIB

200 / 400
OFF/LIB
0
Vedi
13
FIRMA INDECIFRABILE

Senza titolo” litografia su carta cm 50x70. Tiratura 47/100.
BASE ASTA: OFF/LIB

OFF/LIB
0
Vedi
14
MAN RAY

Filadelfia 1890  -  Parigi 1976
“Invasion del’Espace” litografia a colori su cartoncinocm. 30x40 del 1974. Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra 64/150.
STIMA: 400 / 600
BASE ASTA: 300

400 / 600
300
0
Vedi
15
GUTTUSO RENATO

Palermo 1911  -  Roma 1987
“Senza titolo” litografia su carta cm. 50x70. Opera firmata in basso al centro , a sinistara tiratura PDA.
STIMA: 300 / 600
BASE ASTA: 100

300 / 600
0
Vedi
16
BERALDO FRANCO

Venezia 1944
“Paesaggio” olio su tavola cm. 15x15. Opera firmata sul fronte in basso al centro.           Autentica ed archivio su foto.
STIMA:300/500
BASE ASTA: OFF/LIB

300 / 500
OFF/LIB
0
Vedi
17
BERALDO FRANCO

Venezia 1944
“Senza titolo” olio su tela cm. 25x35. Opera firmata sul fronte in basso al centro.         Sul retro è firmata.  Autentica ed archivio su foto a cura casa d’aste.
STIMA: 400 / 600
BASE ASTA: 200

400 / 600
OFF/LIB
0
Vedi
18
CATALANO FRANCO

Benevento 1952
“Senza titolo” olio su tela 50x70. Opera firmata e datata 1990 in basso a sinistra.            Autentica su foto.
STIMA: 300 / 500
BASE ASTA: OFF/LIB

300 / 500
OFF/LIB
0
Vedi
19
PARMIGGIANI GIOVANNI

Reggio Emilia 1952  - 2019
“Energia e movimento” olio su tavola cm. 40x40 del 2015. Sul retro è firmato, datato, intitolato.
STIMA: 300 / 500
BASE ASTA: 100

300 / 500
100
0
Vedi
20
PARMIGGIANI GIOVANNI

Reggio Emilia 1952  - 2019
“Composizione” olio su tavola cm. 40x40 del 2013. Sul retro è firmato, datato, intitolato.
STIMA: 300 / 500
BASE ASTA: 100

300 / 500
100
0
Vedi
21
DE MATTEIS ORONZO

Lecce 1937
“Senza titolo” tecnica mista, olio e smalti su tela cm. 80x60. Firmata in basso a destra sul fronte. Sul retro è firmata e presenta articolo di dedica al maestro di Sergio Moravia.
STIMA: 400 / 600
BASE ASTA: 200

400 / 600
200
0
Vedi
22
DE MATTEIS ORONZO

Lecce 1937
“Senza titolo” tecnica mista, olio e smalti su tela cm. 35x50. Firmata in basso a  sinistra sul fronte. Sul retro è presenta articolo con dedica al maestro di Livich.
STIMA: 400 / 600
BASE ASTA:OFF / LIB

400 / 600
OFF/LIB
0
Vedi
23
MASTROVITO ADOLFO

Lecce 1933
“Senza titolo” olio su tela 70x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro articolo di giornale del 1982 dedicato al maestro.
STIMA: 300 / 500
BASE ASTA: OFF/LIB

300 / 500
OFF/LIB
0
Vedi
24
AMADIO GIUSEPPE

Todi 1944
“Giato 4” foglia in rame su tela estroflessa applicata su tavola cm. 14x9.  Sul retro è firmata, intitolata e numerata. Corredata dalla sua scatola originale blù.
STIMA: 200 / 400
BASE ASTA: OFF / LIB

200 / 400
OFF/LIB
0
Vedi
25
AMADIO GIUSEPPE

Todi 1944
“Giato 25” foglia in rame su tela estroflessa applicata su tavola cm. 14x9. Sul retro è firmata, intitolata e numerata. Corredata dalla sua scatola originale rossa.
STIMA: 200 / 400
BASE ASTA: OFF / LIB

200 / 400
OFF/LIB
0
Vedi
26
AMADIO GIUSEPPE

Todi 1944

“Giato 22” foglia in oro su tela estroflessa applicata su tavola cm. 14x9. Sul retro è firmata, intitolata e numerata. Corredata dalla sua scatola originale rossa.
STIMA: 200 / 400
BASE ASTA: OFF / LIB

200 / 400
OFF/LIB
0
Vedi
27
COLACOCI ROSA

Taranto 1971
“Se non c’è richiesta non c’è offerta” dalla serie “Al muro” fotografia cm. 51,5x35 su supporto Canson 310 gm. Firmata e numerata in basso a sinistra 1/9. Sul retro firmata intitolata e numerata .
STIMA: 400 / 600
BASE ASTA : 100

400 / 600
100
0
Vedi
28
COLACOCI ROSA

Taranto 1971
“Malinteso” dalla serie “Al muro” fotografia cm. 51,5x35 su supporto Canson 310 gm.    Firmata e numerata in basso a sinistra 1/9.Sul retro firmata intitolata e numerata.
STIMA: 400 / 600
BASE ASTA : 100

400 / 600
100
0
Vedi
29
PETER HIDE

Varese 1965
NEGAZIONE (DENIAL)”   tecnica mista su cartoncino con bruciature ed inserti su cartoncino  blu YK  (fax-simile dollari ) cm. 70x50x4 del 2015. Opera presentata ad ArtePavia 2015, sul fronte firmato titolato e datato. Autentica su foto.
STIMA: 1.000 / 1.200
BASE ASTA: 250

1.000 / 1.200
250
0
Vedi
30
PETER HIDE

Varese 1965
NEGAZIONE (DENIAL)”  tecnica mista su cartoncino con bruciature ed inserti su cartoncino  blu YK  (fax-simile euro) cm. 70x50x4 del  2013 opera presentata ad ArtePavia  2015 , sul fronte firmato titolato e datato. Autentica su foto.
STIMA: 1.000 / 1.200
BASE ASTA: 250

1.000 / 1.200
250
0
Vedi
31
PETER HIDE

Varese 1965
The love Money over everything”,  tecnica mista e banconote (fax-simile dollari /euro) su tela mimetica in scatola di plexiglass dipinta cm. 50x50x5 del 2015. Opera presentata ad ARTEPADOVA 2015, foto dell’artista con l’opera, sul retro  firmato e datato. Autentica su foto.
STIMA: 1.000 / 1.200
BASE ASTA: 500

1.000 / 1.200
500
0
Vedi
32
MITOLO EZIA

Taranto 1966
“ Stabile” pastelli ad olio e acrilico su cartoncino cm 35x45. Opera firmata e datata 96 in basso a destra. Autentica  su fotografia a  cura dell’artista.
STIMA: 500 / 800
BASE ASTA: 150

500 / 800
150
0
Vedi
33
MITOLO EZIA

Taranto 1966
“Le girandole”  pastelli ad olio e acrilico su cartoncino cm 21x30 del 1995.   Opera firmata in basso a destra. Datata sul retro.  Autentica su fotografia a cura dell’artista.
STIMA: 400 / 600
BASE ASTA: 100

400 / 600
100
0
Vedi
34
FORMICHETTI SILVIO

Aquila 1969
“Senza titolo” olio su tela cm. 30x40, firmato in basso a destra. Sul retro è firmato e timbrato. Autentica a cura del maestro su foto.
STIMA: 300 / 500
BASE
 ASTA: 100

300 / 500
100
0
Vedi
35
GRECO GIULIO

Salerno 1949
“Cipresso alla luna” tecnica mista su carta cm. 18x30 del 2002, firmata in basso a  destra e datata in basso a sinistra.  Sul retro è intitolata, datata e firmata.
Autentica su foto.
STIMA: 300 / 500
BASE
 ASTA: 150

300 / 500
150
0
Vedi
36
FORTUNATO FRANCO

Roma 1946
“La città ritrovata” olio su tavola cm. 35x40 del 2014. Firmata in basso a destra e sul retro è intitolata, autenticata e dedicata ad personam. Autentica su foto più foto del maestro con l’opera ed autentica casa d’aste.
STIMA: 800 / 1.000
BASE ASTA: 400

800 / 1.000
400
0
Vedi
37
APHEL FABIO

Trento 1957
“Paesaggio in costruzione” olio su mdf cm. 30x30. Sul retro è firmata e intitolata.  Autentica su foto della galleria il Tetto.
STIMA: 300 / 500
BASE ASTA: OFF/LIB

300 / 500
OFF/LIB
0
Vedi
38
APHEL FABIO

Trento 1957
“Soldatini al guado” olio su mdf cm. 50x50, firmata in basso a destra. Sul retro è firmata e intitolata.  Autentica su foto a cura dell’artista, certificato di garanzia cura della galleria Il Vicoletto. Provenienza galleria il Tetto.
STIMA: 600 / 800
BASE ASTA: 100

600 / 800
100
0
Vedi
39
ATTARDI UGO

Genova 1923 - Roma 2006
“Per la libertà” bassorilievo in bronzo, cm 33,5x49 del 1987-88. Firmato in basso a destra. Opera pubblicata dalla Monserrato arte 900, a pagina 24 del  catalogo “L’occhio dell’amore guarda l’occhio dell’amore. Catalogo a corredo.
STIMA: 1.000 / 1.500
BASE ASTA: 500

1.000 / 1.500
500
0
Vedi
40
ROCCOTELLI MICHELE

Bari 1946
“Rosso verde” olio e collage su tela cm. 100x80 del 2009. Firmato e datato in basso a sinistra. Sul retro numero d’archivio e titolo. Autentica ed archiviazione a cura del maestro.
STIMA: 800 / 1.000
BASE ASTA: 400

800 / 1.000
400
0
Vedi
41
ROCCOTELLI MICHELE

Bari 1946
“Porto di Otranto” tecnica mista su carta cm. 70x52 del 1970. Firmata in basso a sinistra.  Sul retro numerata e intitolata. Autentica su foto a cura del maestro.
STIMA: 400 / 600
BASE ASTA: 150

400 / 600
150
0
Vedi
42
GRIFFA GIORGIO MARIA

Torino 1936
Acquerello su carta cm. 50x50 del 1980 firmato in basso a destra sul fronte.  Autentica a cura del maestro. Pubblicazione su brochure a corredo.
STIMA: 300 / 500
BASE ASTA: OFF/LIB

300 / 500
OFF/LIB
0
Vedi
43
FRANGI GIOVANNI

Milano 1959
“Milly” tecnica mista su cartoncino cm. 35x50 del 1992. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foti a cura dell’artista
STIMA: 1.000 / 1.500
BASE ASTA: 500

1.000 / 1.500
500
0
Vedi
44
SCILTIAN GREGORIO

Russia 1900 - Roma 1895
“Senza titolo” grafite su carta cm. 30x35 del 1985. Opera  è autenticata in basso a destra dalla vedova: “per Gregorio Schiltian vedova Elena Sciltian Roma 28/6/85 “. Sulla destra è presente una scrittura poco leggibile. Autentica su foto a cura della vedova, certificato di garanzia e fattura a cura di Arteinvestimenti.
STIMA: 1.000 / 1.500
BASE ASTA: 500

1.000 / 1.500
500
0
Vedi
45
SOLDATI ATANASIO

Parma 1896 - Parma 1953
Finestra alta” tecnica mista su  carta cm 21x32. Opera firmata, intitolata e datata 1947 nel centro dell’opera. Timbri dell’ archivio in alto e in basso a sinistra.  Autentica su foto con timbri di provenienza eredi (Maria Garau ).
STIMA:  800 / 1.200
BASE ASTA: 400

800 / 1.200
400
0
Vedi
46
SOLDATI ATANASIO

Parma 1896 - Parma 1953
“9 studi di case e teste” grafite su carta cm 23,5x39,5. Opera firmata, intitolata e datata 1943 nel centro dell’opera. Timbro dell’ archivio in alto a destra. Autentica su foto con timbri di provenienza eredi (Maria Garau ).
STIMA:  800 / 1.200
BASE ASTA: 400

800 / 1.200
400
0
Vedi
47
CAPUTO TONINO

Lecce 1933 “queens borough  bridge” olio su tela cm. 140x80. Opera firmata in basso a destra sul fronte.   Sul retro è firmata  ed intitolata.  Autentica su fotografia.  Provenienza   studio dell’artista
Stima: 2.500 / 3.500
BASE ASTA:700

2.500 / 3.500
700
0
Vedi
48
CAPUTO TONINO

Lecce 1933
“ emporium katz”  olio su tela cm. 80x70. Opera firmata in basso a destra sul fronte. Sul retro è firmata ed intitolata. Autentica su fotografia. Provenienza studio dell’ artista.
STIMA: 2.000 / 3.000
BASE ASTA: 600

2.000/3.000
600
0
Vedi
49
BRINDISI REMO

Lucca 1950
Maternitàolio su tela cm. 70x50 anni 70. L’opera è firmata in basso a sinistra, sul retro è dedicata ad personam, firmata  e presenta etichetta d’archivio Galleria Pace ed etichetta della casa d’aste Capitolium
STIMA: 2.000 / 2.500
BASE ASTA: 1.200

2.000 / 2.500
1.200
0
Vedi
50
CAPUTO TONINO

Lecce 1933“From sea port” olio su tela cm. 70x50. Opera firmata in basso a sinistra sul fronte. Sul retro è firmata ed intitolata. Autentica su fotografia. Provenienza studio dell’artista.
STIMA1.500 / 2.000
BASE ASTA: 500

1.500 / 2.000
500
0
1 2