ASTA N. 7

SESSIONE UNICA: DOMENICA 7 FEBBRAIO – ORE 11.30 DAL LOTTO 1 al 221

Sort by
50 per pagina
Mostra 1 – 50 di 1023 Totali Mostra tutti e 1023 lotti Mostra un solo lotto No results found
Filters Sort
Asta-Lotto
Autore e Descrizione
Stima
Base d'asta
Ultima Offerta
Opera

PEDRETTI ANTONIO Paludoso ” , olio su tela 140x100 del 2001 , firmato in basso a destra, sul retro è intitolata e firmata, reca etichetta di provenienza dell’ Arte investimenti tv e numero di archivio dell’artista. Archiviazione su foto con certificazione di autenticità a cura dell’artista. Provenienza Artinvestimenti.

BERTI VINICIO “Guardare in alto clamorosamente“. Olio su tela cm. 200x300 del 1991. Sul   fronte è firmato e datato in basso a sinistra e intitolato in basso al centro. Sul verso: firma, titolo e data.

DORAZIO PIERO,”LAB-ALFA”,olio/tela, cm. 25x35 del 2002. Autentica su foto.in mostra e pubblicata sul catalogo della prima Biennale dell'unità d'Italia nella Reggia di Caserta,16 dicembre 2004, edito da Dominarte, sul retro è firmata, datata. intitolata ed archiviata. Splendidamente incorniciato con opera in sospensione tra due vetri.

ARICO’ RODOLFO “Area” del 1975, acrilico su tela, cm. 160x140x6. Sul retro etichetta, con timbro e firma galleria La Piramide. Registrata presso l’archivio Arico’ col num....  fattura e relazione nel 2021.

Segnaposto

LINDSTROM BENGT, ”Personaggio”, olio,tecnica mista e carta spagnola su tela,del 59/60,cm  113x148,5, firmato in basso a destra, sul retro in basso a destra timbro rosso con numero di archiviazione, autentica su foto della casa d’aste Farsetti, già precedentemente pubblicato e battuto dalla stessa Farsetti lotto 737 asta 134, con numero di repertorio 59836 . In asta da Saletta di Viviani  asta 111 lotto 76 di settembre 2015 provenienza collezione di Pesaro. Riscontro verbale di autenticità a cura del comitè Bengt Lindstrom Parigi.

BONALUMI AGOSTINO “Senza titolo” 1985 carta estroflessa 62x90 cm, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Bonalumi (MI) come da dichiarazione del figlio Fabrizio su foto. Certificazione di altra casa d'aste.

PERILLI ACHILLE, “ La dannata risacca” TM su tela 120x120 del 2009 iscritta con il numero 122 dell’anno 2009  nel catalogo generale. Autentica  ed archiviazione del maestro Perilli  su foto con archiviazione di  26/6/09. Sul retro firma,data titolo ed anno. Sul fronte firmato e datato  in basso al centro. Provenienza come da dichiarazione  collezione privata in Roma.

BERTINI GIANNI “Ma dove andrà” del 1972 anilina e riporto fotografico su tela emulsionata cm.  100x80, firmata in basso a destrae sul retro datato firmato intitolato ed etichetta dell’archivio.   Autentica ed archiviazione N° ... su foto a cura dell’archivio Bertini in   data 9/09/2021 con lettera e fattura

ADAMI VALERIO, "Pagina d'addio" olio su tela cm. 50x40 anni 2000. Autentica a cura dell'artista. Sul retro è firmato, intitolato e reca riferimenti della collezione di provenienza. Precedente provenienza importante galleria. L'opera sarà di prossima pubblicazione su catalogo generale in quanto sono state già avviate le pratiche.

BERTI VINICIO “Guardare in alto limpidamente“. Olio su tela cm. 200x300 del 1991. Sul fronte è firmato e datato in basso a destra e intitolato in basso al centro. Sul verso: firma, titolo e data.

NUNZIANTE ANTONIO "Giardino incantato" olio su tela cm 100x70 del 2006, firmato in basso a destra. Autentica su foto e provenienza

  • BORGHESE FRANZ  “Precipita” olio su tela  cm.70x50, fine anni 70, è firmata in basso a destra sul fronte, sul retro è firmata e intitolata dall’artista. Archiviazione su foto a cura dell’archivio Santerasmo.

CASCELLA MICHELE “Campagna pescarese” olio su tela cm 50x70, firmato in basso a sinistra sul fronte e sul retro firma per autenticazione. Autentica e certificazione di autenticità su foto a cura diretta dell’artista, con numero di archivio e timbro della Galleria d’Arte Moderna di Salvemini Ruggiero. Opera riscontrata presso l'archivio.

FINZI ENNIO  Cromostruttura - luce 1974 olio su tela cm. 120x120. Firma, data e titolo al retro.  Autentica dell'Autore su foto,provenienza e pubblicazione altra casa d'asta. Non incorniciato.

GILARDI PIERO “ Playa de Abona” poliuretano espanso cm 50x50x17, firma e titolo al retro,  dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

MACCARI MINO “Girotondo”, del 1960,olio su tavola 55x60 cm, firma e anno in basso a sinistra, presenta un bozzetto per dipinto al retro, opera registrata presso l'Archivio Mino Maccari a cura di Marco Maccari al numero ... come da dichiarazione su foto in data 9/1/2019.

PIGNATELLI LUCA olio su telone ferroviario cm.60x110

Segnaposto
Vedi
135
AGAM YAACOV
AGAM YAACOV Rishon LeZion 1928 ?Senza titolo? serigrafia su cartone Fabriano cm 203x68. Firma e tiratura 46/125 a matita sul fronte in basso al centro. Facente parte della cartella ?Exacta- dal costruttivismo all?arte sistematica 1918-1885? edita da Squatriti.
1000
Vedi
152
RICHARD PAUL LOHSE
RICHARD PAUL LOHSE Zurigo 1902-1988?Senza titolo? serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella ?Exacta- dal costruttivismo all?arte sistematica 1918-1885? edita da Squatriti.
300
Vedi
213
BERLINGERI CESARE
BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Senza titolo? acrilico e pigmento su cartone piegato cm 37x43 del 1994. Sul fronte in basso a destra firmato e datato. Autentica su foto a cura della Spirale Arte Milano.
1500/2000
500
Vedi
138
ALVIANI GETULIO
ALVIANI GETULIO Udine 1939-Milano 2018 ?Senza titolo? serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1962/84. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a sinistra, tiratura 46/125 a destra. Facente parte della cartella ?Exacta- dal costruttivismo all?arte sistematica 1918-1885? edita da Squatriti.
400/600
200
Vedi
153
RICHARD PAUL LOHSE
RICHARD PAUL LOHSE Zurigo 1902-1988 ?Senza titolo? serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella ?Exacta- dal costruttivismo all?arte sistematica 1918-885? edita da SquatritI.
300
Vedi
220
MARCUCCI LUCIA
MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 ?Senza titolo? acrilico su tela cm 53x53 del 1993. Sul retro titolo, data, descrizione, tecnica e firma. Opera pubblicata a pag.145 del ?Catalogo generale delle opere di Lucia Marcucci? Volume I 1961-2011.
800
Vedi
142
COLOMBO GIANNI
COLOMBO GIANNI Milano 1937-Melzo 1993 ?Senza titolo? serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1961/83. Firmata a matita sul fronte in basso a destra,datata al centro, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella ?Exacta- dal costruttivismo all?arte sistematica 1918-1885? edita da Squatriti.
100
Vedi
160
REGGIANI MAURO
REGGIANI MAURO Nonantola 1897-Milano 1980 ?Senza titolo? serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella ?Exacta- dal costruttivismo all?arte sistematica 1918-1885? edita da Squatriti.
100
Vedi
221
LILANGA GEORGE
LILANGA GEORGE Kikwetu 1934 Dar es Salaam 2005 ?Takuhinuwa tu? acrilico su tavola cm 100 di diametro, del 1999, provenienza ?Sarenco Collection?. Opera pubblicata a pag. 162 del catalogo ragionato ?George Lilanga? Volume II.
800
Vedi
143
KENNETH MARTIN
KENNETH MARTIN Sheffield 1905-Londra 1984 ?Senza titolo? serigrafia su cartone fabriano cm 68x68 del 1951/81. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella ?Exacta - dal costruttivismo all?arte sistematica 1918-1885? edita da Squatriti.
400/600
100
Vedi
162
SQUATRITI FAUSTA
SQUATRITI FAUSTA Milano 1941 ?Senza titolo? serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1972/85. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a sinistra, tiratura 46/125 a destra. Facente parte della Cartella ?Exacta- dal costruttivismo all?arte sistematica 1918-1885? edita da Squatriti.
100
Vedi
222
LILANGA GEORGE
LILANGA GEORGE Kikwetu 1934 Dar es Salaam 2005 ?Ebu Nikuambie? acrilico su tavola cm 100 di diametro, del 1999, provenienza ?Sarenco Collection?. Opera pubblicata a pag. 162 del catalogo ragionato ?George Lilanga? Volume II.
800
Vedi
144
DOMELA CESAR
DOMELA CESAR Amsterdam 1900-Parigi 1992 ?Geometrical composition n?4? serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1923/81. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella ?Exacta- dal costruttivismo all?arte sistematica 1918-1885? edita da Squatriti.
100
Vedi
163
SQUATRITI FAUSTA
SQUATRITI FAUSTA Milano 1941 ?Senza titolo? serigrafia su cartone fabriano cm 68x68 del 1985. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella ?Exacta- dal costruttivismo all?arte sistematica 1918-1885? edita da Squatriti.
100
Vedi
16
BONETTI BEPPE
BONETTI BEPPE Brescia 1951 ?Senza titolo? serigrafie su carta cm 69,5x49,5 del 1987. Firmate e datate a matita sul fronte in basso a destra, tiratura VI/XXX a sinistra. Edite da ?Tot Edition Rimoldi? a cura di Gillo Dorfles.
50
Vedi
223
LILANGA GEORGE
LILANGA GEORGE Kikwetu 1934 Dar es Salaam 2005 ?Senza titolo? acrilico su tavola cm 100x70 del 1998. Provenienza collezione AP. Opera pubblicata a pag. 106 del catalogo ragionato ?Lilanga George? Volume I.
2000
Vedi
145
DOMELA CESAR
DOMELA CESAR Amsterdam 1900-Parigi 1992 ?Relief n?169? serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1978. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella ?Exacta- dal costruttivismo all? arte sistematica 1918-1885? edita da Squatriti.
100
Vedi
165
WILDING LUDWING
WILDING LUDWING Germania 1927-2010 ?Senza titolo? serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1984. Firma, data tiratura 46/125 sul fronte in basso a sinistra.Facente parte della Cartella ?Exacta- dal costruttivismo all?arte sistematica 1918-1885? edita da Squatriti.
150
Vedi
17
BONETTI BEPPE
50
Vedi
232
PARRES ALBERTO
PARRES ALBERTOTangeri 1953 ?A notte chiara? acrilici su tela cm40x50 del 2001. Sul retro titolo, firma, anno. Archivio su foto a cura dello Studio Soligo di Roma, autentica dell?artista su foto. Certificazione e provenienza asta.
1200/1500
800
Vedi
146
HEURTAVX ANDRE
HEURTAVX ANDRE?1898-1983 ?Senza titolo? serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a sinistra, tiratura 46/125 a destra. Facente parte della Cartella ?Exacta- dal costruttivismo all?arte sistematica 1918-1885? edita da Squatriti.
100
Vedi
167
MIGNECO GIUSEPPE
MIGNECO GIUSEPP Messina 1903-1997 ?Il pescatore di sardelle? litografia cm 67x52. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XVIII/XC a sinistra.
100
Vedi
18
BONETTI BEPPE
50
Vedi
233
WELLER SIMONA
WELLER SIMONA Roma 1940 ?Mare sul fondo nero? olio su tela cm 80x100 del 1973. Al retro titolo, firma ed anno. Provenienza casa d?aste Capitolium, dichiarazione di autenticit? a cura della casa d?aste.
1000
Vedi
147
HEURTAVX ANDRE?
HEURTAVX ANDRE? 1898-1983 ?Senza titolo? serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1981/82. Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra, tiratura 46/125 a destra. Facente parte della Cartella ?Exacta- dal costruttivismo all?arte sistematica 1918-1885? edita da Squatriti.
100
Vedi
172
TORALDO FRANCESCO
TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960 ?Venezia 2012? olio su tavola cm 50x50, firmato sul fronte in basso al centro, al retro titolo e firma. Autentica su foto con timbro a secco a cura dell?artista.
800
Vedi
83
BUENO ANTONIO
BUENO ANTONIO Berlino 1918-Fiesole 1984 ?Concerto tirassegno? multiplo polimaterico scolpito su lastra di legno, verniciata ad acrilico cm 87x109 cornice, cm 80x69 disegno. La cornice fa parte dell?opera. I bersagli sono stampati in serigrafia su carta cotone. Esemplare n?LXII/LXXV.
300
Vedi
251
CAMINITI ALEX
CAMINITI ALEX Messina 1977 "Senza titolo? olio su tela cm 150x150x5. Opera timbrata e firmata sul retro.
2000
Vedi
148
HILL ANTHONY
HILL ANTHONY Londra 1930 ?Senza titolo? serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1951/83. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella ?Exacta- dal costruttivismo all?arte sistematica 1918-1885? edita da Squatriti.
100
Vedi
206
CAPUTO TONINO
CAPUTO TONINO Lecce - 1933 "Barca, porto commerciale di New York? olio su tela cm 60x50. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell?artista.
700
Vedi
133
WILDING LUDWING
WILDING LUDWING Germania 1927-2010 ?Senza titolo? serigrafia su cartone fabriano cm 68x68 del 1984. Firma, data tiratura 46/125 sul fronte in basso a sinistra, (dotata di occhialini 3D per visionare effetti optical-cinetici). Facente parte della Cartella ?Exacta- dal costruttivismo all?arte sistematica 1918-1885? edita da Squatriti.
300
Vedi
262
BERLINGERI CESARE
BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Oltremare piegato? acrilico e pigmento puro su tela piegata cm 102,5x102,5x7. del 2006. Sul retro ? firma, data, titolo ed etichetta descrittiva con timbro dello studio Berlingeri. Autentica su foto a cura dell?artista, pubblicazione a pagina 440 del catalogo generale ?Cesare Berlingeri il silenzio della materia? a cura di Prearo editore e Tommaso Trini.
3500
Vedi
150
STEELE JEFFREY
STEELE JEFFREY Cardiff 1931?Senza titolo? serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella ?Exacta- dal costruttivismo all?arte sistematica 1918-1885? edita da Squatriti.
100
1 2 21