ASTA N. 4

SESSIONE UNICA: DOMENICA 19 LUGLIO – ORE 10.30
DAL LOTTO 1 al 100

Sort by
50 per pagina
Mostra 1 – 50 di 61 Totali Mostra tutti e 61 lotti Mostra un solo lotto No results found
Filters Sort
Asta-Lotto
Autore e Descrizione
Stima
Base d'asta
Ultima Offerta
Opera
Vedi
5
DOVA GIOVANNI

Roma 1925 - Pisa 1991
“Senza titolo”. Litografia su carta foglio cm 50x70, disegno cm.24x29. Firmata in basso a destra e tiratura 10/99 in basso a sinistra
STIMA: 200 / 400
BASE ASTA: OFF/LIB

200 / 400
OFF/LIB
0
Vedi
8
SASSU ALIGI

Milano 1912  - Pollença 2000
“Senza titolo” acquaforte/ acquatinta a 7 colori su carta, foglio cm 65x86,5 disegno cm. 49x64,5. Firmata in basso a destra e tiratura 24/120 in basso a sinistra.
STIMA: 600 / 800
BASE ASTA:  150

600 / 800
150
0
Vedi
10
ARZUFFI GIAMPIERO

“Micro anagramma” opera a 4 mani, tecnica mista su tela cm. 30x20. Sul retro è intitolata, datata e autenticata da entrambi gli artisti nel 2012.Autentica su foto con archivio.
STIMA: 200 / 400
BASE ASTA: OFF/LIB

200 / 400
OFF/LIB
0
Vedi
12
CAGLI CORRADO

Ancona 1910  -  Roma 1976
“Senza titolo” litografia su carta cm. 43x57.  Opera firmata e datata in basso a sinistra 1972 tiratura 18/50.
STIMA: 200 / 400
BASE ASTA: OFF/LIB

200 / 400
OFF/LIB
0
Vedi
13
FIRMA INDECIFRABILE

Senza titolo” litografia su carta cm 50x70. Tiratura 47/100.
BASE ASTA: OFF/LIB

OFF/LIB
0
Vedi
14
MAN RAY

Filadelfia 1890  -  Parigi 1976
“Invasion del’Espace” litografia a colori su cartoncinocm. 30x40 del 1974. Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra 64/150.
STIMA: 400 / 600
BASE ASTA: 300

400 / 600
300
0
Vedi
17
BERALDO FRANCO

Venezia 1944
“Senza titolo” olio su tela cm. 25x35. Opera firmata sul fronte in basso al centro.         Sul retro è firmata.  Autentica ed archivio su foto a cura casa d’aste.
STIMA: 400 / 600
BASE ASTA: 200

400 / 600
OFF/LIB
0
Vedi
18
CATALANO FRANCO

Benevento 1952
“Senza titolo” olio su tela 50x70. Opera firmata e datata 1990 in basso a sinistra.            Autentica su foto.
STIMA: 300 / 500
BASE ASTA: OFF/LIB

300 / 500
OFF/LIB
0
Vedi
19
PARMIGGIANI GIOVANNI

Reggio Emilia 1952  - 2019
“Energia e movimento” olio su tavola cm. 40x40 del 2015. Sul retro è firmato, datato, intitolato.
STIMA: 300 / 500
BASE ASTA: 100

300 / 500
100
0
Vedi
20
PARMIGGIANI GIOVANNI

Reggio Emilia 1952  - 2019
“Composizione” olio su tavola cm. 40x40 del 2013. Sul retro è firmato, datato, intitolato.
STIMA: 300 / 500
BASE ASTA: 100

300 / 500
100
0
Vedi
21
DE MATTEIS ORONZO

Lecce 1937
“Senza titolo” tecnica mista, olio e smalti su tela cm. 80x60. Firmata in basso a destra sul fronte. Sul retro è firmata e presenta articolo di dedica al maestro di Sergio Moravia.
STIMA: 400 / 600
BASE ASTA: 200

400 / 600
200
0
Vedi
23
MASTROVITO ADOLFO

Lecce 1933
“Senza titolo” olio su tela 70x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro articolo di giornale del 1982 dedicato al maestro.
STIMA: 300 / 500
BASE ASTA: OFF/LIB

300 / 500
OFF/LIB
0
Vedi
27
COLACOCI ROSA

Taranto 1971
“Se non c’è richiesta non c’è offerta” dalla serie “Al muro” fotografia cm. 51,5x35 su supporto Canson 310 gm. Firmata e numerata in basso a sinistra 1/9. Sul retro firmata intitolata e numerata .
STIMA: 400 / 600
BASE ASTA : 100

400 / 600
100
0
Vedi
28
COLACOCI ROSA

Taranto 1971
“Malinteso” dalla serie “Al muro” fotografia cm. 51,5x35 su supporto Canson 310 gm.    Firmata e numerata in basso a sinistra 1/9.Sul retro firmata intitolata e numerata.
STIMA: 400 / 600
BASE ASTA : 100

400 / 600
100
0
Vedi
29
PETER HIDE

Varese 1965
NEGAZIONE (DENIAL)”   tecnica mista su cartoncino con bruciature ed inserti su cartoncino  blu YK  (fax-simile dollari ) cm. 70x50x4 del 2015. Opera presentata ad ArtePavia 2015, sul fronte firmato titolato e datato. Autentica su foto.
STIMA: 1.000 / 1.200
BASE ASTA: 250

1.000 / 1.200
250
0
Vedi
30
PETER HIDE

Varese 1965
NEGAZIONE (DENIAL)”  tecnica mista su cartoncino con bruciature ed inserti su cartoncino  blu YK  (fax-simile euro) cm. 70x50x4 del  2013 opera presentata ad ArtePavia  2015 , sul fronte firmato titolato e datato. Autentica su foto.
STIMA: 1.000 / 1.200
BASE ASTA: 250

1.000 / 1.200
250
0
Vedi
31
PETER HIDE

Varese 1965
The love Money over everything”,  tecnica mista e banconote (fax-simile dollari /euro) su tela mimetica in scatola di plexiglass dipinta cm. 50x50x5 del 2015. Opera presentata ad ARTEPADOVA 2015, foto dell’artista con l’opera, sul retro  firmato e datato. Autentica su foto.
STIMA: 1.000 / 1.200
BASE ASTA: 500

1.000 / 1.200
500
0
Vedi
32
MITOLO EZIA

Taranto 1966
“ Stabile” pastelli ad olio e acrilico su cartoncino cm 35x45. Opera firmata e datata 96 in basso a destra. Autentica  su fotografia a  cura dell’artista.
STIMA: 500 / 800
BASE ASTA: 150

500 / 800
150
0
Vedi
35
GRECO GIULIO

Salerno 1949
“Cipresso alla luna” tecnica mista su carta cm. 18x30 del 2002, firmata in basso a  destra e datata in basso a sinistra.  Sul retro è intitolata, datata e firmata.
Autentica su foto.
STIMA: 300 / 500
BASE
 ASTA: 150

300 / 500
150
0
Vedi
36
FORTUNATO FRANCO

Roma 1946
“La città ritrovata” olio su tavola cm. 35x40 del 2014. Firmata in basso a destra e sul retro è intitolata, autenticata e dedicata ad personam. Autentica su foto più foto del maestro con l’opera ed autentica casa d’aste.
STIMA: 800 / 1.000
BASE ASTA: 400

800 / 1.000
400
0
Vedi
37
APHEL FABIO

Trento 1957
“Paesaggio in costruzione” olio su mdf cm. 30x30. Sul retro è firmata e intitolata.  Autentica su foto della galleria il Tetto.
STIMA: 300 / 500
BASE ASTA: OFF/LIB

300 / 500
OFF/LIB
0
Vedi
39
ATTARDI UGO

Genova 1923 - Roma 2006
“Per la libertà” bassorilievo in bronzo, cm 33,5x49 del 1987-88. Firmato in basso a destra. Opera pubblicata dalla Monserrato arte 900, a pagina 24 del  catalogo “L’occhio dell’amore guarda l’occhio dell’amore. Catalogo a corredo.
STIMA: 1.000 / 1.500
BASE ASTA: 500

1.000 / 1.500
500
0
Vedi
41
ROCCOTELLI MICHELE

Bari 1946
“Porto di Otranto” tecnica mista su carta cm. 70x52 del 1970. Firmata in basso a sinistra.  Sul retro numerata e intitolata. Autentica su foto a cura del maestro.
STIMA: 400 / 600
BASE ASTA: 150

400 / 600
150
0
Vedi
43
FRANGI GIOVANNI

Milano 1959
“Milly” tecnica mista su cartoncino cm. 35x50 del 1992. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foti a cura dell’artista
STIMA: 1.000 / 1.500
BASE ASTA: 500

1.000 / 1.500
500
0
Vedi
44
SCILTIAN GREGORIO

Russia 1900 - Roma 1895
“Senza titolo” grafite su carta cm. 30x35 del 1985. Opera  è autenticata in basso a destra dalla vedova: “per Gregorio Schiltian vedova Elena Sciltian Roma 28/6/85 “. Sulla destra è presente una scrittura poco leggibile. Autentica su foto a cura della vedova, certificato di garanzia e fattura a cura di Arteinvestimenti.
STIMA: 1.000 / 1.500
BASE ASTA: 500

1.000 / 1.500
500
0
Vedi
45
SOLDATI ATANASIO

Parma 1896 - Parma 1953
Finestra alta” tecnica mista su  carta cm 21x32. Opera firmata, intitolata e datata 1947 nel centro dell’opera. Timbri dell’ archivio in alto e in basso a sinistra.  Autentica su foto con timbri di provenienza eredi (Maria Garau ).
STIMA:  800 / 1.200
BASE ASTA: 400

800 / 1.200
400
0
Vedi
46
SOLDATI ATANASIO

Parma 1896 - Parma 1953
“9 studi di case e teste” grafite su carta cm 23,5x39,5. Opera firmata, intitolata e datata 1943 nel centro dell’opera. Timbro dell’ archivio in alto a destra. Autentica su foto con timbri di provenienza eredi (Maria Garau ).
STIMA:  800 / 1.200
BASE ASTA: 400

800 / 1.200
400
0
Vedi
47
CAPUTO TONINO

Lecce 1933 “queens borough  bridge” olio su tela cm. 140x80. Opera firmata in basso a destra sul fronte.   Sul retro è firmata  ed intitolata.  Autentica su fotografia.  Provenienza   studio dell’artista
Stima: 2.500 / 3.500
BASE ASTA:700

2.500 / 3.500
700
0
Vedi
48
CAPUTO TONINO

Lecce 1933
“ emporium katz”  olio su tela cm. 80x70. Opera firmata in basso a destra sul fronte. Sul retro è firmata ed intitolata. Autentica su fotografia. Provenienza studio dell’ artista.
STIMA: 2.000 / 3.000
BASE ASTA: 600

2.000/3.000
600
0
Vedi
49
BRINDISI REMO

Lucca 1950
Maternitàolio su tela cm. 70x50 anni 70. L’opera è firmata in basso a sinistra, sul retro è dedicata ad personam, firmata  e presenta etichetta d’archivio Galleria Pace ed etichetta della casa d’aste Capitolium
STIMA: 2.000 / 2.500
BASE ASTA: 1.200

2.000 / 2.500
1.200
0
Vedi
50
CAPUTO TONINO

Lecce 1933“From sea port” olio su tela cm. 70x50. Opera firmata in basso a sinistra sul fronte. Sul retro è firmata ed intitolata. Autentica su fotografia. Provenienza studio dell’artista.
STIMA1.500 / 2.000
BASE ASTA: 500

1.500 / 2.000
500
0
Vedi
53
BATTAGLIA XANTE

Reggio Calabria  1943
Volto concettuale” giornali,, olio e acrilico  su tela 40x40 del 2015. Opera firmata in basso a destra e sul retro è firmata, intitolata e datata. Autentica su foto a cura dell’artista.
STIMA: 600 / 800
BASE ASTA: 200

600 / 800
200
0
Vedi
54
DANGELO SERGIO

Milano 1932
”La tenda” olio e tecnica mista su tela cm 50x70. L’opera è firmata e intitolata sul retro. Autentica su fotografia a cura dell’artista.
STIMA: 1.500 / 2.000
BASE ASTA: 700

1.500 / 2.000
700
0
Vedi
60
DI CARLO MARIA VITTORIO

Foggia 1939 - Milano 2015
Sera d‘estateolio su tela 50x70 del 1972. Firmata e pubblicata sul catalogo generale. In asta e pubblicata sul catalogo n°20 lotto 57 della Rosenberg.                    STIMA: 1.000 / 1.200
BASE ASTA: 500

1.000 / 1.200
500
0
Vedi
61
LODOLA MARCO

Pavia 1955
"Miss" tecnica mista su tela grezza 50x70. Autentica su fotografia. Esposizine  Mostra "Solenoide" tenutasi a Cesena (Galleria Comunale) e Cesenatico (Museo  della Marineria), dal 6 luglio al 9 settembre 2007. Pubblicazioni; Catalogo mostra "Solenoide" a cura di Silvia Arfelli.
 STIMA: 1.000 / 1.500
BASE ASTA: 500

1.000 / 1.500
500
0
Vedi
65
OMICCIOLI GIOVANNI

Roma 1901 - 1975
 “Paesaggio” olio su carta intelata del 1970, cm37x48, firmato in basso a destra, dichiarazione di autenticità e firma sul retro. L’opera è pubblicata su catalogo edito da edizioni Ghelfi di Verona allegato all’opera. Autentica su foto rilasciata dalla galleria Ghelfi di verona.
STIMA: 1.500 / 2.000
BASE ASTA: 1.000

1.500 / 2.000
1.000
0
Vedi
66
PALUMBO EDOARDO

Napoli 1932 - 2018
Via degli abeti”, 1991 vinilico e acrilico su tela cm. 70x100, firma, titolo e anno al retro.Bibliografia: "Eduardo Palumbo dagli anni ottanta al duemila",
Giovanni Di Summa Editore, mostra tenutasi dal 2 maggio al 11 giugno 2000 presso il Castello  Cinquecentesco, museo Nazionale d'Abruzzo (AQ).
STIMA: 1.000 / 1.500
BASE ASTA: 500

1.000 / 1.500
500
0
Vedi
67
PARRES ALBERTO

Tangeri 1953
“A notte chiara“, 2001 acrilici su tela cm. 40x50, firma, titolo e anno al retro, archivio a cura dello Studio Soligo di Roma su foto, autentica dell'artista su foto. Certificazione e provenienza asta.
STIMA: 1.500 / 2.000
 BASE ASTA: 800

1.500 / 2.000
800
0
Vedi
69
MAX HAMLET  SAUVAGE

Gallipoli 1950
“La colazione è servita” tecnica mista su cartoncino 38x32 del 1999. Firmato e datato “99” sul lato sinistro lungo la verticale e timbro a secco. Sul retro catalogazione a cura dell’artista. Autentica ed  archiviazione su foto a cura dell’ artista.
STIMA: 600 / 800
BASE ASTA: 250

600 / 800
250
0
Vedi
70
MAX HAMLET  SAUVAGE

Gallipoli 1950
“Oggi ho molto caldo” tecnica mista su cartoncino 35x26 del 2015. Firmato in alto a sinistra e firmato e datato in basso a destra e timbro a secco. Sul retro catalogazione a cura dell’artista. Autentica ed  archiviazione su foto a cura dell’ artista.
STIMA: 600 / 800
BASE ASTA: 250

600 / 800
250
0
Vedi
71
BASSANI ANDREA

1954
“Senza Titolo” acrilici su sette elementi in tela estroflessa cm 31,8 x31,8 x8, firmato sul lato sinistro in basso e sul retro firma ed etichetta di casa d’aste. Opera contenuta in teca di plexiglass. Dichiarazione di autenticità dell’ artista su foto e certificato di garanzia a cura di casa d’aste.
STIMA: 1.000 / 1.500
BASE ASTA: 400

1.000 / 1.500
400
0
Vedi
72
LUDO OMAR

Albaredo D’Adige 1953
Dreamin In” acrilici su tela estroflessa cm 50x50x3 del 2016; firma in alto sul  bordo, firma, titolo e anno al retro,  dichiarazione d' autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
STIMA: 1.000 / 1.200
BASE ASTA: 500

1.000 / 1.200
500
0
Vedi
73
CAMMINITI ALEX

Messina 1977
“Lab II” olio su tela del 2015 cm, 110x 130, firmata in basso a destra, sul retro firma anno e titolo. Autentica a cura della galleria d’arte contemporanea Di Bella di Palermo
STIMA: 3.000/ 5.000
BASE ASTA: 2.000

3.000 / 5.000
2.000
0
Vedi
74
FINZI ENNIO

Venezia 1931
"Contrasto simultaneo", olio su tela 70x70, del 2012. Firma e titolo sul retro. Autentica su foto più foto con artista che firma autentica.
STIMA: 1.500 / 2.500
BASE ASTA: 1.000

1.500 / 2.500
1.000
0
Vedi
75
BANI BRUNO

Milano 1964
Eclissi Parziale Bianca” due tele sovrapposte con sistema telecomandato a led  e filo rigido in metallo, cm 80x80 del 2018. Sul retro numero d’archivio BB856 titolo data e firma.  Autentica su foto dell’artista e fotografie dell’artista con l’opera  e mentre la firma.
STIMA: 1.500 / 2.000
BASE ASTA: 500

1.500 / 2.000
500
0
Vedi
76
RAPETTI MOGOL ALFREDO

Milano 1961
Cemento”  2008 cemento inciso su tela cm. 70x90. Firma, titolo, anno e tecnica sul retro, autentica su foto a cura dell’artista.
STIMA: 2.000 / 2.500
BASE ASTA: 1.000

2.000 / 2.500
1.000
0
Vedi
77
BACHIS LIDIA

Roma 1969
Baby Killer”  tecnica mista su pvc  cm 80x130 del  2004, edito. Intitolata  firmata e datata sul  retro. In mostra e pubblicato sul catalogo della prima Biennale dell'unità d'Italia nella Reggia di Caserta,16 dicembre 2004, edito da Dominarte. Acquistata direttamente dall‘artista, autentica su foto del maestro. studio dell’artista.
STIMA: 1.500 / 2.000
BASE ASTA: 700

1.500 / 2.000
700
0
Vedi
78
DI CARLO MARIA VITTORIO

Lucca 1950
Case”olio e collage su tela cm. 100x100, firma in basso a destra e al retro, autentica e archivio dell'artista numero 200/472 su foto del 9/12/06. Provenienza  e Certificazione casa d’asta.
STIMA: 1.500 / 2.000
BASE ASTA: 1.000

1.500 / 2.000
1.000
0
Vedi
79
FINZI ENNIO

Venezia 1931
Senza titolo, tempera su carta cm. 70x100, del 1987 firma e anno in basso a destra, autentica dell'artista su foto. Provenienza e pubblicazione casa d’aste.
STIMA: 1.000 / 1.200
BASE ASTA: 500

1.000 / 1.200
500
0
Vedi
80
LICATA RICCARDO

Torino 1929 - Venezia 2014
Tecnica mista su carta spagnola 35,5x26 del 1999. Firmato e datato in basso a destra. Autentica su fotografia.
STIMA: 1.000 / 1.500
BASE ASTA: 500

1.000 / 1.500
500
0
1 2