ASTA N. 7

SESSIONE UNICA: DOMENICA 7 FEBBRAIO – ORE 11.30 DAL LOTTO 1 al 221

Sort by
50 per pagina
Mostra 151 – 200 di 1402 Totali Mostra tutti e 1402 lotti Mostra un solo lotto No results found
Filters Sort
Asta-Lotto
Autore e Descrizione
Stima
Base d'asta
Ultima Offerta
Opera
Vedi
47
GIANOTTI FRANCESCO
GIANOTTI FRANCESCO Italia 1938 "Bagnanti" Litografia cm 63x47 del 1974. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.
150/200
50
Vedi
51
FARULLI FERNANDO
FARULLI FERNANDO Firenze 1923 - 1997 "Senza titolo" Litografia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 10/95 a sinistra.
100/150
50
Vedi
52
FARULLI FERNANDO
100/150
50
Vedi
53
FARULLI FERNANDO
100/150
50
Vedi
56
D'ANDREA LORENZO
D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Complus" Litografia su cartone cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra e timbro a secco.
150/200
50
Vedi
57
D'ANDREA LORENZO
D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Sciatori" Litografia cm 64x48. Firmata sul fronte in basso al centro. (Presenta numerose fioriture e macchie di umidit?).
150/200
50
Vedi
60
SAPORETTI ADOLFO
SAPORETTI ADOLFO Ravenna 1907 - Milano 1974 "Busto di ufficiale" Litografia su cartoncino cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.
200/300
50
Vedi
61
SAPORETTI ADOLFO
SAPORETTI ADOLFO Ravenna 1907 - Milano 1974 "Senza titolo" Litografia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 16/99. Sul retro timbro di autenticit? a cura dell'artista. (Presenta picole mancanze della carta e fioriture).
150/200
30
Vedi
62
SAPORETTI ADOLFO
SAPORETTI ADOLFO Ravenna 1907 - Milano 1974 "Volto di uomo" Litografia su cartoncino cm 23x24. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratuta P.A. a sinistra.
150/200
80
Vedi
89
SQUILLANTINI REMO
SQUILLANTINI REMO Stia 1920 - Firenze 1996 "Senza titolo" Serigrafia cm 50x70. Firma e timbro sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.
200/300
30
Vedi
90
MIGNECO GIUSEPPE
MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Il pescatore di sardelle" Litografia su carta cm 67x52. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XVIII/XC a sinistra.
300/400
70
Vedi
95
AJMONE GIUSEPPE
AJMONE GIUSEPPE Novara 1923 - 2005 "Nudo" Litografia su carta cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
150/200
70
Vedi
97
SAPORETTI ADOLFO
SAPORETTI ADOLFO Ravenna 1907 - Milano 1974 "Senza titolo" Litografia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra. (Cartoncino ingiallito sui margini).
200/300
50
Vedi
101
SARONI SERGIO
SARONI SERGIO Torino 1934 - 1991 "Natura morta con frutta" Serigrafia su carta cm 50x70. Firmata sul fronte in basso al centro, tiratura 92/130.
200/300
60
Vedi
103
MESSINA FRANCESCO
MESSINA FRANCESCO Linguaglossa 1900 - Milano 1995 "Senza titolo" Litografia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
200/300
50
Vedi
104
CASSINARI BRUNO

CASSINARI BRUNO Piacenza 1912 - Milano 1992 "Nudo di donna" Litografia su carta cm 70,5x85. Firmata sul fronte in basso a destra, numerazione romana a sinistra.

200/300
70
Vedi
105
MIGNECO GIUSEPPE
MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Anguria" Serigrafia su carta cm 65x85. Firmata sul fronte in basso a destra, numerata a sinistra.
200/300
70
Vedi
106
CASTILLO JORGE
CASTILLO JORGE Spagna 1933 "Senza titolo" Litografia cm 35x50 del 1966. Firmata e datata sul fonte in basso a destra, tiratura 42/60 a sinistra. (Presenta piccole fioriture).
200/250
80
Vedi
107
CASTILLO JORGE
CASTILLO JORGE Spagna 1933 "Senza titolo" Litografia cm 35x50 del 1966. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 42/60 a sinistra. (Presenta piccole fioriture).
200/250
80
Vedi
108
CASTILLO JORGE
200/250
80
Vedi
109
PIGNATELLI ERCOLE
PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Oasi" Litografia cm 34,5x47. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 24/150 a sinistra.
200/300
80
Vedi
110
PIGNATELLI ERCOLE
PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Senza titolo" Litografia cm 42x52. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 94/98 a sinistra.
200/300
80
Vedi
111
FRAI FELICITA
FRAI FELICITA Praga 1909 - Milano 2010 "Primavera" Litografia su cartoncino cm 60x80. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.
200/300
80
Vedi
112
D'ANDREA LORENZO
D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Adorazione" Litografia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.
200/300
80
Vedi
113
D'ANDREA LORENZO
D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Adorazione" Litografia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra e timbro a secco.
200/300
80
Vedi
114
MOTTI GIUSEPPE
MOTTI GIUSEPPE Pavia 1908 - Milano 1988 "Personaggi in un interno" Inchiostri colorati su carta cm 30x20. Firmato sul fronte in basso a sinistra.
300/500
100
Vedi
115
MIGNECO GIUSEPPE
MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Donna con lume tra i cactus" Serigrafia su cartoncino cm 60x80. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
200/300
70
Vedi
118
WARHOL ANDY
WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Campbell's Tomato Soup" Lattina di zuppa Campbell's cm 6,5 di diametro e cm 10 di altezza. Edizione limitata per i 50 anni (after).
200/300
100
Vedi
122
GUTTUSO RENATO
GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Nudo" Litografia su carta cm 57x75. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura VII/XV e timbro a secco Teodorani Editore in basso a sinistra.
300/400
150
Vedi
123
LAVAGNINO PIER LUIGI
LAVAGNINO PIER LUIGI Chiavari 1933 - Milano 1999 "Vegetazione" Litografia su carta cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 42/125 a sinistra.
200/300
80
Vedi
124
PIGNON EDOUARD
PIGNON EDOUARD Francia 1905 - 1993 "Nudo" Litografia su carta cm 69,5x49,5. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 10/90 a sinistra.
300/400
150
Vedi
145
BAJ ENRICO
BAJ ENRICO Milano 1924 - Vergiate 2003 "Senza titolo" Serigrafia e collage su cartoncino cm 50x68. Firma e tiratura 71/100 a matita, sul fronte in basso a sinistra. Appartenente alla cartella "Dal cuore del mondo al mondo intero".
400/600
150
Vedi
151
LANSKOY ANDRE'
LANSKOY ANDRE' Mosca 1902 - Parigi 1976 "Journal d'un fou" Litografia su cartoncino cm 65x95, eseguita su pietra bavarese, stampata con torchio a mano. Edizione Officine Litografiche della Quercia. Esemplare firmato in basso a destra e tiratura 81/100 in basso a sinistra.
300/500
150
Vedi
152
LANSKOY ANDRE'
300/500
150
Vedi
156
BELMONTESI FULVIO
BELMONTESI FULVIO Fermo 1919 - Milano 2000 "Verifica sul punto di accumulo del segno sul punto di accumulo del colore. Distorsione logica" Tecnica mista su tavola cm 16x16 del 1984. Cartiglio al verso.
300/400
200
Vedi
174
CALABRIA ENNIO
CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 "Senza titolo" Incisione e acquaforte cm 34x48. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 3/XXX a sinistra. (Presenta piccole fioriture sui margini del foglio).
200/300
50
Vedi
175
DI GIULIO SIRO
DI GIULIO SIRO Italia XX sec. "Senza titolo" Litografia cm 35x25. Firma e tiratura 52/90 sul fronte in basso a destra, dedica a sinistra.
200/400
30
Vedi
178
PORTAS ERNESTO
PORTAS ERNESTO Barcellona 1938 "Confessione" Disegno a matita grassa cm 33x38. Firmato sul fronte in basso a destra.
200/300
50
Vedi
179
ALTEMURA ERNESTO
ALTEMURA ERNESTO Toscana 1929 - 2019 "Autoritratto" China su carta cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra. (Presenta fioriture).
250/300
50
Vedi
180
PUNGONE
PUNGONE Italia XX sec. "Miniera" Carboncino e matita su carta cm 48x65. Firmato sul fronte in basso a destra.
200/300
80
Vedi
181
SANTINI RENATO
SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Ritratto" Carboncino e matita cm 20x30 del 1962. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra.
200/300
100
Vedi
182
SANTINI RENATO
SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Senza titolo" Incisione su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XL/XL a sinistra. (Presenta fioriture).
200/300
30
Vedi
183
SANTINI RENATO
SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Maschera inglese" Litografia a colori su cartoncino cm 50x70 del 1972. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, titolo e tiratura P.A. a sinistra.
200/400
20
Vedi
185
D'ANDREA LORENZO
D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Ritratto" Incisione su cartoncino cm 34x49 del 1977. Firmata sul fronte in basso a destra, dedicata e datata al centro, tiratura P.A. a sinistra.
150/200
30
Vedi
187
TOFANELLI ALESSANDRO
TOFANELLI ALESSANDRO Viareggio 1959 "Senza titolo" Incisione su cartoncino cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 36/40 a sinistra.
200/300
100
Vedi
188
CARLINI GIULIANA
CARLINI GIULIANA Pisa 1941 - Roma 2015 "Ritratto" Disegno a matita su cartoncino cm 35x50. Firmato sul fronte in basso a destra. (Presenta piccolissime fioriture).
150/200
50
Vedi
189
QUARELLI
QUARELLI Italia XX sec. "Senza titolo" Incisione su cartoncino cm 35x50 del 1972. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 11/25 a sinistra.
200/300
50
Vedi
190
SAPORETTI ADOLFO
SAPORETTI ADOLFO Ravenna 1907 - Milano 1974 "Senza titolo" Tecnica mista su carta applicata su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra. (Carta integra, cartoncino presenta fioriture di umidit?).
200/300
50
Vedi
197
SANTINI RENATO
SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Senza titolo" Carboncino e matita su carta cm 50x70 del 1967. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.
200/400
100
Vedi
198
SANTINI RENATO
SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Ritratto di donna" Carboncino e matita su cartoncino cm 48x67 del 1966. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. (Presenta piccoli strappi e qualche fioritura).
200/400
50
1 3 4 5 29