ASTA N. 7
SESSIONE UNICA: DOMENICA 7 FEBBRAIO – ORE 11.30 DAL LOTTO 1 al 221
Asta-Lotto | Autore e Descrizione | Stima | Base d'asta | Ultima Offerta | Opera |
Vedi 47 |
GIANOTTI FRANCESCO GIANOTTI FRANCESCO Italia 1938 "Bagnanti" Litografia cm 63x47 del 1974. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. |
150/200 |
50 |
Vedi 51 |
FARULLI FERNANDO FARULLI FERNANDO Firenze 1923 - 1997 "Senza titolo" Litografia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 10/95 a sinistra. |
100/150 |
50 |
Vedi 52 |
100/150 |
50 |
Vedi 53 |
100/150 |
50 |
Vedi 56 |
D'ANDREA LORENZO D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Complus" Litografia su cartone cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra e timbro a secco. |
150/200 |
50 |
Vedi 57 |
D'ANDREA LORENZO D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Sciatori" Litografia cm 64x48. Firmata sul fronte in basso al centro. (Presenta numerose fioriture e macchie di umidit?). |
150/200 |
50 |
Vedi 60 |
SAPORETTI ADOLFO SAPORETTI ADOLFO Ravenna 1907 - Milano 1974 "Busto di ufficiale" Litografia su cartoncino cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra. |
200/300 |
50 |
Vedi 61 |
SAPORETTI ADOLFO SAPORETTI ADOLFO Ravenna 1907 - Milano 1974 "Senza titolo" Litografia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 16/99. Sul retro timbro di autenticit? a cura dell'artista. (Presenta picole mancanze della carta e fioriture). |
150/200 |
30 |
Vedi 62 |
SAPORETTI ADOLFO SAPORETTI ADOLFO Ravenna 1907 - Milano 1974 "Volto di uomo" Litografia su cartoncino cm 23x24. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratuta P.A. a sinistra. |
150/200 |
80 |
Vedi 89 |
SQUILLANTINI REMO SQUILLANTINI REMO Stia 1920 - Firenze 1996 "Senza titolo" Serigrafia cm 50x70. Firma e timbro sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra. |
200/300 |
30 |
Vedi 90 |
MIGNECO GIUSEPPE MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Il pescatore di sardelle" Litografia su carta cm 67x52. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XVIII/XC a sinistra. |
300/400 |
70 |
Vedi 95 |
AJMONE GIUSEPPE AJMONE GIUSEPPE Novara 1923 - 2005 "Nudo" Litografia su carta cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra. |
150/200 |
70 |
Vedi 97 |
SAPORETTI ADOLFO SAPORETTI ADOLFO Ravenna 1907 - Milano 1974 "Senza titolo" Litografia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra. (Cartoncino ingiallito sui margini). |
200/300 |
50 |
Vedi 101 |
SARONI SERGIO SARONI SERGIO Torino 1934 - 1991 "Natura morta con frutta" Serigrafia su carta cm 50x70. Firmata sul fronte in basso al centro, tiratura 92/130. |
200/300 |
60 |
Vedi 103 |
MESSINA FRANCESCO MESSINA FRANCESCO Linguaglossa 1900 - Milano 1995 "Senza titolo" Litografia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra. |
200/300 |
50 |
Vedi 104 |
CASSINARI BRUNO CASSINARI BRUNO Piacenza 1912 - Milano 1992 "Nudo di donna" Litografia su carta cm 70,5x85. Firmata sul fronte in basso a destra, numerazione romana a sinistra. |
200/300 |
70 |
Vedi 105 |
MIGNECO GIUSEPPE MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Anguria" Serigrafia su carta cm 65x85. Firmata sul fronte in basso a destra, numerata a sinistra. |
200/300 |
70 |
Vedi 106 |
CASTILLO JORGE CASTILLO JORGE Spagna 1933 "Senza titolo" Litografia cm 35x50 del 1966. Firmata e datata sul fonte in basso a destra, tiratura 42/60 a sinistra. (Presenta piccole fioriture). |
200/250 |
80 |
Vedi 107 |
CASTILLO JORGE CASTILLO JORGE Spagna 1933 "Senza titolo" Litografia cm 35x50 del 1966. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 42/60 a sinistra. (Presenta piccole fioriture). |
200/250 |
80 |
Vedi 108 |
200/250 |
80 |
Vedi 109 |
PIGNATELLI ERCOLE PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Oasi" Litografia cm 34,5x47. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 24/150 a sinistra. |
200/300 |
80 |
Vedi 110 |
PIGNATELLI ERCOLE PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Senza titolo" Litografia cm 42x52. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 94/98 a sinistra. |
200/300 |
80 |
Vedi 111 |
FRAI FELICITA FRAI FELICITA Praga 1909 - Milano 2010 "Primavera" Litografia su cartoncino cm 60x80. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra. |
200/300 |
80 |
Vedi 112 |
D'ANDREA LORENZO D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Adorazione" Litografia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra. |
200/300 |
80 |
Vedi 113 |
D'ANDREA LORENZO D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Adorazione" Litografia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra e timbro a secco. |
200/300 |
80 |
Vedi 114 |
MOTTI GIUSEPPE MOTTI GIUSEPPE Pavia 1908 - Milano 1988 "Personaggi in un interno" Inchiostri colorati su carta cm 30x20. Firmato sul fronte in basso a sinistra. |
300/500 |
100 |
Vedi 115 |
MIGNECO GIUSEPPE MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Donna con lume tra i cactus" Serigrafia su cartoncino cm 60x80. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra. |
200/300 |
70 |
Vedi 118 |
WARHOL ANDY WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Campbell's Tomato Soup" Lattina di zuppa Campbell's cm 6,5 di diametro e cm 10 di altezza. Edizione limitata per i 50 anni (after). |
200/300 |
100 |
Vedi 122 |
GUTTUSO RENATO GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Nudo" Litografia su carta cm 57x75. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura VII/XV e timbro a secco Teodorani Editore in basso a sinistra. |
300/400 |
150 |
Vedi 123 |
LAVAGNINO PIER LUIGI LAVAGNINO PIER LUIGI Chiavari 1933 - Milano 1999 "Vegetazione" Litografia su carta cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 42/125 a sinistra. |
200/300 |
80 |
Vedi 124 |
PIGNON EDOUARD PIGNON EDOUARD Francia 1905 - 1993 "Nudo" Litografia su carta cm 69,5x49,5. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 10/90 a sinistra. |
300/400 |
150 |
Vedi 145 |
BAJ ENRICO BAJ ENRICO Milano 1924 - Vergiate 2003 "Senza titolo" Serigrafia e collage su cartoncino cm 50x68. Firma e tiratura 71/100 a matita, sul fronte in basso a sinistra. Appartenente alla cartella "Dal cuore del mondo al mondo intero". |
400/600 |
150 |
Vedi 151 |
LANSKOY ANDRE' LANSKOY ANDRE' Mosca 1902 - Parigi 1976 "Journal d'un fou" Litografia su cartoncino cm 65x95, eseguita su pietra bavarese, stampata con torchio a mano. Edizione Officine Litografiche della Quercia. Esemplare firmato in basso a destra e tiratura 81/100 in basso a sinistra. |
300/500 |
150 |
Vedi 152 |
300/500 |
150 |
Vedi 156 |
BELMONTESI FULVIO BELMONTESI FULVIO Fermo 1919 - Milano 2000 "Verifica sul punto di accumulo del segno sul punto di accumulo del colore. Distorsione logica" Tecnica mista su tavola cm 16x16 del 1984. Cartiglio al verso. |
300/400 |
200 |
Vedi 174 |
CALABRIA ENNIO CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 "Senza titolo" Incisione e acquaforte cm 34x48. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 3/XXX a sinistra. (Presenta piccole fioriture sui margini del foglio). |
200/300 |
50 |
Vedi 175 |
DI GIULIO SIRO DI GIULIO SIRO Italia XX sec. "Senza titolo" Litografia cm 35x25. Firma e tiratura 52/90 sul fronte in basso a destra, dedica a sinistra. |
200/400 |
30 |
Vedi 178 |
PORTAS ERNESTO PORTAS ERNESTO Barcellona 1938 "Confessione" Disegno a matita grassa cm 33x38. Firmato sul fronte in basso a destra. |
200/300 |
50 |
Vedi 179 |
ALTEMURA ERNESTO ALTEMURA ERNESTO Toscana 1929 - 2019 "Autoritratto" China su carta cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra. (Presenta fioriture). |
250/300 |
50 |
Vedi 180 |
PUNGONE PUNGONE Italia XX sec. "Miniera" Carboncino e matita su carta cm 48x65. Firmato sul fronte in basso a destra. |
200/300 |
80 |
Vedi 181 |
SANTINI RENATO SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Ritratto" Carboncino e matita cm 20x30 del 1962. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. |
200/300 |
100 |
Vedi 182 |
SANTINI RENATO SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Senza titolo" Incisione su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XL/XL a sinistra. (Presenta fioriture). |
200/300 |
30 |
Vedi 183 |
SANTINI RENATO SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Maschera inglese" Litografia a colori su cartoncino cm 50x70 del 1972. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, titolo e tiratura P.A. a sinistra. |
200/400 |
20 |
Vedi 185 |
D'ANDREA LORENZO D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Ritratto" Incisione su cartoncino cm 34x49 del 1977. Firmata sul fronte in basso a destra, dedicata e datata al centro, tiratura P.A. a sinistra. |
150/200 |
30 |
Vedi 187 |
TOFANELLI ALESSANDRO TOFANELLI ALESSANDRO Viareggio 1959 "Senza titolo" Incisione su cartoncino cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 36/40 a sinistra. |
200/300 |
100 |
Vedi 188 |
CARLINI GIULIANA CARLINI GIULIANA Pisa 1941 - Roma 2015 "Ritratto" Disegno a matita su cartoncino cm 35x50. Firmato sul fronte in basso a destra. (Presenta piccolissime fioriture). |
150/200 |
50 |
Vedi 189 |
QUARELLI QUARELLI Italia XX sec. "Senza titolo" Incisione su cartoncino cm 35x50 del 1972. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 11/25 a sinistra. |
200/300 |
50 |
Vedi 190 |
SAPORETTI ADOLFO SAPORETTI ADOLFO Ravenna 1907 - Milano 1974 "Senza titolo" Tecnica mista su carta applicata su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra. (Carta integra, cartoncino presenta fioriture di umidit?). |
200/300 |
50 |
Vedi 197 |
SANTINI RENATO SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Senza titolo" Carboncino e matita su carta cm 50x70 del 1967. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. |
200/400 |
100 |
Vedi 198 |
SANTINI RENATO SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Ritratto di donna" Carboncino e matita su cartoncino cm 48x67 del 1966. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. (Presenta piccoli strappi e qualche fioritura). |
200/400 |
50 |