LOTTI INVENDUTI

Le opere qui presenti sono acquistabili alla base d’asta a cui vanno aggiunti i diritti d’asta del 25% comprensivo d’IVA. Le spese d’imballaggio sono da concordare in base alle misure e al numero di lotti di cui si richiede spedizione che resta a carico e cura del cliente.
Art House Auction e tutto il suo staff resta esonerato da qualunque forma di richiesta di risarcimento danni dovuta a causa di furti, danni o ritardi causati dai corrieri durante e a seguito dei trasporti.

Sort by
50 per pagina
Mostra 1 – 50 su 524 Mostra tutti i 524 lotti Mostra il risultato singolo No results found
Filters Sort
Lotto
Autore e Descrizione
Valore Base d'Asta
Opera
PATERNO?ALESSANDRO
PATERNO?ALESSANDRO Catania 1969 ?Dea bendata? olio su tela cm 30x40 del 2010. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra, al retro firma, data, tecnica. Autentica su foto a cura dell?artista.
100
CAPUTO TONINO
CAPUTO TONINO Lecce - 1933 "Barca, porto commerciale di New York? olio su tela cm 60x50. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell?artista.
700
LINDSTROM BENGT
LINDSTROM BENGT Svezia 1925-2008 ?Personaggio? olio, tecnica mista e carta spagnola su tela cm 113x148,5 del 59/60. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro in basso a destra timbro rosso con numero di archiviazione. Autentica su foto della casa d?aste Farsetti, gi? precedentemente pubblicato e battuto dalla stessa Farsetti lotto 737 asta 134. In asta da Saletta di Viviani asta 111 lotto 76 di settembre 2015. Riscontro verbale di autenticit? a cura del comit? Bengt Lindstrom Parigi.
16000
TRANCHINO GAETANO
TRANCHINO GAETANO Siracusa 1938 ?Senza titolo? serigrafia su cartoncino cm 50x70. Timbro a secco e firma a matita in alto a destra. Tiratura P.A. in basso a sinistra.
30
BILL MAX
BILL MAX Winterthur 1908-Berlino 1994 ?Senza titolo? serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1935/82. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella ?Exacta- dal costruttivismo all?arte sistematica 1918-1885? edita da Squatriti.
300
LILANGA GEORGE
LILANGA GEORGE Kikwetu 1934 Dar es Salaam 2005 ?Takuhinuwa tu? acrilico su tavola cm 100 di diametro, del 1999, provenienza ?Sarenco Collection?. Opera pubblicata a pag. 162 del catalogo ragionato ?George Lilanga? Volume II.
800
RADICE MARIO
RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 ?Senza titolo? serigrafia su cartoncino Fabriano cm 50x70 del 1969/86. Firmata sul fronte in basso a destra, datata al centro, dicitura P.A. a sinistra.
50
RICHARD PAUL LOHSE
RICHARD PAUL LOHSE Zurigo 1902-1988?Senza titolo? serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella ?Exacta- dal costruttivismo all?arte sistematica 1918-1885? edita da Squatriti.
300
FACCINCANI ATHOS
FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 ?Balcone a Positano" olio su tela cm 70x80 del 2002 , firmato in basso a destra e sul retro ? dedicato, firmato e intitolato. Autenticit? ed rchiviazione su foto.
2.000
TADINI EMILIO
TADINI EMILIO Milano 1927-2002 ?Senza titolo? serigrafia su cartoncino cm 69,5x99,5. Firmata a matita, tiratura 73/75 sul fronte in basso al centro.
150
DI CARLO MARIA VITTORIO
DI CARLO MARIA VITTORIO Lucca 1950 "Case? olio su tela cm 100x100. Firmato sul fronte in basso a destra e al retro. Autentica ed archiviazione dell?artista su foto. Provenienza e certificazione casa d?aste.
800
RADICE MARIO
RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 ?Senza titolo? serigrafia su cartoncino Fabriano cm 50x70 del 1974/86. Firmata sul fronte in basso a destra, datata al centro, dicitura prova di stampa a sinistra.
50
BILL MAX
300
LILANGA GEORGE
LILANGA GEORGE Kikwetu 1934 Dar es Salaam 2005 ?Ebu Nikuambie? acrilico su tavola cm 100 di diametro, del 1999, provenienza ?Sarenco Collection?. Opera pubblicata a pag. 162 del catalogo ragionato ?George Lilanga? Volume II.
800
RADICE MARIO
RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 ?Senza titolo? serigrafia su cartoncino fabriano cm 50x70 del 1939/86. Firmata sul fronte in basso a sinistra, datata al centro, dicitura Prova di stampa a Destra.
50
RICHARD PAUL LOHSE
RICHARD PAUL LOHSE Zurigo 1902-1988 ?Senza titolo? serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella ?Exacta- dal costruttivismo all?arte sistematica 1918-885? edita da SquatritI.
300
MORANDO PIETRO
MORANDO PIETRO Alessandria 1889-1980 ?Incontro dei viandanti? olio su tela cm 70x90 del 1965. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firmato e intitolato, reca etichetta della galleria d?arte ?La lanterna? piu? dedica ad personam effettuata a natale del 1972. Autentica ed archiviazione a cura del catalogo generale di Pietro Morando.
2.000
BUENO ANTONIO
BUENO ANTONIO Berlino 1918-Fiesole 1984 ?Concerto tirassegno? multiplo polimaterico scolpito su lastra di legno, verniciata ad acrilico cm 87x109 cornice, cm 80x69 disegno. La cornice fa parte dell?opera. I bersagli sono stampati in serigrafia su carta cotone. Esemplare n?LXII/LXXV.
300
CAPUTO TONINO
TONINO CAPUTO Lecce 1933 ?2021 ?From sea port? olio su tela cm. 70x50. Opera firmata in basso a sinistra sul fronte. Sul retro ? firmata ed intitolata. Autentica su fotografia. Provenienza studio dell?artista.
500
SARRI SERGIO
SARRI SERGIO Torino 1938 ?Senza titolo? serigrafia su cartoncino cm 50x70 del 1975. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 141/150 a sinistra.
50
COLOMBO GIANNI
COLOMBO GIANNI Milano 1937-Melzo 1993 ?Senza titolo? serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1961/83. Firmata a matita sul fronte in basso a destra,datata al centro, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella ?Exacta- dal costruttivismo all?arte sistematica 1918-1885? edita da Squatriti.
100
LILANGA GEORGE
LILANGA GEORGE Kikwetu 1934 Dar es Salaam 2005 ?Senza titolo? acrilico su tavola cm 100x70 del 1998. Provenienza collezione AP. Opera pubblicata a pag. 106 del catalogo ragionato ?Lilanga George? Volume I.
2000
VIVIANI VANNI
VIVIANI VANNI Milano 1908-1998 ?Senza titolo? serigrafia su carta cm 70x50. Firma sul fronte in basso a destra, tiratura 65/90 a sinistra.
50
MAVIGNER ALMIR
MAVIGNER ALMIR Rio de Janeiro 1925-Amburgo 2018 ?Senza titolo? serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1959/82.Datata sul fronte in basso a destra, firma a matita al centro, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella ?Exacta- dal costruttivismo all?arte sistematica 1918-1885? edita da Squatriti.
500
MACCARI MINO
MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 ?Senza titolo? olio su tavola cm 40x30 degli anni 80. Firmato sul fronte in basso a destra.?Autentica su foto originale a cura dell? artista di suo pugno e archiviazione su fotografia rilasciata dall? archivio Maccari presso studio Notaio Torrisi di Viareggio nel 1995.
1300
NESPOLO UGO
NESPOLO UGO Mosso 1941 ?Senza titolo? serigrafia su cartoncino cm 99,5x69,5. Firmata a matita in basso al centro., dedica e tiratura P.A. in basso a destra.
100
TAPPARINI UGO
TAPPARINI UGO Lecce 1933 - 2016 ?Mariti al guinzaglio? olio su tela cm.100x120, firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e firma per autentica. Pubblicato sul catalogo ?Una mente disordinata? edito durante la mostra al Castello Carlo V di Lecce. Autentica su foto a cura della galleria Scaramuzza con catalogo a corredo e foto dell?opera in esposizione.
600
BONETTI BEPPE
BONETTI BEPPE Brescia 1951 ?Senza titolo? serigrafie su carta cm 69,5x49,5 del 1987. Firmate e datate a matita sul fronte in basso a destra, tiratura VI/XXX a sinistra. Edite da ?Tot Edition Rimoldi? a cura di Gillo Dorfles.
50
KENNETH MARTIN
KENNETH MARTIN Sheffield 1905-Londra 1984 ?Senza titolo? serigrafia su cartone fabriano cm 68x68 del 1951/81. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella ?Exacta - dal costruttivismo all?arte sistematica 1918-1885? edita da Squatriti.
100
BRINDISI REMO
BRINDISI REMO Roma 1918-Lido Spina 1996 "Maternit?" olio su tela cm 70x50 anni 70. L'opera ? firmata in basso a sinistra, sul retro ? dedicata ad personam, firmata e presenta etichetta d'archivio Galleria Pace ed etichetta della casa d'aste Capitolium .
1200
VIVIANI VANNI
VIVIANI VANNI Milano 1908-1998 ?Senza titolo? serigrafia su carta cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 81/90 a sinistra.
50
MAVIGNER ALMIR
MAVIGNER ALMIR Rio de Janeiro 1925-Amburgo 2018 ?Senza titolo? serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1982. Datata e firmata a matita al centro, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella ?Exacta- dal costruttivismo all?arte sistematica 1918-1885? edita da Squatriti.
200
CAMINITI ALEX
CAMINITI ALEX Messina 1977 "Senza titolo? olio su tela cm 150x150x5. Opera timbrata e firmata sul retro.
2000
CAPUTO TONINO
CAPUTO TONINO Lecce 1033-2021 ?Senza titolo? incisione e acquatinta su cartoncino su cartoncino foglio cm 70x100, disegno cm.82x58. Firmata sul fronte in basso a destra e tiratura 8/150 in basso a sinistra.
80
BRINDISI REMO
BRINDISI REMO Roma 1918-Lido di Spina 1996 ?Liberazione? tecnica mista su cartoncino cm 70x100 del 1960. Intitolato sul fronte in basso a sinistra, firmato a destra. Provenienza collezione dell?artista. Archivio su foto a cura del figlio Paolo Brindisi.
500
BONETTI BEPPE
50
DOMELA CESAR
DOMELA CESAR Amsterdam 1900-Parigi 1992 ?Geometrical composition n?4? serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1923/81. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella ?Exacta- dal costruttivismo all?arte sistematica 1918-1885? edita da Squatriti.
100
TRECCANI ERNESTO
TRECCANI ERNESTO Milano 1920-2009 "Senza titolo" olio su tela cm 60x40. Sul retro firma per autentica. Autentica dell'artista su foto,
600
SASSU ALIGI
SASSU ALIGI Milano 1912-Spagna 2000 ?Senza titolo? incisione e acquatinta cm 5ox70. Sul fronte in basso a destra firma e timbro a secco, a sinistra tiratura IV/XXX.
50
REGGIANI MAURO
REGGIANI MAURO Nonantola 1897-Milano 1980 ?Senza titolo? serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella ?Exacta- dal costruttivismo all?arte sistematica 1918-1885? edita da Squatriti.
100
CAMINITI ALEX
CAMINITI ALEX Messina 1977 ?Lab II? olio su tela cm 110x130 del 2015. Firmata in basso a destra, sul retro firma, anno e titolo. Autentica a cura della galleria d?arte contemporanea Di Bella di Palermo .
1500
WILDING LUDWING
WILDING LUDWING Germania 1927-2010 ?Senza titolo? serigrafia su cartone fabriano cm 68x68 del 1984. Firma, data tiratura 46/125 sul fronte in basso a sinistra, (dotata di occhialini 3D per visionare effetti optical-cinetici). Facente parte della Cartella ?Exacta- dal costruttivismo all?arte sistematica 1918-1885? edita da Squatriti.
300
BERLINGERI CESARE
BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Senza titolo? acrilico e pigmento su cartone piegato cm 37x43 del 1994. Sul fronte in basso a destra firmato e datato. Autentica su foto a cura della Spirale Arte Milano.
500
BONETTI BEPPE
50
DOMELA CESAR
DOMELA CESAR Amsterdam 1900-Parigi 1992 ?Relief n?169? serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1978. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella ?Exacta- dal costruttivismo all? arte sistematica 1918-1885? edita da Squatriti.
100
DONZELLI BRUNO
DONZELLI BRUNO Napoli 1942 ?Ormare? acrilico e collage su tela cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e titolo. Opera pubblicata sul catalogo ?Art in Italy?. Autentica su foto a cura dell?artista.
500
CASTAGNA
CASTAGNA ?Senza titolo??olio su mdf cm 30x40 del 1997. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Al retro timbro della galleria ?Il castello di Adria?. Autentica su foto.
50
SQUATRITI FAUSTA
SQUATRITI FAUSTA Milano 1941 ?Senza titolo? serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1972/85. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a sinistra, tiratura 46/125 a destra. Facente parte della Cartella ?Exacta- dal costruttivismo all?arte sistematica 1918-1885? edita da Squatriti.
100
NANGERONI CARLO
NANGERONI CARLO New York 1922 - Milano 2018 "Senza titolo? tecnica mista su tela cm 108x70 del 1996. Sul retro firma, titolo, ed etichetta per garanzia e provenienza dello studio d?arte Martini. Provenienza e certificazione di altra casa d?aste. Autentica su foto.
2.000
AGAM YAACOV
AGAM YAACOV Rishon LeZion 1928 ?Senza titolo? serigrafia e collage su cartone Fabriano (con inserti colorati ruotanti) cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella ?Exacta- dal costruttivismo all?arte sistematica 1918-1885? edita da Squatriti.
500
1 2 11