LOTTI INVENDUTI

Le opere qui presenti sono acquistabili alla base d’asta a cui vanno aggiunti i diritti d’asta del 24% comprensivo d’IVA.
Le spese d’imballaggio sono da concordare in base alle misure e al numero di lotti di cui si richiede spedizione che resta a carico e cura del cliente.
Art House Auction e tutto il suo staff resta esonerato da qualunque forma di richiesta di risarcimento danni dovuta a causa di furti, danni o ritardi causati dai corrieri durante e a seguito dei trasporti.

pa_autore
Sort by
50 per pagina
Mostra 1 – 50 su 382 Mostra tutti i 382 lotti Mostra il risultato singolo No results found
Filters Sort
Lotto
Autore e Descrizione
Prezzo
Opera

Siena 1898 - Roma 1989
Xilografia cm 17x34, ritagliata, privata del numero e della firma ed applicata su tavola, poi firmata dall’ autore nuovamente cosi come viene descritto nella lettera di riscontro presso l’archivio e dalla fotocopia che ritrae l’opera in origine in allegato all'opera.
Da considerarsi pezzo unico.
STIMA: 600 / 800
BASE ASTA: 200

200
INVENDUTO

Cormons 1956
“ Viaggio in Olanda”  Tecnica  mista su tela di juta,cm 100x90. Sul verso titolo data e firma.   Provenienza e pubblicazione su catalogo Fabiani di Montecatini,
STIMA: 1,000 / 1,500
BASE ASTA: 500

0
INVENDUTO

Sale o scende” acrilici su tela cm 70x115 acrilici su tela del 2012, firmato in basso a destra. Autentica su foto con numero di archiviazione: AA130-12-013. Sul  retro dichiarazione di autenticità firma e data
STIMA: 1,000 / 1,500
BASE ASTA: 400

0
INVENDUTO

Estonia 1962
Squishing it zush style” tecnica mista su tela del 2009 , cm, 76x61. Sul fronte è firmata in Basso al centro, sul retro è firmata, intitolata e datata, etichetta della galleria Orler per la pubblicazione. Opera pubblicata sul volume REMIX a pagina 107 a cura della Galleria ORLER. Autentica su foto con numero d’archivio.
STIMA: 2.000 / 3.000
BASE ASTA: 500

0
INVENDUTO

Monza 1898 - Milano 1987
 “Figure” “In posa accanto al ritratto del generale” acrilico su tela del 1975 cm 60x80. Opera firmata e datata in basso   a destra sul verso timbro “1310”, opera pubblicata su catalogo    generale ragionato dei dipinti    volume secondo edito da mazzotta / Crispolti a pagina 1074 con Archivio Pajetta numero1310. (copia della copertina,della pagina e del dettaglio delle foto del catalogo). Autentica con archiviazione su foto.
STIMA: 1.500 / 2.500
BASE ASTA: 700

0
INVENDUTO

1954
Forma e coloretela estroflessa e sagomata cm 44x43 del 2011 EGBIHB, firmata e datata sul   lato  in basso a sinistra, titolo anno e firma sul retro. Autentica su foto a cura della Cristiano Art Gallery di Cassino.
STIMA: 1.000 / 1.500
BASE ASTA: 400

0
INVENDUTO

Basilea 1962
”LEI..PURA”,olio/tela 90x130. Opera già in asta ed è pubblicata sul catalogo  Meetingart  asta n°552 lotto 451.  Autentica su foto del maestro e della  Meetingart
STIMA: 1.500 / 2.500
BASE ASTA: 800

0
INVENDUTO

Roma 1976
“Senza titolo N.6”  foto su alluminio, cm.108x80 in mostra e pubblicata sul catalogo della prima Biennale dell'unità d'Italia nella Reggia di Caserta,16 dicembre 2004,edito da Dominarte, Autentica su foto del maestro.
STIMA: 1.000 / 1.500
BASE ASTA: 500

0
INVENDUTO

Genova 1920 - Lugano 2016
Piccolo cerchio d’oro” del 2005 olio su tela cm. 40x40. Opera firma in basso a destra, titolo, firma e anno sul retro.  Provenienza galleria Bottega d’Arte di Taranto.
Autentica dell' autore su foto.
STIMA: 3.000 / 4.000
BASE ASTA: 1.500

1.500
INVENDUTO

Lecco 1947
“S.T.“ del 2004 tecnica mista su tela 50x45. Sul retro è presente certificazione etichetta  descrittiva della Rosenberg, sempre sul retro l’opera è firmata e timbrata dal maestro. Pubblicata sul catalogo generale. In asta è pubblicata sul catalogo n°20 lotto 27 della  casa d‘asta Rosenberg. Autentica su foto del maestro e della Rosenberg con
numero d‘archivio.
Stima: 1.200 / 1.500
BASE ASTA: 500

500
INVENDUTO

Lecce 1950
“La musa e il borghese” acrilico su tela cm.65X46  del 2017.  Sul fronte è firmato in basso  a destra. Sul retro è Intitolato, firmato e reca etichetta con dati e impronta dell’ artista e  numero d’archiviazione. Autentica ed  archiviazione  su foto a cura dell’ artista.
STIMA: 2.000 / 3.000
BASE ASTA: 1.000

0
INVENDUTO

Genova 1922  - Milano 1986
“Tramature” del 1965 50x70 T.M. su carta intelata, pubblicato su catalogo asta come da fattura ed autentica casa d'asta scritta ed autentica a voce  della signora Giorgina Scanavino. In mostra e pubblicato sul catalogo della prima Biennale dell'unità d'Italia nella Reggia di Caserta,16 dicembre 2004, edito da Dominarte.
STIMA: 8.000 / 10.000
BASE ASTA: 6.000

0
INVENDUTO
APPLIQUE In ferro battuto, 5 luci con addobbi floreali, primi anni 900 cm 80x60 STIMA: 400 / 600 BASE ASTA: 200
0

TAVOLINO FRANCESE ebanizzato con intarsi madreperlati. Presenta minime mancanze, da restaurare misura 58x47x72 H.
STIMA: 1.000 / 1.200
BASE ASTA: 600

0

tavolino francese
in legno ebanizzato con intarsi a scacchiera in madreperla, piano ribaltabile, misure cm. 55x57x70H.
STIMA: 800 / 1.000
BASE ASTA: 400

0

centro tavola In vetro di murano, decorato in oro e con figure  allegoriche, interamente realizzato a mano. Diametro cm 50
STIMA: 800 / 1.000
BASE ASTA: 400

0

lume realizzato in  porcellana francese decorata a mano. Base in bronzo.                    Misura cm 12x60 di H.
STIMA: 400 / 600
BASE ASTA: 200

0

CALAMAIO realizzato in  porcellana Capodimonte, dotato di base in ottone, marchiato “capodimonte”. Misura cm 33x 21x 28 H.
STIMA: 600 / 800
BASE ASTA : 400

0

COPPIA DI VASI realizzati in cristallo di boemia  interamente incisi a mano. Diametro cm  15x27 H .
STIMA: 500 / 600
BASE ASTA: 300

0

COPPIA DI CANDELIERI di provenienza francese, realizzati in bronzo dorato con quattro fiamme. Diametro cm. 27x56 H.
Stima: 1.200 / 1.500
BASE ASTA: 800

0

ANFORE
Coppia di anfore realizzate in bronzo, manifattura francese  della prima metà dell’ 800. In parte da restaurare, presentano leggere lesioni alla base.
STIMA: 400 / 600
BASE ASTA: 250

0

CRISTO realizzato in carta pesta, provenienza italiana, della seconda meta’dell’800. Dimensioni 30 x 22 cm.
Stima: 300 / 500
BASE ASTA: 150

0

BUSTO realizzato in marmo di Carrara.  Opera di manifattura italiana della seconda meta’dell’800. Dimensione cm 30x18X40 H.
STIMA 500 / 600
BASE ASTA: 350

0

SCULTURA realizzata in bronzo. Provenienza francese risalente alla seconda meta’dell’800 ,da restaurare. Dimensione cm 28 x71 H.
Stima: 400 / 600
BASE ASTA: 200

0

COPPIA DI VASI realizzati in vetro opaline di provenienza francese, finemente decorati. Dimensioni cm 18x32 H.
STIMA: 400 / 600
BASE ASTA: 200

0

PORTAFIORI realizzato in vetro opalino, decorato con disegno floreale. Provenienza francese.  Dimensione cm 17x38,5 H.
STIMA: 250 / 350
BASE ASTA: 150

0

VASO realizzato in vetro opaline. Decorato con disegno Neoclassico.                            Provenieza francese. Dimensioni cm 16x32 H.
STIMA: 350 / 450
BASE ASTA: 150

0

PORTAFIORI realizzato in vetro opaline di color rosa. Stile francese di forma ovale. Dimensioni cm  16x30,5 H.
STIMA: 300 / 600
BASE ASTA: 150

0

LUME realizzato in porcellana di Limonge,  con base ed elementi in bronzo, all’ interno porta petrolio anch’esso in bronzo. Risalente alla seconda metà dell’ 800. Dimensioni cm. 20x54 H.
STIMA: 400 / 600
BASE ASTA: 250

0

LUME realizzato in opaline, con campana e forma di tulipano e tubo interno coevo,   Prodotto in Italia. Dimensioni cm 16x70.
STIMA: 600 / 700
BASE ASTA: 350

0

CENTROTAVOLA realizzato in Sheffield inglese. Dimensioni cm 28x38 H.
STIMA: 600 / 700
BASE ASTA: 300

0

GRUPPO PORCELLANA porcellana di Dresna, manifattura tedesca. Dimensioni cm 14x18.
STIMA: 300 / 500
BASE ASTA: 150

0

PORCELLANE coppie di porcellane francesi  in bisquite. Dimensione cm 35x11 H.
STIMA: 500 / 700
BASE D’ ASTA : 300

0

COPPIA PORTAFIORI realizzati  in porcellana stile vecchia Parigi. Dimensione  cm 15x17 H.
STIMA: 400 / 600
BASE ASTA: 200

0

Busto realizzato in marmo di Carrara, di manifattura francese. Dimensione cm 32x45x65 H.
STIMA: 1.600 / 2.000
BASE ASTA: 1.200

0

SPECCHIERA IMPERO decorata in oro, dotata di vetro al mercurio. Provenienza italiana, risalente al 1810/15. Dimensioni cm 80x147 H.
STIMA: 1.500 / 2.000
BASE ASTA: 1.000

0

CONSOLLE IMPERO realizzata in piuma di mogano, con marmo di Carrara coevo.  Stile italiano. Dimensione cm 41,5x80x77 H.
STIMA: 1.000 / 1.500
BASE ASTA: 600

0

CASSETTONE IMPERO realizzato in piuma di noce con fregi in oro zecchino e maniglie in bronzo dorato in stile italiano. Dimensioni  cm 60x117x99 H.
Stima: 2.000 / 3.000
BASE ASTA: 1.600

0

SPECCHIERA di manifattura italiana, decorata con  foglie in oro zecchino, realizzata nella prima meta’dell’800. Presenta piccole mancanze da restaurare. Dimensione cm 140x185 H.
STIMA: 4.500 / 5.000
BASE: 3.500

0

SERVANTE mobille stile inglese realizzato in radica di noce con intarsi bois de rose e acero chiaro. Decorato con miniatura in porcellana. Dotato di eleganti rifiniture in bronzo dorato. Dimensioni cm 153x 41x105  H.
STIMA: 2.500 / 3.500
BASE ASTA: 1.500

0

COMO' LUIGI FILIPPO realizzato in radica di noce, dotata di ripiano in marmo e 5 cassetti, uno dei cassetti e’ segreto. Provenienza piemontese. Dimensioni cm 128x57x100 H.
STIMA: 1.200 / 1.500
BASE ASTA: 900

0

LIBRERIA INGLESE realizzata in radica di noce, decorata con intarsi in acero chiaro, risalente alla seconda metà dell’ 800. Dimensioni cm 198x54x248 H.
STIMA: 5.000 / 6.000
B
ASE ASTA: 4.000

0

TOLETTA INGLESE realizzata in piuma di mogano, dotata di specchio e 9 cassetti di cui 2 segreti, risalente alla prima metà’ dell’800. Dimensioni cm 120x50X180 H.
STIMA 1.000 / 1.500
BASE ASTA: 800

0

consolle stile napoletano “LUIGI FILIPPO”, realizzate in piuma di mogano, dotate di piano in marmo grigio. Disponibilità 2 pezzi. Dimensioni cm 102x41x88 H.
STIMA: 800 / 1.000
BASE ASTA: 600 cadauna

0

LIBRERIA GIREVOLE stile inglese, realizzata in mogano, dotata di tre piani, risalente alla seconda metà dell’800. Dimensioni cm 53x53x107                                                STIMA: 750 / 1.000
BASE ASTA: 500

0

olio su tela
provenienza inglese. Risalente alla seconda metà  dell’ 800, realizzata da A. Sauvage Georges . Opera firmata e datata 1889 in basso a destra, dotata di cornice di pregio coeva all’opera, dorata in foglia d’oro zecchino. Dimensioni della tela cm 124x179.
STIMA: 10.000 / 12.000
BASE ASTA: 5.500

0

SPECCHIERA A GUANTIERA  stile toscano, interamente decorata in foglia oro, risalente alla seconda metà dell’ 800. Dimensioni cm 68x85.
STIMA: 800 / 1.000
BASE ASTA: 500

0

SPECCHIERA stile italiano, decorata e fregiata interamente in oro zecchino. Dimensione cm 73x63.
STIMA: 500 / 800
BASE ASTA: 300

0

LUME realizzato in vetro opaline con eleganti decori floreali. Stile italiano, risalente alla seconda metà dell’ 800. Dimensioni cm diametro cm 17x50 H.
STIMA: 300 / 400
BASE ASTA: 150

0

servizio composto da tre pezzi, teiera, lattiera, zuccheriera realizzati in Sheffield inglese. Datato intorno alla seconda metà dell’ 800. Dimensioni teiera cm 28x20, zuccheriera cm 14x10.
STIMA: 250 / 400
BASE ASTA: 160

0
1 2 8