LOTTI INVENDUTI

Le opere qui presenti sono acquistabili alla base d’asta a cui vanno aggiunti i diritti d’asta del 24% comprensivo d’IVA.
Le spese d’imballaggio sono da concordare in base alle misure e al numero di lotti di cui si richiede spedizione che resta a carico e cura del cliente.
Art House Auction e tutto il suo staff resta esonerato da qualunque forma di richiesta di risarcimento danni dovuta a causa di furti, danni o ritardi causati dai corrieri durante e a seguito dei trasporti.

Sort by
40 per pagina
Mostra 1 – 40 su 402 Mostra tutti i 402 lotti Mostra il risultato singolo No results found
Filters Sort
Lotto
Autore e Descrizione
Prezzo
Opera
ARMANI GIORGIO

Piacenza 1934
“Collezione pelle uomo donna” pennarello su carta cm 21x29,7 del 1979. Pubblicazione Giorgio Armani ed. Telemarket Comunication 2010.
STIMA: 500 / 800
BASE ASTA: 200

200
INVENDUTO
TRECCANI ERNESTO

Milano 1920 - Milano 2009
Senza titolo, olio su tela 35x50. Sul retro firma e autenticazione. Opera già presentata all’archivio e  in attesa di archiviazione che sarà compresa  nel prezzo di aggiudicazione.
STIMA: 700 / 1.000
BASE D’ ASTA : 500

500
INVENDUTO
TRECCANI ERNESTO

Milano 1920 - Milano 2009
Senza titolo, olio su tela 35x50. Sul retro timbro di galleria e firma. Opera già presentata all’ archivio e  in attesa di archiviazione che sarà compresa nel prezzo di aggiudicazione.
STIMA: 700 / 1.000
BASE D’ ASTA : 500

500
INVENDUTO
DEL VECCHIO MAURIZIO

Basilea 1962
”Romantica”,olio/tela 70x110. Firmata in basso a sinistra sul fronte. Sul retro firma, titolo Opera già battuta in asta e pubblicata su catalogo asta n°550 lotto 650.  Autentica su foto del maestro.  Opera incorniciata con listellone.
STIMA: 1.000 / 1.500
BASE ASTA: 500

500
INVENDUTO
FORMICHETTI SILVIO

Aquila 1969
olio su tela 30x35 del 2015, firmato e datato sul retro. Autentica su fotografia a cura dello studio Formichetti.
STIMA: 500 / 600
BASE ASTA: 150

150
INVENDUTO
CORPORA ANTONIO

Tunisi 1909 - Roma 2004
Senza titolo “ del 2000 acquerello  su carta cm. 51x36. Firmato in basso a sinistra e dedicato ad personam sul retro. Autentica ed archiviazione su foto a cura della galleria Di Summa Giovanni di Roma, su foto realizzata da Mario Trani con numero di repertorio. Opera pubblicata sul 2° volume. Catalogo Generale a pagina 408 con N° archivio.
STIMA: 1.500 / 2.000
BASE ASTA: 500

500
INVENDUTO
DEL DONNO ANTONIO

Benevento 1927
Senza titolo periferia, tecnica mista su tela cm 90x70, firmata sul retro e num.arc: 09121-97
STIMA: 1.000 / 1.500
BASE ASTA: 500

500
INVENDUTO
MONTANARINI LUIGI

Firenze 1906 - Roma 1998
Prime variazioni” del 1975 olio/tela 30x40. Autentica su foto del   maestro eseguita a Roma il 21/1/81. Opera  pubblicata sul catalogo n° 18 lotto 48. del 2 ottobre 08 della casa d‘aste.
STIMA: 1.500 / 2.000
BASE ASTA: 1.000

1.000
INVENDUTO
FACCINCANI ATHOS

Verona 1951
“Balcone a Positano” olio su tela cm 70x80 del 2002, firmato in basso a destra e   sul retro è dedicato, firmato e intitolato.  Autenticità ed archiviazione su foto.
STIMA: 5.000 / 6.000
BASE ASTA: 2.500

2.500
INVENDUTO
FALSETTI MASSIMO

Roma 1955
“K2” olio su tela cm 60x70 , firmato in verticale a sinistra. Firmato e intitolato sul retro.  Autentica su fotografia.
STIMA: 1.000 / 1.500
BASE ASTA: 500

500
INVENDUTO
MESCHIS RENZO

Palermo 1945
Paesaggio” Olio su tela cm. 60x50. Firma in basso al centro.  Al retro firma, autentica e numero di archivio dell'autore su foto ed etichetta ed autentica su foto e pubblicazione della galleria Pananti.
STIMA: 800/ 1.200
BASE ASTA: 500

500
INVENDUTO
NOCERA ANTONIO

Napoli 1949
” Il Bosco”  collage , affresco e acrilico su tela cm 50x70 del 1998. Firmato in basso a destra,  firmato e datato sul retro. Archivio su foto e pubblicazione su catalogo che sarà a corredo dell’opera.
STIMA: 4.000 / 5.000
BASE ASTA: 2.000

2.000
INVENDUTO
KOSTABI PAUL

Estonia1962
Lame duck” T.M. su tela cm 46x61, firmata, datata e intitolata sul retro.  Autentica su foto. Opera non incorniciata.
STIMA: 1.500 / 2.000
BASE ASTA: 500

500
INVENDUTO
ORIANI PIPPO

Torino 1909 - Roma 1972
“Grande Chitarra “  encausto su cartone telato, cm 50x65 anno 1967- 68. Sul retro, etichetta storica a cura di Giuseppe Oriani Svizzera con firma autentica di Pippo Oriani ed altra etichetta a cura della Fondation Oriani di G.E.O. Autentica ed archiviazione su foto a cura della Oriani  Foudation del Canada a cura di  Gabiel Henri Oriani in data  giugno 2014 e numero d’archivio  FPO-MV 1126. L’opera sarà pubblicata nel secondo volume del Catalogo generale così come indicato in autentica.
STIMA: 2.500 / 3.000
BASE ASTA: 1.000

1.000
INVENDUTO
D'ORSI SILVANO

Caserta 1953
“La Famiglia” acrilico su tela cm 80x80 del 2013, Firmato in basso a destra . Sul retro è firmato, datato. Opera facente parte del ciclo metafisico con titolo errato. Archivio su foto.
STIMA: 3.000 / 5.000
BASE ASTA: 1.000

1.500
INVENDUTO
CHIESA RENATO

Lecco 1947
Rilievo“,2004 tecnica mista su tela  estroflessa cm. 40x40,   firma e archivio dell' artista con numero al retro, autentica su fotografia.
STIMA: 3.000 / 4.000
BASE ASTA: 1.000

1.000
INVENDUTO
BANI BRUNO
Milano 1964  Eclissi Parziale Rossa” due tele  sovrapposte con sistema telecomandato a led e filo rigido in metallo, cm 80x80 del 2018. Sul retro numero d’archivio BB857 titolo data e firma. Autentica e archiviazione su foto dell’artista, foto dell’ artista con l’opera e foto mentre la firma. STIMA: 1.500 / 2.000 BASE ASTA: 500
500
INVENDUTO
DE CARLI STEFANO

Milano 1963
“ Speranze Concluse” Tecnica  mista ed estroflessione su tela   cm 68x58 x12, esemplare unico.       Sul retro titolo, firme, anno.       Dichiarazione di autenticità su foto più archiviazione su foto, più foto dell’opera con artista e certificato di autenticità a cura di Gigarte.
STIMA: 1.500 / 2.000
BASE ASTA: 500

500
INVENDUTO
LUDO OMAR

Albaredo D’Adige 1953
“One Look” estroflessione su tela cm 100x100 del 2019.
L’opera è firmata sul bordo in alto. Sul retro titolo, firma e anno.
Autentica su fotografia a cura dell’artista.
STIMA: 1.500 / 2.000
BASE ASTA: 400

400
INVENDUTO
GILARDI PIERO

Torino 1942
Banano che spunta” poliuretano espanso cm. 30x30 in teca di plexiglass. Sul retro è intitolato e firmato . Autentica su fotografia a cura dell’artista.
STIMA: 3.500 / 4.500
BASE ASTA: 2.000

2.000
INVENDUTO
GUSMAROLI RICCARDO

Verona 1963
“Vortice Bianco” barche di carta su tela e carta del 15/11/2014
archiviato al N°032 2014, cm 55x45x4, splendidamente incorniciato in teca di  plexiglass, l’opera è pubblicata. Autentica su foto a cura dell’artista. Autentica su foto a cura dell’artista.
STIMA: 3.500 / 4.000
BASE ASTA: 2.000

2.000
INVENDUTO
NUCARA RENZO

Crema 1955
“bang 10-37” legno, carta, colore serigrafico,resine. Oggetti cm 50x50 del  2011. Firmata datata e descritta sul retro. Autentica ed archiviazione su fotografia del 28/8/2011 a cura dell’artista.
STIMA: 800 / 1.200
BASE ASTA: 300

300
INVENDUTO
BRINDISI REMO

Roma 1918 - Ferrara 1996
Olio su tela 30x40, firmato in basso sinistra. Sul retro firma e timbro con numero d’archivio della galleria Pace. Autentica ed archiviazione su foto.
STIMA: 1.500 / 2.000
BASE ASTA: 500

500
INVENDUTO
BRINDISI REMO

Roma 1918 - Ferrara 1996
“Venezia” Olio su tela cm. 80x60 Anni 80, firmato in basso a sinistra. Archiviazione su fotografia e pubblicazione sul secondo volume del catalogo generale a pagina 171 rep. 3270. Fotocopie della copertina del volume e della pagina dove l’opera è pubblicata.
STIMA: 3.000 / 4..500
BASE ASTA: 2.000

2.000
INVENDUTO
PAJETTA GUIDO

Monza 1898 - Milano 1987
 Nudo seduto con cappello neroacrilico su tela 70x50 del 1971.     Opera firmata in basso a destra sul fronte. Autentica con Archiviazione su foto con numero di catalogo 519 , opera pubblicata su catalogo generale ragionato dei dipinti volume secondo edito da Mazzotta / Crispolti a pagina 1015 con Archivio Pajetta numero 519. (copia della copertina. della pagina e del dettaglio delle foto del catalogo).
STIMA: 1.500 / 2.500
BASE ASTA: 500

500
INVENDUTO
LEVI CARLO

Torino 1902 - Roma 1975 “Carrubo piccolo e roccia alla pineta” olio su tela cm. 50x70 del 1962, firmato in basso a destra e sul retro CLevi / 62910° recante il timbro di autentica e annotazione della registrazione dell‟opera al N°484 nel registro delle autentiche della Fondazione, allegate lettere della fondazione alla Cola-santi Casa d‟aste e copia della fattura della aggiudicazione. Pubblicato sul catalogo d‟asta aprile 2011 pagina 30 archivio e autentica su foto.
STIMA: 4.000 / 6.000
BASE ASTA :2.500

2.500
INVENDUTO
DOVA GIOVANNI

Roma 1925 - Pisa 1991
Senza titolo, acquerello e tecnica mista su carta cm 48x35 del 1966. Opera firmata e datata in basso a destra. Autentica su fotografia. Provenienza collezione Watcher.
STIMA: 1.000 / 2.000
BASE D’ ASTA : 650

650
INVENDUTO
MIGNECO GIUSEPPE

Messina 1903 - Milano 1997
Senza titolo, china colorata su carta cm 30x24 del 1962. Opera firmata e datata “62”in basso a destra. Autentica ed archiviazione su foto repertata al numero di catalogo generale 1931.
STIMA: 2.000 / 3.000
BASE ASTA : 700

700
INVENDUTO
COLOMBINI MAURILIO

Livorno 1933
Girasoli” olio materico su tavola cm 50x70 firmato in basso a destra. Provenienza galleria Arca di Lecce .
STIMA: 800 / 1.200
BASE ASTA: 300

300
INVENDUTO
CHIESI GIORGIO

Reggio Emilia 1941
“Dispersi sull'isola” tecnica mista e collage su tela cm. 70x80, firma in basso a  destra. dichiarazione d'autenticità ed archiviazione al numero C.A. 852 dell'artista su foto.
STIMA: 1.500 / 2.000
BASE ASTA : 500

500
INVENDUTO
PROCOPIO PINO

Catanzaro 1954
“”CITTA‘ DELL‘AMORE” olio su tela 30x40 autentica del maestro su foto ed  autentica su foto della galleria Fidia di Roma per provenienza.
STIMA: 2.500 / 3.500
BASE ASTA :1.000

1.000
INVENDUTO
CECCOBELLI BRUMO

Terni 1952
Porta Luce”  del 2002 Tecnica mista e collage  su legni sagomati  con interventi in piombo cm. 88x71x5,5. Sul retro titolo e simboli di riconoscimento Autentica dell'artista su foto con archivio n. 27  CBF. Provenienza e pubblicazione su catalogo d’asta 2016. Opera corredata di certificato e fattura.
STIMA: 4.000 / 6.000
BASE ASTA: 2.000

2.000
INVENDUTO
FRATTEGGIANI BIANCHI ALFONSO

Perugia 1952
“Dipinto” pigmento su pietra serena, rosso 23182  cm. 30,5x27,4 del 2010. Firma e archivio sul retro. Autentica ed archiviazione su certificato a cura dell’artista e certificato di autenticità a cura della galleria Orler. Opera pubblicata a piena pagina 92 su catalogo "Dalle Alpi alle Piramidi dal Manzare al Reno" durante la mostra tenutasi presso la Galleria d'arte Orler di Mestre e altre sedi itineranti..Opera in teca di plexiglass.
STIMA: 5.000 / 7.000
BASE ASTA: 3.000

3000
INVENDUTO
PIEMONTI LORENZO

Milano 1935 - 2015
“Accelerazioni 48” acrilici su tela 24x24 del 1998 ,firmato, datato,  intitolato e numero d’archivio sul retro, firmato e datato sul bordo destro. Autentica ed  archiviazione su foto a cura dell’ artista.
STIMA: 1.000 / 1.500
BASE ASTA: 500

500
INVENDUTO
ALIOTO MASSIMILIANO

Brindisi 1972
Marea” olio su tela 100x80 del 2008.    Sul retro reca firma, titolo, anno e timbro dell’ Italian Factory. Autentica ed archiviazione su fotografia e foto con l’artista e l’opera.
STIMA:5.000 / 6.000
BASE D’ASTA: 2.000

2.000
INVENDUTO
FIUME SALVATORE

Ragusa 1915 Milano 1997
Pennarello su carta cm 50x70, Firmata in basso a destra. L’opera è    pubblicata a pagina 395 del “catalogo generale dei dipinti e dei disegni  di Salvatore Fiume” opere dal 1945 al 1985 a cura di Giorgio  Mondadori.
STIMA: 3.000 / 4.500
BASE ASTA: 1.000

0
INVENDUTO
POZZATI CONCETTO

Padova 1935 - Bologna 2017
“Il burattino incontra la moda“ acrilico e olio su tela cm 100x80 del 2001. Sul retro è riportato il titolo, anno, misure, tecnica, etichetta descrittiva ed etichette Telemarket. Autentica ed archiviazione su fotografia a cura dell‟artista.
STIMA: 6.000 / 8.000
BASE ASTA :2.000

2.000
INVENDUTO
MAMBOR RENATO

Roma 1936 - Roma 2014
“ Due epoche diverse  “ olio su cartone 60x40 del 2005.  Firmato e intitolato in basso a destra. Autentica su fotografia a cura dell’artista.
STIMA: 8.000 / 10.000
BASE ASTA: 6.000

6.000
INVENDUTO
PISANI FRANCA

Grosseto 1956
“La vita Verticale” Tm. su tela cm 150x100 del 2010. Sul retro titolo,tecnica, data, etichetta telemarket, firma e luogo. Certificato di autenticità a cura   della Telemarket.
STIMA: 6.000 / 8.000
BASE ASTA: 3.000

2.500
INVENDUTO
FESTA TANO

Roma 1938 - 1988 “senza titolo” acrilico su tela cm 70x65 del 1986 , archiviato su foto a cura dell‟ Archivio delle opere di Tano Festa , Studio Soligo con num .rep. e provenienza collezione Simonetta Vespa e atto di proprietà a cura di Veronica Cavalieri, l‟opera è firmata e datata sul retro. Pubblicata su catalogo d‟asta
STIMA: 5.000 / 7.000
BASE ASTA: 2.500

2.500
INVENDUTO
1 2 11