LOTTI INVENDUTI

Le opere qui presenti sono acquistabili alla base d’asta a cui vanno aggiunti i diritti d’asta del 26% comprensivo d’IVA. Le spese d’imballaggio sono da concordare in base alle misure e al numero di lotti di cui si richiede spedizione che resta a carico e cura del cliente.
Art House Auction e tutto il suo staff resta esonerato da qualunque forma di richiesta di risarcimento danni dovuta a causa di furti, danni o ritardi causati dai corrieri durante e a seguito dei trasporti.

Sort by
50 per pagina
Mostra 1 – 50 su 1554 Mostra tutti i 1554 lotti Mostra il risultato singolo No results found
Filters Sort
Lotto
Autore e Descrizione
Valore Base d'Asta
Opera
MARCUCCI LUCIA
MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 ?Senza titolo? acrilico su tela cm 53x53 del 1993. Sul retro titolo, data, descrizione, tecnica e firma. Opera pubblicata a pag.145 del ?Catalogo generale delle opere di Lucia Marcucci? Volume I 1961-2011.
800
STURLI GIULIANO
STURLI GIULIANO (xx) "Il segno magico" litografia su carta cm 49,5x68,8 del 1976. Firma e data sul fronte in basso a destra, titolo e tiratura 43/50 a sinistra.
30
POSTIGLIONE VITTORIO
POSTIGLIONE VITTORIO (XX sec.) "Senza titolo" olio su tela cm 70x50 del 1979. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, data ed etichetta della Galleria Art Market.
50
POSTIGLIONE VITTORIO
50
MONTI SERGIO
MONTI SERGIO (XX sec.) "Senza titolo" olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato.
50
LEONARDI
LEONARDI (XX sec.) "Fiori" olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta descrittiva.
50
DI MARZIO
DI MARZIO (XX sec.) "Natura morta" olio su tela cm 70x50. Sul retro etichetta descrittiva.
50
PANIZZA DANTE
PANIZZA DANTE "Senza titolo" olio su tavola cm 30x20 del 1950. Firmato e datato al retro.
50
PANIZZA DANTE
50
MORATI P.
MORATI P. "Senza titolo" olio su tavola cm 25x19. Firmato sul fronte in basso a sinistra e sul retro.
100
MORATI P.
100
NOVELLO GIANCARLO
NOVELLO GIANCARLO Burano 1945 "Senza titolo" olio su tela cm 30x20. Firmato sul fronte in basso a sinistra.
100
NOVELLO GIANCARLO
NOVELLO GIANCARLO Burano 1945 "Traghetto" olio su tela cm 60x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e firma dell'autore per autentica.
200
NOVELLO GIANCARLO
NOVELLO GIANCARLO Burano 1945 "Estate a Sant'Erasmo" olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo e firma per autentica dell'autore.
200
AUBERTIN BERNARD
AUBERTIN BERNARD Francia 1934-Germania 2015 ?Senza titolo? fiammiferi su lamiera cm 40x40 del 2009. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Archivio Rosenberg.
800
BERLINGERI CESARE
BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 ?Quattro tempi"?acrilico e pigmento su cartone piegato cm 35x66 del 2018. Firma e anno sul fronte in basso a sinistra. Provenienza e pubblicazione a pag.141 sul catalogo ?Cesare Berlingeri On Paper?. Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale arte di Milano. Opera incorniciata.
600
BACCARIN ANTONIO
BACCARIN ANTONIO Cavarzare 1954 ?Senza titolo? acrilico su tela e applicazione di tela arrotolata cm 40x50 del 2004. Autentica su foto a cura dell?artista.
350
LANSKOY ANDRE'
LANSKOY ANDRE' Mosca 1902 - Parigi 1976 "Journal d'un fou" Litografia su cartoncino cm 65x95, eseguita su pietra bavarese, stampata con torchio a mano. Edizione Officine Litografiche della Quercia. Esemplare firmato in basso a destra, tiratura 81/100 a sinistra.
150
GRADI MARCO
GRADI MARCO Mantova 1955 "Senza titolo" Cartella contenente n. 6 grafiche pi? un pezzo unico, tutte cm 100x70. Firmate in basso a destra e numerate 9/100 in basso a sinistra. L'opera unica ? firmata e datata in basso a destra.
300
SARENCO (ISAIA MABELLINI)
SARENCO (ISAIA MABELLINI) Vobarno (BS) 1945 - Sal? (BS) 2017 "Selected graphics" Intera cartella contenente n. 31 serigrafie cm 35x50, riproduzione di opere realizzate tra il 1963-1993, su carta 300 grammi della Fedrigoni. Firma e tiratura 87/100 in basso a sinistra.
150
AUBERTIN BERNARD
AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses (FRANCIA) 1934 - GERMANIA 2015 "Incendio di macchina" Opera cm 55x40 del 1990, custodita in teca di plexiglass. Sul retro firmata, dedicata e datata. Pubblicata sul catalogo "A ferro e fuoco" a pag. 119 (in basso a sinistra). Autentica su foto. Catalogo ed archiviazione su richiesta.
500
MARCUCCI LUCIA
MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 "Lucia Marcucci catalogo generale", primo volume opere dal 1961 al 2011 a cura di Monaldi ed. Parise pagine 240.
20
SARRI SERGIO
SARRI SERGIO Torino 1938 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x70 del 1973. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 89/150 a sinistra.
30
LANSKOY ANDRE'
LANSKOY ANDRE' Mosca 1902 - Parigi 1976 "Journal d'un fou" Litografia su cartoncino cm 65x95, eseguita su pietra bavarese, stampata con torchio a mano. Edizione Officine Litografiche della Quercia. Esemplare firmato in basso a destra e tiratura 81/100 in basso a sinistra.
150
ARZUFFI GIAN PIETRO
ARZUFFI GIAN PIETRO Garbagnate Milanese (MI) 1979 "Ti Am-Mir?" Acrilici su tela cm 115x70 del 2012. Firmato in basso a destra. Autentica su foto con numero di archiviazione. Sul retro dichiarazione di autenticit?, firma e data.
300
BERLINGERI CESARE
BERLINGERI CESARE Cittanova (RC) 1948 "Senza titolo" Acrilici e pigmento su cartone piegato cm 37x47 del 1994. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura della Spirale Arte di Milano. Opera pubblicata a pag. 10 del catalogo "Cesare Berlingeri On Paper".
400
KIVUTHI MBUNO
KIVUTHI MBUNO Makueni (KENYA) 1947 "Sarang" Pastelli e acrilici su carta cm 50x38 del 1997. Firmato sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo "Africana".
500
CECCONELLO GASTONE
CECCONELLO GASTONE Vercelli 1942 "Caduta" Olio su tela cm 50x70 del 1980. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo "Gastone Cecconello" opere dal 1975-1986.
500
CARREGA UGO
CARREGA UGO Genova 1935 - Milano 2014 "Andiamo incontro ad una notte tormentosa" Collage e tecnica mista su legno cm 150x100 del 1985. Sul retro firmato e datato. Archiviazione su richiesta.
1200
CARREGA UGO
CARREGA UGO Genova 1935 - Milano 2014 "If then" Collage e tecnica mista su legno cm 150x100 del 1985. Sul retro firmato e datato. Archiviazione su richiesta.
1200
SADIMBA REINATA
SADIMBA REINATA Mueda (MOZAMBICO) 1945 "Senza titolo" Terracotta incisa cm h 43x23x26 del 1995. Opera pubblicata pag. 44 del catalogo "Regine d?Africa" di Enrico Mascelloni e Sarenco. Catalogo a corredo.
1200
SADIMBA REINATA
SADIMBA REINATA Mueda (MOZAMBICO) 1945 "Senza titolo" Terracotta incisa cm h 48x38x27 del 1986. Pubblicata a pag. 36 del catalogo "Regine d?Africa" di Enrico Mascelloni e Sarenco. Catalogo a corredo.
1200
SADIMBA REINATA
SADIMBA REINATA Mueda (MOZAMBICO) 1945 "Senza titolo" Terracotta incisa cm h 54x22x28 degli anni 80/90.
1200
ONYANGO RICHARD
ONYANGO RICHARD Kisii (KENYA) 1960 "Kenya army" Acrilico su tela cm 162x122 del 1992. Firma luogo e data sul fronte in basso a destra, intitolato a sinistra. Opera pubblicata a pag. 83 del catalogo Richard Onyango "The salambo night" del 1992.
1500
ONYANGO RICHARD
ONYANGO RICHARD Kisii (KENYA) 1960 "Leyland the way to salt lick in taita hills" Acrilico su tela cm 160x121 del 1991. Titolo in basso a sinistra e firma, anno e luogo in basso a destra. Opera pubblicato a piena pag. 19 del catalogo Richard Onyango "The salambo night" del 1992.
1500
SARENCO
SARENCO (ISAIA MABELLINI) Vobarno (BS) 1945 - Sal? (BS) 2017 "Ho camminato a lungo per i sentieri dell'arte" Collage di serigrafie e acrilico su tavola cm 140x200 del 1986. Sul retro reca firma, data ed etichetta "Uni media" (pezzo unico). Opera pubblicata a pag.117 del catalogo ragionato "Opere di Sarenco" Volume I, a cura di Achille Benito Oliva, e pubblicata a pag.12 del catalogo "Art in Italy n. 34".
2200
SARENCO
SARENCO (ISAIA MABELLINI) Vobarno (BS) 1945 - Sal? (BS) 2017 "The sentimental journey of the poet" Patchwork su tela cm 220x260 del 1988. Opera firmata e datata sul fronte, in basso a destra. Sul retro firma. Opera pubblicata a pag. 156 del catalogo ragionato "Opere di Sarenco" Volume I a cura di Achille Benito Oliva.
2500
SARENCO
SARENCO (ISAIA MABELLINI) Vobarno (BS) 1945 - Sal? (BS) 2017 "The sentimental journey of the poet" Patchwork su tela cm 300x220 del 1988. Sul retro firma e data. Opera pubblicata a pag. 156 del catalogo ragionato "Opere di Sarenco" Volume I, a cura di Achille Benito Oliva.
2500
BEPPE FRANCESCONI
FRANCESCONI BEPPE Marina di Massa 1961 "Oggi mi sento veramente bene" olio su tela cm 60x80x4,5. Firmato ed intitolato al retro. Archivio su foto a cura dell'artista.
600
ZAPPETTINI GIANFRANCO

ZAPPETTINI GIANFRANCO Genova 1939 ?Il progresso? tecnica mista su tavola cm 70x50 del 1962. Firmata sul fronte in basso a destra, sul retro firma e data. Autentica su foto a cura dell?artista.

1000
D?ORSI SILVANO
D?ORSI SILVANO Caserta 1953 ?Dal ciclo metafisico, idoli bianchi? olio su tela cm 50x50 del 2014. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Certificato di autenticit? dell?artista con numero d?archivio.
600
MARIANI UMBERTO

MARIANI UMBERTO Milano 1936 ?Grande ferro?acrilico su tela pi? lastra di ferro ossidata cm 279x460 del 1994/95. Installazione presso la Galleria Eos, Milano, nell?aprile 1995. Tavola descrittiva presente nel raccoglitore originale del ciclo produttivo dell?artista ?Alle soglie del terzo millennio? Parise Editore.

15000
PEVERELLI CESARE Milano 1922 - Parigi 2000 "Senza titolo"
PEVERELLI CESARE Milano 1922 - Parigi 2000 "Senza titolo" Acquatinta ad un colore cm 15,50x19 (disegno), cm 22x30 (foglio). Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura 30/99 a sinistra.
10
MESSINA FRANCESCO Linguaglossa 1900 - Milano 1995 "I pastori"
MESSINA FRANCESCO Linguaglossa 1900 - Milano 1995 "I pastori" Litografia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 73/125 a sinistra. Certificato di garanzia a cura di Casa d'Aste Vercelli.
50
PARDI GIANFRANCO Milano 1933 - 2012 "Senza titolo"
PARDI GIANFRANCO Milano 1933 - 2012 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 35x50. Opera firmata sul fronte in basso al centro, tiratura 79/99.
80
PARDI GIANFRANCO Milano 1933 - 2012 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 24x17. Opera firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 36/199 a sinistra.
70
PARDI GIANFRANCO Milano 1933 - 2012 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 24x17. Opera firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 60/199 a sinistra.
70
DOVA GIANNI Roma 1925 - Pisa 1991 "Senza titolo"
DOVA GIANNI Roma 1925 - Pisa 1991 "Senza titolo" Serigrafia polimaterica su cartoncino a texture, cm 55x75. Firma in basso a destra, tiratura P.A. in basso a sinistra.
100
MURGIA MARIA Sassari 1935 "Omaggio a Audrey Hepburn"
MURGIA MARIA Sassari 1935 "Omaggio a Audrey Hepburn" Fotomosaico digitale montato su kapafix e intagliato a mano cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto con numero d'archivio.
120
MURGIA MARIA Sassari 1935 "Omaggio a Marilyn Monroe"
MURGIA MARIA Sassari 1935 "Omaggio a Marilyn Monroe" Fotomosaico digitale montato su kapafix e intagliato a mano cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto con numero d'archivio.
120
1 2 32