LOTTI INVENDUTI

Le opere qui presenti sono acquistabili alla base d’asta a cui vanno aggiunti i diritti d’asta del 25% comprensivo d’IVA. Le spese d’imballaggio sono da concordare in base alle misure e al numero di lotti di cui si richiede spedizione che resta a carico e cura del cliente.
Art House Auction e tutto il suo staff resta esonerato da qualunque forma di richiesta di risarcimento danni dovuta a causa di furti, danni o ritardi causati dai corrieri durante e a seguito dei trasporti.

Sort by
50 per pagina
Mostra 1 – 50 su 657 Mostra tutti i 657 lotti Mostra il risultato singolo No results found
Filters Sort
Lotto
Autore e Descrizione
Valore Base d'Asta
Opera
MICCINI EUGENIO
MICCINI EUGENIO Firenze 1925-2007 ?Senza titolo? serigrafia su cartoncino cm 50x67,5 del 1987. Firma, data e tiratura 71/100 sul fronte in basso a destra in verticale. Appartenente alla cartella ?Dal cuore del mondo al mondo intero?.
30
NESPOLO UGO
NESPOLO UGO Mosso 1941 ?Senza titolo? serigrafia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 75/150 a sinistra. Certificato di garanzia a cura della Telemarket.
50
PIACESI WALTER
PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1920 ?Bagnanti? china e acquerello su carta cm 18x17 del 1991. Firmato e datato sul fronte in alto a sinistra. Autentica su foto.
150
DOMELA CESAR
DOMELA CESAR Amsterdam 1900-Parigi 1992 ?Geometrical composition n?4? serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1923/81. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella ?Exacta- dal costruttivismo all?arte sistematica 1918-1885? edita da Squatriti.
100
LODOLA MARCO
LODOLA MARCO Pavia 1955 ?Pin up? acrilici su tela cm 100x100 del 2019. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica ed archiviazione su foto.
550
AUBERTIN BERNARD
AUBERTIN BERNARD Francia 1934-Germania 2015 ?Voiture brule?? modellino di macchina bruciata su tavola rossa cm 30x40 del 2011. Opera firmata e datata sulla tavola in basso a sinistra. Archivio Rosenberg. Opera pubblicata sul catalogo della mostra Bernard Aubertin "Voiture dans le feu" a pagina 163. Catalogo incluso.
500
RONDA OMAR
RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017?Senza titolo? serigrafie originali su base litografica, eseguite su carta Magnani cm 70x70 del 2009. Firmate a matita in basso a destra sul fronte, tiratura 36/60 in basso a sinistra, timbro a secco Paoliarte.
50
VERONESI LUIGI
VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 ?Sviluppo 1985? serigrafia a sei colori su cartoncino cm 33x48. Firmata e datata 1985 in basso a sinistra, tiratura PA 39/60 in basso a destra.
100
GALIMBERTI MAURIZIO
GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 ?"Topolino?2044 Gastone +Mirror" ? Fuji Instax? Mosaico 9 polaroid cm 20,5x22,5 del 2018. Intitolato, datato e firmato sul basso per esteso. Autentica su foto ed archivio a cura della Nordest.
250
REGGIANI MAURO
REGGIANI MAURO Nonantola 1897-Milano 1980 ?Senza titolo? serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella ?Exacta- dal costruttivismo all?arte sistematica 1918-1885? edita da Squatriti.
100
BERLINGERI CESARE
BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Senza titolo? acrilico e pigmento su cartone piegato cm 37x43 del 1994. Sul fronte in basso a destra firmato e datato. Autentica su foto a cura della Spirale Arte Milano.
500
DANGELO SERGIO
DANGELO SERGIO Milano 1932 ?Tracer comme laborer? olio, collage e tecnica mista su tela cm 70x80. Firmato sul fronte in basso al centro, al retro titolo e dedica. Autentica a cura dell?artista.
800
VIVIANI VANNI
VIVIANI VANNI Milano 1908-1998 ?Senza titolo? serigrafia su carta cm 70x50. Firma sul fronte in basso a destra, tiratura 65/90 a sinistra.
50
CANCOGNI AGOSTINO
CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 ?Tramonto in Versilia? olio su tavola cm 15x25 del 2017. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica su foto.
100
AGAM YAACOV
AGAM YAACOV Rishon LeZion 1928 ?Senza titolo? serigrafia e collage su cartone Fabriano (con inserti colorati ruotanti) cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella ?Exacta- dal costruttivismo all?arte sistematica 1918-1885? edita da Squatriti.
500
M?HORO'
M?HORO? Como 1956 ?Violino? multiplo, scultura in resina epossidica placcata in oro cm 47 di altezza del 2021. Opera firmata. Autentica su foto.
400
BRINDISI REMO
BRINDISI REMO Roma 1918-Lido Spina 1996 "Maternit?" olio su tela cm 70x50 anni 70. L'opera ? firmata in basso a sinistra, sul retro ? dedicata ad personam, firmata e presenta etichetta d'archivio Galleria Pace ed etichetta della casa d'aste Capitolium .
1200
CHIA SANDRO
CHIA SANDRO Firenze 1946 ?Senza titolo?? tecnica mista su cartoncino cm 155x100. Firmata in basso a destra.?Archiviazione su foto con numero d?archivio e relativa fattura.
10000
GUERRESI PATRIZIA
GUERRESI PATRIZIA Pove del Grappa 1951 ?Senza titolo? serigrafia su cartoncino cm 50x67 del 1987. Firma, data e tiratura 71/100 sul fronte in basso a destra. Appartenente alla cartella ?Dal cuore del mondo al mondo intero?.
30
PATERNO?ALESSANDRO
PATERNO?ALESSANDRO Catania 1969 ?Dea bendata? olio su tela cm 30x40 del 2010. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra, al retro firma, data, tecnica. Autentica su foto a cura dell?artista.
100
CAROTTI FABRIZIO
CAROTTI FABRIZIO Ancona 1980 ?Sotto lo sguardo dei titani? cibachrome su alluminio cm70x100 del 2010. Opera firmata e pubblicata sul catalogo "Anime salve" a pag. 17. Catalogo incluso.
500
DOMELA CESAR
DOMELA CESAR Amsterdam 1900-Parigi 1992 ?Relief n?169? serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1978. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella ?Exacta- dal costruttivismo all? arte sistematica 1918-1885? edita da Squatriti.
100
LODOLA MARCO
LODOLA MARCO Pavia 1955 ?Pin up? acrilici su tela cm 70x100 del 2019. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica ed archiviazione su foto.
450
KOLAR JIRI
KOLAR JIRI Protvin 1914-Praga 2002 ?Senza titolo? tecnica mista su tela applicata su cartone cm 28?31 (tela 18x14) del1961-63. Pubblicato a piena pagina 97 del catalogo ?Collages? 1961-63 Parise Editore. Omaggio dell?artista nel 1998 .
1000
RONDA OMAR
50
VERONESI LUIGI
100
GALIMBERTI MAURIZIO
GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 ?Diabolik? Fuji Instax? Mosaico 9 polaroid cm 21x22,5 del 2021. Firmato, datato ed intitolato sul fronte in basso per esteso. Autentica su foto ed archivio a cura della Nordest.
300
SQUATRITI FAUSTA
SQUATRITI FAUSTA Milano 1941 ?Senza titolo? serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1972/85. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a sinistra, tiratura 46/125 a destra. Facente parte della Cartella ?Exacta- dal costruttivismo all?arte sistematica 1918-1885? edita da Squatriti.
100
BERLINGERI CESARE
BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Composizione a 4 colori? acrilico e pigmento su cartone piegato cm 43x55 del 2018. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura della Spirale Arte Milano.
600
POSSENTI ANTONIO
POSSENTI ANTONIO Lucca 1933-2016 ?Senza titolo??olio su tavola cm. 67x51 del 2000, firmato in basso a destra e sul retro. Autentica ed archiviazione su foto a cura del maestro e della galleria Fantasio?& Joe di Lucca.
3.000
VIVIANI VANNI
VIVIANI VANNI Milano 1908-1998 ?Senza titolo? serigrafia su carta cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 81/90 a sinistra.
50
CANCOGNI AGOSTINO
CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 ?Sul lago? olio su tavola cm 15x25 del 2017. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica su fotografia.
100
AGAM YAACOV
AGAM YAACOV Rishon LeZion 1928 ?Senza titolo? serigrafia su cartone Fabriano cm 203x68. Firma e tiratura 46/125 a matita sul fronte in basso al centro. Facente parte della cartella ?Exacta- dal costruttivismo all?arte sistematica 1918-1885? edita da Squatriti.
1000
M?HORO?
M?HORO? Como 1956 ?Violino? multiplo, scultura in resina epossidica placcata in argento cm 47 di altezza del 2021. Opera firmata. Autentica su foto.
400
TRECCANI ERNESTO
TRECCANI ERNESTO Milano 1920-2009 "Senza titolo" olio su tela cm 60x40. Sul retro firma per autentica. Autentica dell'artista su foto,
300
ZHAO BANDI
ZHAO BANDI 1966 ?Senza titolo? stampa su PVC cm 200x200 del 1999. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo ?Zhao Bandi io e il panda? ed a pag. 7 in alto a sinistra del catalogo ?Art in Italy? N?18 del 2001. Cataloghi disponibili su richiesta.
15000
TRANCHINO GAETANO
TRANCHINO GAETANO Siracusa 1938 ?Senza titolo? serigrafia su cartoncino cm 50x70. Timbro a secco e firma a matita in alto a destra. Tiratura P.A. in basso a sinistra.
30
GONZAGA GIOVAN FRANCESCO
GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921-2007 ?Sulla strada di Odissea? serigrafia su carta cm 65x87 del 1999. Firmata e timbro sul fronte in basso a destra, tiratura 43/300 a sinistra. Certificato di autenticit? a cura della Telemarket.
50
RADICE MARIO
RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 ?Senza titolo? serigrafia cm 56x76 degli anni ?70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 51/100 a sinistra.
100
HEURTAVX ANDRE
HEURTAVX ANDRE?1898-1983 ?Senza titolo? serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a sinistra, tiratura 46/125 a destra. Facente parte della Cartella ?Exacta- dal costruttivismo all?arte sistematica 1918-1885? edita da Squatriti.
100
LODOLA MARCO
450
ROSSI HORATIO GARCIA
ROSSI HORATIO GARCIA Buenos Aires 1929-2012 ?Senza titolo? tecnica mista su cartone pesante cm 46,8x33 del 1987. Sul fronte in basso a destra firma, data e luogo. Sul retro firma. Autentica su foto a cura dell? artista.
1.000
RONDA OMAR
50
TADINI EMILIO
TADINI EMILIO Milano 1927-2002 ?Senza titolo? serigrafia su cartoncino cm 69,5x99,5. Firmata a matita, tiratura 73/75 sul fronte in basso al centro.
150
TROMBINI GIULIANO
TROMBINI GIULIANO Ferrara 1953 ?Senza titolo?olio e tecnica mista su tela cm 20x30. Firmato sul fronte in basso a destra, al retro firma dell?artista.
100
SQUATRITI FAUSTA
SQUATRITI FAUSTA Milano 1941 ?Senza titolo? serigrafia su cartone fabriano cm 68x68 del 1985. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella ?Exacta- dal costruttivismo all?arte sistematica 1918-1885? edita da Squatriti.
100
TULLI WLADIMIRO
TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 ?Bruno viaggia in nero, oro non sempre? acrilico e collage su tavola cm 50x70 del 1963. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, anno, etichetta descrittiva ed etichetta del 3? premio Scipione nazionale di pittura (Macerata 1965). Autentica su foto.
600
LODOLA MARCO
LODOLA MARCO Pavia 1955 ?Elvis Presley? perspex e neon inserito all?interno di 2 lastre di plexiglass sagomate cm 103x77x7,5. Autentica su foto.
2.000
SASSU ALIGI
SASSU ALIGI Milano 1912-Spagna 2000 ?Senza titolo? incisione e acquatinta cm 5ox70. Sul fronte in basso a destra firma e timbro a secco, a sinistra tiratura IV/XXX.
50
CANCOGNI AGOSTINO
CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 ?Nel bosco? olio su tavola cm 30x30. Firmato sul fronte in basso al centro.Autentica su fotografia.
120
1 2 14