LOTTI INVENDUTI

Le opere qui presenti sono acquistabili alla base d’asta a cui vanno aggiunti i diritti d’asta del 24% comprensivo d’IVA.
Le spese d’imballaggio sono da concordare in base alle misure e al numero di lotti di cui si richiede spedizione che resta a carico e cura del cliente.
Art House Auction e tutto il suo staff resta esonerato da qualunque forma di richiesta di risarcimento danni dovuta a causa di furti, danni o ritardi causati dai corrieri durante e a seguito dei trasporti.

Sort by
50 per pagina
Mostra 1 – 50 su 363 Mostra tutti i 363 lotti Mostra il risultato singolo No results found
Filters Sort
Lotto
Autore e Descrizione
Valore Base d'Asta
Opera

Siena 1898 - Roma 1989
Xilografia cm 17x34, ritagliata, privata del numero e della firma ed applicata su tavola, poi firmata dall’ autore nuovamente cosi come viene descritto nella lettera di riscontro presso l’archivio e dalla fotocopia che ritrae l’opera in origine in allegato all'opera.
Da considerarsi pezzo unico.
STIMA: 600 / 800
BASE ASTA: 200

200

Taranto 1971
“Se non c’è richiesta non c’è offerta” dalla serie “Al muro” fotografia cm. 51,5x35 su supporto Canson 310 gm. Firmata e numerata in basso a sinistra 1/9. Sul retro firmata intitolata e numerata .
STIMA: 400 / 600
BASE ASTA : 100

100

Taranto 1971
“Malinteso” dalla serie “Al muro” fotografia cm. 51,5x35 su supporto Canson 310 gm.    Firmata e numerata in basso a sinistra 1/9.Sul retro firmata intitolata e numerata.
STIMA: 400 / 600
BASE ASTA : 100

100

Varese 1965
NEGAZIONE (DENIAL)”  tecnica mista su cartoncino con bruciature ed inserti su cartoncino  blu YK  (fax-simile euro) cm. 70x50x4 del  2013 opera presentata ad ArtePavia  2015 , sul fronte firmato titolato e datato. Autentica su foto.
STIMA: 1.000 / 1.200
BASE ASTA: 250

250

Parma 1896 - Parma 1953
“9 studi di case e teste” grafite su carta cm 23,5x39,5. Opera firmata, intitolata e datata 1943 nel centro dell’opera. Timbro dell’ archivio in alto a destra. Autentica su foto con timbri di provenienza eredi (Maria Garau ).
STIMA:  800 / 1.200
BASE ASTA: 400

400

Lecce 1933“From sea port” olio su tela cm. 70x50. Opera firmata in basso a sinistra sul fronte. Sul retro è firmata ed intitolata. Autentica su fotografia. Provenienza studio dell’artista.
STIMA1.500 / 2.000
BASE ASTA: 500

500

Tangeri 1953
“A notte chiara“, 2001 acrilici su tela cm. 40x50, firma, titolo e anno al retro, archivio a cura dello Studio Soligo di Roma su foto, autentica dell'artista su foto. Certificazione e provenienza asta.
STIMA: 1.500 / 2.000
 BASE ASTA: 800

800

Messina 1977
“Lab II” olio su tela del 2015 cm, 110x 130, firmata in basso a destra, sul retro firma anno e titolo. Autentica a cura della galleria d’arte contemporanea Di Bella di Palermo
STIMA: 3.000/ 5.000
BASE ASTA: 2.000

2.000

Milano 1964
Eclissi Parziale Bianca” due tele sovrapposte con sistema telecomandato a led  e filo rigido in metallo, cm 80x80 del 2018. Sul retro numero d’archivio BB856 titolo data e firma.  Autentica su foto dell’artista e fotografie dell’artista con l’opera  e mentre la firma.
STIMA: 1.500 / 2.000
BASE ASTA: 500

500

Lucca 1950
Case”olio e collage su tela cm. 100x100, firma in basso a destra e al retro, autentica e archivio dell'artista numero 200/472 su foto del 9/12/06. Provenienza  e Certificazione casa d’asta.
STIMA: 1.500 / 2.000
BASE ASTA: 1.000

1.000

Brescia 1948 - 2016
“N° 17 spari di fucile cal. 30 e pistola 44”  su lastra di alluminio cm 100x100 colore bianco. Sul retro l’opera è firmata e descritta. Autentica su due foto fronte e retro.         STIMA: 3.000 / 4.000
BASE ASTA: 2.000

2.000

Siena 1898 - Roma 1989
”Senza titoloolio su tavola anni 80, cm 40x30, firmato in basso a destra.  Autentica su foto originale a cura dell’artista di suo pugno e archiviazione su fotografia rilasciata dall’ archivio Maccari con n° ... presso studio Notaio Torrisi di Viareggio nel 1995.
STIMA: 2.000 / 2.500
BASE ASTA: 1.300

1.300

Colorato a mano su base serigrafica cm 70x50. Firmata in basso a destra, a sinistra riporta dicitura "colorata a mano" e timbro a secco.

150

Del 1977 litografia a 9 colori esemplare P.A. firma in basso a destra . timbro a secco "Santa Chiara Urbino" in basso al centro (69,7 x 49,5 foglio e 48x29 circa lito ) Pubblicazione sul sito web Archivio Tozzi, Foiano della Chiana, home page.

200

Olio su tela cm 50x40. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra, sul retro firmato ed intitolato.

50

Olio su tela cm 147x100 del 2000. Firmato datato e intitolato sul retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

1.500

Tecnica mista, pastelli ad olio ed acrilico su carta cm 25,9x20 del 1998. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta con firma e titolo. Autentica su foto a cura dell'artista.

100

Pastello ad olio e acrilico su cartoncino cm 20x29,5. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro datato, firmato e intitolato. Autentica su foto a cura dell'artista.

100

Tecnica mista su tapisserie cm 40x56x3, Sul retro firma, titolo, misure e numero d'archivio. Autentica su foto.

150

"TO LOVE MONEY OVER EVERYTHING" tecnica mista, banconote (fac simile) su tela con copertura in plexiglass dipinta con acrilico fosforescente (glowing in the dark) cm 50x50x5 del 2015. Sul retro firmato e datato  Autentica su foto.

500

"TO LOVE MONEY OVER EVERYTHING" tecnica mista, banconote (fac simile) su tela con copertura in plexiglass dipinta cm 50x50x5 - 2012. Sul retro firmato e datato. Autentica su foto.

500

Pechino Cina. Fotografia cm 20x30 opera unica del 2014, non ci sono altre copie o similari in altri formati ed è stampata inkjet su carta fotografica con inserto a collage di fotografia a colori. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Etichetta ed autentica sul retro.

100

Tecnica mista e acquerello e carboncino applicata su tela cm 36x50 del 2000. Sul fronte firmato in basso a destra. Sul retro è firmato in basso a destra e al centro dedicato "Ada Bianchi" Opera riscontrata presso l'archivio che ne ha rilasciato lettera descrittiva. L'opera presenta lievi difetti nell' incollaggio della tela eseguito dallo stesso Maccari.

500

Olio su tela 30x35 del 2015, firmato e datato sul retro. Autentica su fotografia a cura dello studio Formichetti.

100

Olio su tela cm 60x70, firmato in verticale a sinistra. Firmato e intitolato sul retro. Autentica su fotografia.

400

Tecnica mista e collage su tela cm. 70x80, firma in basso a destra dichiarazione d'autenticità ed archiviazione al numero C.A. 852 dell'artista su foto.

600

Tecnica mista su tela estroflessa del 2004 cm 40x40, firma e archivio dell' artista con numero al retro, autentica su fotografia.

500

Olio su tela 100x80 del 2008. Sul retro reca firma, titolo, anno e timbro dell' Italian Factory. Autentica ed archiviazione su fotografia e foto con l'artista e l'opera.

2.000

Barche di carta su tela e carta del 15/11/2014 archiviato al N°032 2014, cm 55x45x4, splendidamente incorniciato in teca di plexiglass, l'opera è pubblicata. Autentica su foto a cura dell' artista.

2.000

Olio e collage su tela cm. 60x120, firma in basso a destra e al retro, autentica e archivio dell'artista numero su foto del 18/02/04. Provenienza e certificazione rilasciata dalla galleria d'arte Expertise sas del Gruppo Petite Prince, in esposizione all'Arte Fiera di Bari del 2007.

600

Encausto su cartone telato, cm 50x65 anno1967- 68. Sul retro, etichetta storica a cura di Giuseppe Oriani Svizzera con firma autentica di Pippo Oriani ed altra etichetta a cura della Fondation Oriani di G.E.O. Autentica ed archiviazione su foto a cura della Oriani Foudation del Canada a cura di Gabiel Henri Oriani in data giugno 2014 e numero d'archivio. L'opera sarà pubblicata nel secondo volume del Catalogo generale così come indicato in autentica.

1.000

(omaggio a Roy Lichenstain) acrilico su tela cm 60x80. Sul retro firmato, intitolato e datato 2019/20. Opera pubblicata su catalogo "The new star of Pop-Art Surrealism" a pag.8.

1.500

Matite colorate su cartoncino cm. 70x100 del 2009. Autentica ed archiviazione su fotografia.

350

Acrilico e olio su tela cm 100x80 del 2001. Sul retro è riportato il titolo, anno, misure, tecnica, etichetta descrittiva ed etichette Telemarket. Autentica ed archiviazione su fotografia a cura dell'artista.

2.500

fiammiferi bruciati su alluminio cm. 50x50 del 2008. firma e anno sul retro, in basso a destra, ben incorniciata. Certificato di garanzia ed autenticità dell' Archivio bernardaubertin.com a cura Rovetta su doppia fotografia fronte/retro.

1.200

Olio su tavola cm 80x80, firmata in basso a destra. Sul retro è firmata, datata e intitolata. Autentica su fotografia a cura dell'artista.

1.000

Terre colorate su tela di juta cm. 100x90 del 2005, sul retro è firmata e datata, reca etichetta della mostra di Spoleto ed etichetta della Telemarket / Cagnola. Autentica e archivio su foto a cura della moglie Auricchio Raffaella in Emblema. Opera esposta all' importante mostra di Spoleto cosi come ne conferma il catalogo "Nuda Luce" su cui è pubblicata a piena pagina. Certificato di Autenticià a cura della Cagnola srl.

3.500

Fotografia autografata cm 39x29 del 1964. Dedicata, firmata e datata 23/4/64.al centro in alto. Donazione dell'artista al suo collegga ed attuale proprietario

2.500

CASSAPANCA TIROLESE IN LARICE CIMOLO. Cassapanca tirolese in larice cirmolo con fronte dipinto in policromia a motivi vegetali e lesene intagliate. Piano apribile a ribalta composto da un'unica lastra di legno . Piedi a mensola, uniti da grembiule mosso e sagomato. Cassapanca con una chiave per particolare serratura perfettamente funzionante. Presenta qualche piccolo segno del tempo, nel complesso in buono stato conservativo. Dimensioni: H 75 cm, L 147,8 cm, P 51 cm.

550

Forziere/ Baule spagnolo da viaggio. Esterno in metallo decorato a motivi vegetali e coperchio bombato apribile a ribalta. Il baule è sano e irrobustito da coste longitudinali e regge chiodate in ferro. Fronte con una serratura a chiave e due a lucchetto, presenta due maniglie in ferro ai lati per il trasporto. In buone condizioni con qualche piccolo segno del tempo. Dimensioni: H 67 cm, L 99 cm, P 55 cm

650

Cassettone di ottima proporzione con fronte a quattro cassetti, di buona capacità e servizio, di cui uno sottopiano. Presenta decori a filettature solo sul fronte dei cassetti. Piano pulito e piedi a mensola. Completo di chiave funzionante, si presenta in ottime condizioni, di bella linea e buon gusto. Dimensioni: H 106 cm, L 120 cm, P 60 cm.

650

Secretaire francese in stile Napoleone III, elegantemente intarsiato e filettato in legni pregiati, ornamenti in bronzo cesellato e dorato. Secretaire a tre cassetti esterni più scrittoio a calatoia che cela cassettini e vani a giorno. Piano in marmo venato e smussato. Mobile di grande carattere e impatto con intarsi floreali e di gusto, manca di chiave ed ha un piccola lesione sul piano in marmo ma nel complesso è in buono stato conservativo. Dimensioni: H 132 cm, L 54 cm, P 30 cm.

1.100

Secretaire Impero in radica di noce e piano in marmo. Ha un cassetto segreto sottopiano e tre cassetti nella parte inferiore. L' anta centrale ribaltabile con piano in pelle, cela uno scarabattolo con cassettini di varie dimensioni, due piccoli segreti sotto le colonnine e vano a giorno. Bocchette e maniglie in ottone. Montanti a colonna piena poggianti su piedi a sezione circolare. Secretaire con qualche segno del tempo, nel complesso in buone condizioni. Dimensioni: H 141 cm, L 97 cm, P 44 cm.

650

Particolare secretaire Cappuccino in stile Luigi Filippo, caratterizzato da linee classiche ed eleganti. Il mobile è in noce e radica di noce, presenta tre cassetti di ottima capacità, un'anta centrale ribaltabile che cela vano a giorno e cassettini di più dimensioni. La parte centrale è sormontata da due ante che racchiudono vani molto capienti. Cappello superiore con tipica mossa a tulipano.Tre chiavi per serrature perfettamente funzionanti. Il Secretaire è in ottimo stato conservativo. Dimensioni: H 230 cm, L 113 cm, P 53 cm.

1.900

Bellissimo secretaire Luigi Filippo in radica di noce, fronte a quattro cassetti di cui uno sottopiano. Anta centrale ribaltabile celante semplici e lineari vani a scomparti (rimovibili) e cassettini. Base con cassetto segreto. Secretaire con qualche segno del tempo ma nel complesso in buone condizioni e in patina. Dimensioni: H 160 cm, L 105 cm, P 57 cm.

1.800

TAVOLO FRANTINO IN NOCE.Caratteristico tavolo fratino italiano risalente ai primi del Novecento. Realizzato interamente in noce, ha forma rettangolare con il piano costituito da sette assi unite poggianti su gambe mosse, riunite da traversa. In buone condizioni con qualche piccolo segno del tempo. Dimensioni: H 77 cm, L 179 cm, P 78

1.200

TAVOLO IN NOCE DI FORMA RETTANGOLARE CON FASCIA SAGOMATA. Il tavolo, che può essere utilizzato grazie alle sue dimensioni anche come scrivania, è riccamente scolpito in legno di grande qualità e impatto. Grembiule e gambe completamente intagliate a foglia, agli angoli e sui lati lunghi presenta degli incantevoli volti, per un totale di dieci piccole sculture. Il mobile è di ottima proporzione e di buon servizio. Nel complesso in buono stato conservativo, con qualche segno del tempo. Dimensioni: H 81 cm, L 99 cm, P 198 cm.

1.700

Console/Tavolo da gioco in rovere di ottima proporzione e buon gusto, con piano apribile a libro con profilo intagliato, vano portaoggetti, gambe tornite e scanalate. Interno rivestito da un panno verde. Mobile facilmente inseribile in diversi contesti d'arredo, grazie alle sue dimensioni contenute. In buono stato conservativo. Dimensioni: H 77 cm, L 100 cm, P 50 ? 100 cm.

600

Divano in stile Luigi Filippo in noce, con schienale, montanti e gambe sagomate rivestito in velluto color ruggine di buon gusto con qualche piccolo segno del tempo. Divano con imbottitura in ottime condizioni, ha una seduta molto comoda. Nel complesso in buono stato di conservazione. Dimensioni: H 90 cm, L 176 cm, P 80 cm.

600

Dormeuse in noce, con montanti intagliati e rivestita in velluto color ruggine. L'imbottitura è in buone condizioni e ha una seduta molto comoda grazie alle sue generose dimensioni. E' un pezzo che si presta molto bene ad arredare con semplicità e gusto. E' in buone condizioni, con qualche piccolo segno del tempo. Dimensioni: H 72 cm, L 150 cm, P 66 cm.

500
1 2 8