LOTTI INVENDUTI

Le opere qui presenti sono acquistabili alla base d’asta a cui vanno aggiunti i diritti d’asta del 25% comprensivo d’IVA. Le spese d’imballaggio sono da concordare in base alle misure e al numero di lotti di cui si richiede spedizione che resta a carico e cura del cliente.
Art House Auction e tutto il suo staff resta esonerato da qualunque forma di richiesta di risarcimento danni dovuta a causa di furti, danni o ritardi causati dai corrieri durante e a seguito dei trasporti.

Sort by
50 per pagina
Mostra 51 – 100 su 569 Mostra tutti i 569 lotti Mostra il risultato singolo No results found
Filters Sort
Lotto
Autore e Descrizione
Valore Base d'Asta
Opera
BERLINGERI CESARE
BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Composizione a 4 colori? acrilico e pigmento su cartone piegato cm 43x55 del 2018. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura della Spirale Arte Milano.
600
RONDA OMAR
RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017?Senza titolo? serigrafie originali su base litografica, eseguite su carta Magnani cm 70x70 del 2009. Firmate a matita in basso a destra sul fronte, tiratura 36/60 in basso a sinistra, timbro a secco Paoliarte.
50
HEURTAVX ANDRE
HEURTAVX ANDRE?1898-1983 ?Senza titolo? serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a sinistra, tiratura 46/125 a destra. Facente parte della Cartella ?Exacta- dal costruttivismo all?arte sistematica 1918-1885? edita da Squatriti.
100
PARRES ALBERTO
PARRES ALBERTOTangeri 1953 ?A notte chiara? acrilici su tela cm40x50 del 2001. Sul retro titolo, firma, anno. Archivio su foto a cura dello Studio Soligo di Roma, autentica dell?artista su foto. Certificazione e provenienza asta.
800
CASTAGNA
CASTAGNA ?Senza titolo??olio su mdf cm 40x30 del 1995. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Al retro timbro della galleria ?Il castello di Adria?. Autentica su foto.
50
SQUATRITI FAUSTA
SQUATRITI FAUSTA Milano 1941 ?Senza titolo? serigrafia su cartone fabriano cm 68x68 del 1985. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella ?Exacta- dal costruttivismo all?arte sistematica 1918-1885? edita da Squatriti.
100
POSSENTI ANTONIO
POSSENTI ANTONIO Lucca 1933-2016 ?Senza titolo??olio su tavola cm. 42x30 (misura dell? ovale) del 2000, firmato in basso al centro e sul retro. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell? archivio galleria Fantasio?& Joe di Lucca pi? dichiarazione di altra casa d?aste.
1.200
AGAM YAACOV
AGAM YAACOV Rishon LeZion 1928 ?Senza titolo? serigrafia su cartone Fabriano cm 203x68. Firma e tiratura 46/125 a matita sul fronte in basso al centro. Facente parte della cartella ?Exacta- dal costruttivismo all?arte sistematica 1918-1885? edita da Squatriti.
1000
TULLI WLADIMIRO
TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 ?Bruno viaggia in nero, oro non sempre? acrilico e collage su tavola cm 50x70 del 1963. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, anno, etichetta descrittiva ed etichetta del 3? premio Scipione nazionale di pittura (Macerata 1965). Autentica su foto.
600
RONDA OMAR
50
HEURTAVX ANDRE?
HEURTAVX ANDRE? 1898-1983 ?Senza titolo? serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1981/82. Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra, tiratura 46/125 a destra. Facente parte della Cartella ?Exacta- dal costruttivismo all?arte sistematica 1918-1885? edita da Squatriti.
100
WELLER SIMONA
WELLER SIMONA Roma 1940 ?Mare sul fondo nero? olio su tela cm 80x100 del 1973. Al retro titolo, firma ed anno. Provenienza casa d?aste Capitolium, dichiarazione di autenticit? a cura della casa d?aste.
1000
BUENO ANTONIO
BUENO ANTONIO Berlino 1918-Fiesole 1984 ?Senza titolo? serigrafia su cartone Fabriano cm 76X56. Firmato sul fronte a matita in basso a destra e timbro a secco, a sinistra tiratura 47/70.
50
WILDING LUDWING
WILDING LUDWING Germania 1927-2010 ?Senza titolo? serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1984. Firma, data tiratura 46/125 sul fronte in basso a sinistra.Facente parte della Cartella ?Exacta- dal costruttivismo all?arte sistematica 1918-1885? edita da Squatriti.
150
BERLINGERI CESARE
BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Oltremare piegato? acrilico e pigmento puro su tela piegata cm 102,5x102,5x7. del 2006. Sul retro ? firma, data, titolo ed etichetta descrittiva con timbro dello studio Berlingeri. Autentica su foto a cura dell?artista, pubblicazione a pagina 440 del catalogo generale ?Cesare Berlingeri il silenzio della materia? a cura di Prearo editore e Tommaso Trini.
3500
ALBERS ANNI
ALBERS ANNI Berlino 1899-Connecticuit 1994 ?Senza titolo? serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella ?Exacta- dal costruttivismo all?arte sistematica 1918-1885? edita da Squatriti.
2.000
TULLI WLADIMIRO
TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 ?Si passeggiava in 4? acrilico e applicazione di tela di materasso su tela cm 70x80 del 1976. Firmato sul fronte in baso a sinistra. Sul retro titolo, firma, anno. Autentica su foto in fase di esecuzione.
800
RONDA OMAR
50
HILL ANTHONY
HILL ANTHONY Londra 1930 ?Senza titolo? serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1951/83. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella ?Exacta- dal costruttivismo all?arte sistematica 1918-1885? edita da Squatriti.
100
BAY ENRICO
BAY ENRICO Milano 1924-Vergiate 2003 ?L?archeologo? bronzo dorato su base di marmo cm 84x60x35 del 1984 esemplare 8 /40. Sul retro etichetta descrittiva a cura dell? Illasi International S.R.S.
1000
BONNEFOIT ALANIN
BONNEFOIT ALANIN Parigi 1937 ?Nudo di schiena? litografia cm 76x56 del 1983.Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 63/120 a sinistra. Certificato di garanzia a cura di Edizioni d?arte Vasciarelli.
50
MIGNECO GIUSEPPE
MIGNECO GIUSEPP Messina 1903-1997 ?Il pescatore di sardelle? litografia cm 67x52. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XVIII/XC a sinistra.
100
MADIAI MARIO
MADIAI MARIO Siena 1944 ?Interno? olio su tela cm 145x150 del 1978,. Firma, data e localit? sul fronte in basso a destra, sul retro firmato. Autentica dell?artista su foto. Provenienza e certificazione, pubblicazione su catalogo d?asta.
3500
ALBERS ANNI
2000
MARCUCCI LUCIA Firenze
MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 ?La mente del poeta? acrilico e collage su tela cm 82x82 del 1997. Sul retro titolo, misure, descrizione, tecnica e firma. Opera pubblicata a pag.182 del ?Catalogo generale delle opere di Lucia Marcucci? Volume I 1961-2011.
800
RONDA OMAR
50
STEELE JEFFREY
STEELE JEFFREY Cardiff 1931?Senza titolo? serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella ?Exacta- dal costruttivismo all?arte sistematica 1918-1885? edita da Squatriti.
100
AUBERTIN BERNARD
AUBERTIN BERNARD Francia 1934-Germania 2015 ?Voiture brule?? modellino di macchina bruciata su tavola rossa cm 30x40 del 2011. Opera firmata e datata sulla tavola in basso a sinistra. Archivio Rosenberg. Opera pubblicata sul catalogo della mostra Bernard Aubertin "Voiture dans le feu" a pagina 163. Catalogo incluso.
500
FRAI FELICITA
FRAI FELICITA Praga 1909-Milano 2010 ?Vassoio in ovale? litografia cm 60x45 del 1991. Stampa a 22 colori su carta di puro straccio della cartiera Magnani di Pescia. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 126/150 a sinistra. Certificato di garanzia a cura della Telemarket.
50
TORALDO FRANCESCO
TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960 ?Venezia 2012? olio su tavola cm 50x50, firmato sul fronte in basso al centro, al retro titolo e firma. Autentica su foto con timbro a secco a cura dell?artista.
800
ZHAO BANDI
ZHAO BANDI 1966 ?Senza titolo? stampa su PVC cm 200x200 del 1999. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo ?Zhao Bandi io e il panda? ed a pag. 7 in alto a sinistra del catalogo ?Art in Italy? N?18 del 2001. Cataloghi disponibili su richiesta.
15000
ALVIANI GETULIO
ALVIANI GETULIO Udine 1939-Milano 2018 ?Senza titolo? serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1962/84. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a sinistra, tiratura 46/125 a destra. Facente parte della cartella ?Exacta- dal costruttivismo all?arte sistematica 1918-1885? edita da Squatriti.
200
MARCUCCI LUCIA
MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 ?Senza titolo? acrilico su tela cm 53x53 del 1993. Sul retro titolo, data, descrizione, tecnica e firma. Opera pubblicata a pag.145 del ?Catalogo generale delle opere di Lucia Marcucci? Volume I 1961-2011.
800
SPOERRI DANIEL
SPOERRI DANIEL Francia 1934-Germania 2015 ?Senza titolo? serigrafia su cartoncino cm 50x60 del 1992. Firmata e data a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 113/250 a sinistra.
100
STEELE JEFFREY
100
ROSSI HORATIO GARCIA
ROSSI HORATIO GARCIA Buenos Aires 1929-2012 ?Senza titolo? tecnica mista su cartone pesante cm 46,8x33 del 1987. Sul fronte in basso a destra firma, data e luogo. Sul retro firma. Autentica su foto a cura dell? artista.
1.000
SARENCO
SARENCO Brescia 1945-Salo? 2017 ?Selected graphics? serigrafia cm 35x50, riproduzione originale di opere realizzate tra il 1963-1993, su carta 300 grammi della Fedrigoni. Firma e tiratura 87/100 in basso a sinistra.
10
SARENCO
10
SARENCO
10
SARENCO
10
SARENCO
10
SARENCO
10
SARENCO
10
SARENCO
10
SARENCO
10
SARENCO
10
SARENCO
10
SARENCO
10
SARENCO
10
SARENCO
10
1 2 3 12