LOTTI INVENDUTI

Le opere qui presenti sono acquistabili alla base d’asta a cui vanno aggiunti i diritti d’asta del 24% comprensivo d’IVA.
Le spese d’imballaggio sono da concordare in base alle misure e al numero di lotti di cui si richiede spedizione che resta a carico e cura del cliente.
Art House Auction e tutto il suo staff resta esonerato da qualunque forma di richiesta di risarcimento danni dovuta a causa di furti, danni o ritardi causati dai corrieri durante e a seguito dei trasporti.

Sort by
50 per pagina
Mostra 51 – 100 su 375 Mostra tutti i 375 lotti Mostra il risultato singolo No results found
Filters Sort
Lotto
Autore e Descrizione
Valore Base d'Asta
Opera

TAVOLO FRANTINO IN NOCE.Caratteristico tavolo fratino italiano risalente ai primi del Novecento. Realizzato interamente in noce, ha forma rettangolare con il piano costituito da sette assi unite poggianti su gambe mosse, riunite da traversa. In buone condizioni con qualche piccolo segno del tempo. Dimensioni: H 77 cm, L 179 cm, P 78

1.200

TAVOLO IN NOCE DI FORMA RETTANGOLARE CON FASCIA SAGOMATA. Il tavolo, che può essere utilizzato grazie alle sue dimensioni anche come scrivania, è riccamente scolpito in legno di grande qualità e impatto. Grembiule e gambe completamente intagliate a foglia, agli angoli e sui lati lunghi presenta degli incantevoli volti, per un totale di dieci piccole sculture. Il mobile è di ottima proporzione e di buon servizio. Nel complesso in buono stato conservativo, con qualche segno del tempo. Dimensioni: H 81 cm, L 99 cm, P 198 cm.

1.700

Console/Tavolo da gioco in rovere di ottima proporzione e buon gusto, con piano apribile a libro con profilo intagliato, vano portaoggetti, gambe tornite e scanalate. Interno rivestito da un panno verde. Mobile facilmente inseribile in diversi contesti d'arredo, grazie alle sue dimensioni contenute. In buono stato conservativo. Dimensioni: H 77 cm, L 100 cm, P 50 ? 100 cm.

600

Divano in stile Luigi Filippo in noce, con schienale, montanti e gambe sagomate rivestito in velluto color ruggine di buon gusto con qualche piccolo segno del tempo. Divano con imbottitura in ottime condizioni, ha una seduta molto comoda. Nel complesso in buono stato di conservazione. Dimensioni: H 90 cm, L 176 cm, P 80 cm.

600

Dormeuse in noce, con montanti intagliati e rivestita in velluto color ruggine. L'imbottitura è in buone condizioni e ha una seduta molto comoda grazie alle sue generose dimensioni. E' un pezzo che si presta molto bene ad arredare con semplicità e gusto. E' in buone condizioni, con qualche piccolo segno del tempo. Dimensioni: H 72 cm, L 150 cm, P 66 cm.

500

Pianoforte a coda Erard Paris in palissandro, a doppio scappamento, numero di matricola 72691. Dai registri di fabbricazione Erard: "Pianos a queue a chappement double d'Erard, en palissandre verni ou cirè et frisè, avec barre harmonique brevetè e pour la puret" des sons aigus, " nouveau système d'Agrafes pour la tenue de l'accord, et Sommiers mètalliques". Modello n. 3: Grand modèle de Concert, 7 octave è du la ? l?ut. Grazie all'Archives du Musìe de la Musique è possibile datare il pianoforte al 1895. Necessita di accordatura. Dimensioni: H 96 cm, L 146 cm, P 255 cm.

9.000

Piacevole credenza a due corpi in noce, ante superiori in vetro rilegate a piombo. Dimensioni: H 242 cm, L 145 cm, P 64 cm

600

Elegante credenza doppio corpo in noce. Ante pannellate a rilievo. In ottimo stato conservativo. Dimensioni H 237 cm, L 143 cm, P 62 cm.

600

CREDENZA / VETRINA. Elegante credenza a doppio corpo composta da un ampio vano nella parte superiore, suddiviso all'interno da tre mensole, chiudente a due ante in vetro imprezziosite da un disegno geometrico con sottili lesene decorative. La parte inferiore del mobile chiude con due ante in legno. Le serrature sono entrambe funzionanti. La credenza vetrina e di buona capienza. Dimensioni H 202 cm, L 117 cm, P 58 cm.

600

Credenza scantonata, di grande fascino e gusto, in radica di noce con quattro ante di cui due angolari e due cassetti centrali, decorata con mezze colonne scanalate. Alzata con piattaia a mensole e montanti mossi, cimasa intagliata a motivi vegetali. Mobile non completo di chiavi, si presenta in buone condizioni e di ottima capacità. Dimensioni: H 200 cm, L 224 cm, P 52 cm.

1.900

Tavolo/ Scrivania con tre ampi cassetti sottopiano. Sostegni a vaso uniti da traversa centrale. Il mobile si presenta di buona fattura e risulta assai comodo come scrivania grazie anche al suo vasto piano. Dimensioni: H 77 cm, L 80 cm, P 140 cm.

500

Tavolo in noce allungabile in stile Enrico II. Dimensioni: H 75 cm, L 110 cm, P 177 cm. Mancano prolunghe (tre da 30cm).

550

Tavolo ovale in noce con piano lastronato a lisca. Dimensioni: H 78 cm, L 111 cm, P 167 cm.

700

Particolare e robusto tavolo rettangolare in rovere con prolunghe a scomparsa. Il piano, "lastronato a quadrati" crea un giusto gioco di luci. Il tavolo è sorretto da quattro piedi con sostegni a coppa intagliati. Sottopiano ricco di intagli e agli angoli sculture di volti (probabilmente satiri). Dimensioni: H 76 cm, L 103 cm, P 188 - 314 cm.

1.200

Elegante tavolo Art Decò interamente in noce, con piano circolare, poggia su un grande piede "a grissino" con cornice aggettante. Il piede a parallelepipedo ha gli angoli smussati e lavorati con scanalature. Le cornici poste sui quattro lati del piede conferiscono movimento al blocco. Il tavolo è di ottimo gusto e capacità, allungabile grazie a quattro prolunghe da 40 cm ciascuna. In buono stato di conservazione, ha la giusta presenza tale da diventare il pezzo centrale della vostra sala da pranzo. Dimensioni: H 77 cm, D 135 cm (allungabile 255 cm).

2.000

Scrivania da centro in mogano e piano in pelle, completa di chiavi e con tutte le serrature funzionanti. 1 - Fronte con cassetto sottopiano e otto cassettini sui montanti. 2 - Fronte con due ante alla base e tre cassetti sulla fascia. I Cassetti  come le ante hanno buona capacità. Piedi sagomati. Mobile di grande servizio, ideale da inserire in uno studio. Dimensioni: H 76 cm, L 148 cm, P 90 cm.

1.200

GRUPPO DI SEDIE BLU. Gruppo di 10 sedie di cui 4 capitavolo in palissandro con schienale incannucciato e comoda seduta in tessuto azzurro. Dimensioni sedie: H tot 91 cm - H seduta 45 cm, L e P 46 cm. Dimensione capitavola: H tot 101 cm - H seduta 45 cm, L 63 cm, P 59 cm.

550

GRUPPO DI SEDIE CON SEDUTA IN PAGLIA. Gruppo di 8 sedie di cui 2 capitavolo con braccioli. Dimensioni: H tot. 115.5 cm - H seduta 48 cm, L 40.5 cm.

450

CREDENZA IN STILE NEORINASCIMENTALE. Credenza con tre ante alla base impreziosite da pannelli intagliati a volute e fiori, doppia fascia da tre cassetti ed alzata con piano rettangolare. Mobile molto particolare, capiente ed in buono stato conservativo. Dimensioni: H 193 cm, L 224 cm, P 62 cm.

1.500

Secreteire in noce e radica di ulivo, interno in acero occhiolinato, lesene a ricciolo e grissino. Dimensioni: H 165 cm, L 89 cm, P 51 cm.

500

Comò lastronato in noce e radica. Montanti lisci e forti per una struttura ben fatta e molto robusta. Prospetto sobrio grazie all'armonia data dalla medesima altezza dei tre cassetti che lo compongono. Bellissime le bocchette a scudo. I 3 cassetti hanno dimensioni interne pari a: H 17,5 cm, L 105,8 cm, P 51,4 cm. Dimensioni: H 89,5 cm, L 125,2 cm, P 60 cm.

1.400

Comò composto da 4 cassetti di cui uno sottopiano racchiuso da una cornice intagliata. Il Piano, la base ed i piedi sono sagomati per dare movimento al prospetto del mobile che è molto semplice e lineare. I cassetti hanno maniglie laterali e bocchetti centrali in metallo. Nel complesso il mobile si presenta bene, parte del piede destro mancante. Le dimensioni interne dei cassetti sono: I ' H 7,8 cm, L 89,5 cm, P 39,4 cm. II, III, IV ? H 14,8 cm, L 89,5 cm, P 39,4 cm. Dimensioni: H 89 cm, L 108,5 cm, P 51,5 cm

500

CREDENZA CON ALTO RILIEVO. Credenza in noce, interno in rovere, a 2 corpi, 3 ante superiori. Particolarissimo pannello centrale con volto in rilievo.

500

SALOTTO BLU. Salotto composto da n. 1 divano, n. 4 poltrone e n. 4 sedie. Il salotto è rivestito in seta ricamata. Dimensioni: divano = seduta 164x64 cm, spalliera 132x60 cm; poltrone = seduta 68x53 cm, spalliera 132x60 cm; sedie = seduta 51x52cm, spalliera 39x57cm.

4.500

SEDIE CON SCHIENALE RICCAMENTE INTAGLIATO. Sei sedie con due capotavola in rovere (per un totale di un completo set da otto), molto particolari e di ottima finitura e proporzione. L'imbottitura è rivestita da velluto. Questo set ha la giusta pretesa di poter dare carattere ad una sala da pranzo o magari ad uno studio. Dimensioni: - Sedie H tot 130.5 cm (H. della seduta 46 cm, H dello schienale 84,5 cm) L 48 cm, P 47 cm - Capotavola H tot 132 cm (H. della seduta 46 cm, H dello schienale 86 cm), L 63 cm, P 50 cm

650

CASSONE. Dimensioni: H 95 cm, L 175 cm, P 69 cm.

1.100

CASSONE INTAGLIATO. Dimensioni: H 93 cm, L 186 cm, P 66 cm.

1.200

Cassone in legno dipinto, molto capiente. Dimensioni: H 93 cm, L 192 cm, P 64 cm.

1.300

Cassone dipinto molto capiente. Dimensioni: H 92 cm, L 180 cm, P 65 cm.

1.400

Meridienne con doppia mossa in mogano in stile Luigi Filippo. Dimensioni : H MAX 103 cm, L 177 cm, P 73 cm.

600

Tavolino a biscotto in noce con sostegno centrale intagliato e poggiante su 4 piedi mossi. Dimensioni: H 84 cm, L 130 cm, P 68 cm.

400

POLTRONE RICAMATE IN LANA. Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in lana ricamato. Dimensioni: H 97 cm, P 63 cm, L 63 cm. Presenti segni del tempo.

500

SALOTTO. Salotto in stile Luigi XVI con intagli floreali. N ° Poltrone (Seduta 63x58,Spalliera 39x48). N° Sedie (Seduta 51x47, Spalliera 32x42). Divano (193x76xH108). Presenti segni del tempo.

4.600

Scultura di gallo in bronzo. Dimensioni: H 48 cm, L 118 cm.

1.500

TAVOLINO A BISCOTTO NERO. Tavolinetto da thè stile Napoleone III (1848-1870) con profili in rame ed intarsi centrali. Dimensioni: H 73 cm, L 135 cm, P 87 cm.

1.000

Specchiera in stile L. Filippo con perlage interno e incisioni floreali sulla cornice, cimasa intagliata. Sono presenti segni del tempo. Dimensioni:H 165 cm, L 128 cm.

950

OROLOGIO DA TAVOLO. Parigina con candelabri in antimonio dorato, corredata da base e campane in vetro soffiato. Punzone Japy Frères & Cie medaille d'honneur n° 3367. Dimensioni orologio: H 50 cm, L 45 cm Dimensioni campana H 60 cm, L 55 cm. Presenti segni del tempo.

650

OROLOGIO DA TAVOLO. Pendola a tempio in stile Carlo X in alabastro, con pendolo cesellato. Dimensioni: H 45 cm, L 23 cm, P 14 cm.

400

Orologio da tavola composto da tre elementi in lega di metallo raffiguranti due innamorati. Base in marmo. Dimensioni orologio: H 64 cm, L 32 cm, P 19 cm. Dimensione vasi: H 48,5 cm, L 18 cm, P 18 cm. Presenti segni del tempo.

400

Armadio a due ante in noce e radica con fronte e fianchi pannellati. Cimasa sagomata. Piedi e grembiule mossi. Internamente ha un unico scomparto con tre ripiani. Al ripiano centrale, tre cassetti di diverse dimensioni. In ottimo stato di conservazione.. Dimensioni: H 241 cm, L 150 cm, P 60 cm.

1.800

Armadio a due ante in stile impero con all' interno due cassettini. Arredamento semplice ed elegante in buono stato conservativo. Dimensioni: H 201 cm, L 115 cm, P 48 cm.

600

Trumeau in noce e radica con bocchette a scudo in avorio. Presenta piccoli segni del tempo. Dimensioni: H 201 cm, L 117cm, P 48 cm.

750

CONSOLLE CON SPECCHIO. Graziosa ed elegante consolle con piano sagomato in marmo grigio, fascia mossa ed intagliata a rilievo, gambe lunghe e curve anch' esse intagliate a rilievo e terminanti a puntale. La consolle è sormontata da una specchiera in legno con cimasa e base intagliata e traforata. Consolle da fissare a parete per una perfetta stabilità, ideale per arricchire con sobrietà un ingresso o salone. Piccoli segni del tempo.Dimensioni: H 232 cm, L 145 cm, P 35 cm

400

CONSOLLE. Particolare console in legno intagliato e laccato in color panna e oro. Il mobile è arricchito dal piano in marmo verde e sorretto da una coppia di cigni finemente lavorati. La console richiama fortemente lo stile Impero nella sua composizione, oltre all' elemento iconografico dei cigni, vediamo che i sostegni poggiano su un basamento rettangolare con fondo qui mancante ma, solitamente a specchio. Lo specchio nella parte superiore è bisellato e completa il mobile con cornice sui fianchi intagliati a cigni monopodi e cimasa e fasce decorate con motivi fogliati. In buono stato conservativo. Dimensioni: H 281 cm, L 113 cm, P 43 cm.

500

SERVANTE. Graziosa servante in stile Liberty composta da tre moduli. Mobile capiente, di buon uso e gusto. Nel complesso in buono stato conservativo. Dimensioni: H 114,5 cm, L 253 cm, P 59 cm

500

COMO' TOILETTE. Grazioso comò toelette in legno e marmo. La base è costituita da quattro capienti cassetti, il primo è suddiviso in tre scomparti. Per "accedere" alla tolette, occorre aprire a ribalta la parte bombata, superiore del mobile, che scorrerà in avanti scoprendo un piano in marmo, provvisto di paraschizzi ed uno specchio a scomparsa. Il mobile è mancante di chiavi ma nel complesso è  in ottimo stato di conservazione. Dimensioni: H 96 cm, L 90 cm, P 45 cm

400

SAMOVAR. Contenitore in osso a forma di corno con particolari in argento e sei bicchieri, è  dotato di un rubinetto nella parte inferiore. Il corno si apre grazie ad un cappello in argento. Sempre presente nella tradizione russa, il Samovar è ritenuto uno dei regali di nozze per eccellenza. Anno: 1800. In ottimo stato di conservazione. Dimensioni: H 53 cm, L 43 cm..

1.000

CACHEPOT. Riproduzione di grande cachepot a fondo chiaro finemente decorata in policromia a fiori, uccelli e scene di vita entro riserve (H 32 cm x L 40 cm circa), per amatori, antiquari e collezionisti. Orlo e interno anch' esso decorato in policromia. Poggia su base in legno intagliato e traforato. In ottimo stato conservativo.Dimensioni: H 90 cm, L 62 cm, P 62 cm.

1.000

Zanna, riproduzione in osso periodo Meiji interamente scolpita, con base in legno. Dimensioni: H 37,5 cm, L 72 cm.

1.000

Lanterna, riproduzione in osso periodo Meiji. Dimensioni: H 56 cm, L 32 cm, P 17 cm.

1.000
1 2 3 8