LOTTI INVENDUTI

Le opere qui presenti sono acquistabili alla base d’asta a cui vanno aggiunti i diritti d’asta del 25% comprensivo d’IVA. Le spese d’imballaggio sono da concordare in base alle misure e al numero di lotti di cui si richiede spedizione che resta a carico e cura del cliente.
Art House Auction e tutto il suo staff resta esonerato da qualunque forma di richiesta di risarcimento danni dovuta a causa di furti, danni o ritardi causati dai corrieri durante e a seguito dei trasporti.

Sort by
50 per pagina
Mostra 351 – 400 su 569 Mostra tutti i 569 lotti Mostra il risultato singolo No results found
Filters Sort
Lotto
Autore e Descrizione
Valore Base d'Asta
Opera
MARCHETTI LAMERA ANTONIO
MARCHETTI LAMERA ANTONIO Bergamo 1964 "Senza titolo? serigrafia su cartoncino cm 60x80 del 1991. Firma, data e timbro a secco sul fronte in basso a sinistra, tiratura 1/10 a destra.
30
BONNEFOIT ALANIN
BONNEFOIT ALANIN Parigi 1937 "Nudo sdraiato? litografia cm 50x70 del 1984.. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 57/120 a sinistra. Certificato di garanzia a cura di Edizioni d?arte Vasciarelli.
50
CAPUTO TONINO
CAPUTO TONINO Lecce 1933-2021 "Senza titolo? serigrafia su carta cm 100x70 foglio, disegno cm 93x63. Firmata in basso a destra e tiratura XXI/L in basso a sinistra.
50
CAPUTO TONINO
CAPUTO TONINO Lecce 1933-2021 "Senza titolo? serigrafia su carta cm100x70 foglio, disegno cm 93x63. Firmata in basso a destra e tiratura PDA in basso a sinistra.
50
WARHOL ANDY
WARHOL ANDY Pittsburgh 1928-New York 1987 "Senza titolo " litografia su carta Arches France cm 37x57. Firmate sul fronte in basso a destra, numerate a matita a sinistra. Timbro a tampone editore, firma dell?artista in stampa. Sul retro timbro ?Leocastelli ? New York.
70
WARHOL ANDY
70
WARHOL ANDY
70
WARHOL ANDY
WARHOL ANDY Pittsburgh 1928-New York 1987 ?Senza titolo? litografia su carta Arches France cm 37x57. Firmate sul fronte in basso a destra, numerata 51/100 a matita a sinistra. Timbro a tampone editore, firma dell?artista in stampa. Sul retro timbro ?Leocastelli ? New York.
70
LICHTENSTEIN ROY
LICHTENSTEIN ROY New York 1923-1997 "Senza titolo" litografia su cartoncinocm 35x50. Numerata a matita 37/150 sul fronte in basso a sinistra, firmata in stampa a destra. Presenti timbro a secco e timbro a tampone editore sul retro. Edizione Castelli Graphics.
50
LICHTENSTEIN ROY
LICHTENSTEIN ROY New York 1923-1997 "Senza titolo" litografia su cartoncino cm 50x35. Numerata a matita 43/150 sul fronte in basso a sinistra, firmata in stampa a destra. Presenti timbro a secco e timbro a tampone editore sul retro. Edizione Castelli Graphics.
50
SOBRERO ETTORE
SOBRERO ETTORE Torino 1924-Milano 2014 "I segni del vento dell'orsa" cartella contenente n?5 serigrafie cm 32x47 del 1975 . Firma, data e timbro a secco in basso a destra, tiratura 66/100 a sinistra.
100
TOFFANO PIERO
TOFFANO PIERO Venezia 1956 "Senza titolo? n?5 polaroid istantanee cm 8,8X10,8 firmate al retro.
100
TOFFANO PIERO
100
TOFFANO PIERO
100
MAX HAMLET SAUVAGE
MAX HAMLET SAUVAGE Gallipoli 1950 "Il frutto proibito? stampa fotografica cm 25x17 del 2000. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 1/5 a sinistra.
250
MAX HAMLET SAUVAGE
MAX HAMLET SAUVAGE Gallipoli 1950 ?Nudo zoomorfo allo specchio? fotografia a colori cm 30x40 del 2006. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 1/5.
200
ROSSELLO MARIO
ROSSELLO MARIO Savona 1927-Milano 2000 ?Uomo tra i sassi? tempera su carta cm 50x35. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell?artista. Certificato di garanzia a cura della Galleria ?Il Triangolo?.
100
PORZANO GIACOMO
PORZANO GIACOMO Lerici 1925-2006 ?Figura di ragazza? tecnica mista su carta cm 43x56. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell?Archivio Porzano.
100
PORZANO GIACOMO
PORZANO GIACOMO Lerici 1925?2006 ?Senza titolo? tecnica mista su carta cm 48x35. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell?Archivio Porzano.
100
ANNIGONI PIETRO
ANNIGONI PIETRO Milano 1910-Firenze 1988 ?Senza titolo? china su carta cm 14x21. Firmata sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura dell?artista con timbro dello studio.
150
GUIDI VIRGILIO
GUIDI VIRGILIO Roma 1891-Venezia 1984 ?Senza titolo? china su carta cm 28x38. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell?artista e timbro a secco a cura di Gianni De Marco.
100
SCHIFANO MARIO
SCHIFANO MARIO Libia 1934-Roma 1998 "Palma informale" serigrafia su carta cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata al centro, numerata XCII/C a sinistra. Certificato di autenticit? a cura dell' Aurora Arte.
150
SCHIFANO MARIO
SCHIFANO MARIO Libia 1934-Roma 1998 "Senza titolo" serigrafia su carta cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra, numerata 101/199 a sinistra. Certificato di autenticit? a cura della Telemarket.
150
SCHIFANO MARIO
SCHIFANO MARIO Libia 1934-Roma 1998 "Old over never dies" serigrafia su carta cm 70X50. Firmato sul fronte in basso a destra, intitolata al centro, numerata HC18/100 a sinistra. Certificato di autenticit? a cura dell'Aurora Arte.
150
ROTELLA MIMMO
ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 ?Atto d?amore? serigrafia cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra con poesia- Certificato di autenticit? a cura della Spirale Arte Milano.
180
ROTELLA MIMMO
ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 ?Atto d?amore? serigrafia cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra con poesia. Certificato di autenticit? a cura della Spirale Arte Milano.
180
MACRI? GIUSEPPE
MACRI? GIUSEPPE Roccella Ionica 1913-Roma 1991 "San Francesco e il lupo" scultura in bronzo patinato verde cm 16x8x6,5. Regalo di Ettore Bernabei per il 6? anniversario di matrimonio a Maria Pia e Amintore, 3 agosto 1981. Firmato sulla base. Buone condizioni, leggera ossidatura naturale.
150
LANSKOY ANDRE?
LANSKOY ANDRE ?Mosca 1902-1976 "Journal d?un fou? litografia su cartoncino cm 65x95, eseguita su pietra bavarese, stampata con torchio a mano. Edizione Officine Litografiche della Quercia. Esemplare firmato in basso a destra e tiratura 81/100 in basso a sinistra.
150
LANSKOY ANDRE?
LANSKOY ANDRE? Mosca 1902-1976 "Journal d?un fou? litografia su cartoncino cm 65x95, eseguita su pietra bavarese, stampata con torchio a mano. Edizione Officine Litografiche della Quercia. Esemplare firmato in basso a destra e tiratura 81/100 in basso a sinistra.
150
LANSKOY ANDRE?
150
LANSKOY ANDRE?
150
LANSKOY ANDRE?
150
DOVA GIANNI
DOVA GIANNI Roma 1925-Pisa 1991 "Senza titolo? serigrafia polimaterica su cartoncino a texture, cm 55x75. Firma in basso a destra, tiratura P.A. in basso a sinistra.
100
RADICE MARIO
RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 ?Senza titolo? serigrafia su cartoncino cm 56x76 degli anni ?70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 40/100 a sinistra.
100
PASQUALE FALCO'
PASQUALE FALCO? FOGGIA 1952 ?La donna di Cerignola? tecnica mista con applicazioni di applicazioni di passamaneria su mediodensit cm 45x56,5x3,5. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell?artista.
150
SCIACCA ANTONIO
SCIACCA ANTONIO Catania 1957 ?Figura femminile? olio su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e firma. Autentica su foto a cura dell?artista e foto dell?artista ritratto con l?opera.
250
FIORONI GIOSETTA
FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty orange? serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori su carta cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 13/99 a sinistra. Certificato di autenticit? a cura dell?Archivio Parise Fioroni.
200
FIORONI GIOSETTA
FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty red? serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori su carta cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 13/99 a sinistra. Certificato di autenticit? a cura dell?Archivio Parise Fioroni.
200
FIORONI GIOSETTA
FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty light blu? serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori su carta cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 13/99 a sinistra. Certificato di autenticit? a cura dell?Archivio Parise Fioroni.
200
FIORONI GIOSETTA
FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty light purple? serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori su carta cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 13/99 a sinistra. Certificato di autenticit? a cura dell?Archivio Parise Fioroni.
200
FIORONI GIOSETTA
FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty blu? serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori su carta cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 13/99 a sinistra. Certificato di autenticit? a cura dell?Archivio Parise Fioroni.
200
ROTELLA MIMMO
ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 ?Casablanca? multiplo, decollage strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 100x70 del 2000/2009. Firmato sul fronte in basso a destra,tiratura P.A. a sinistra. Pubblicato sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 72.
400
ROTELLA MIMMO
ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 ?Lassu?qualcuno mi ama? multiplo, decollage strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000/2009. Firmato sul fronte in basso a destra,tiratura P.A. a sinistra. Pubblicato sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 90.
350
ROTELLA MIMMO
ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 ?Facciamo l?amore? multiplo, decollage strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000/2009. Firmato sul fronte in basso a sinistra,tiratura P.A. a destra. Pubblicato sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 62.
400
ROTELLA MIMMO
ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 ?Matrimonio all'italiana? multiplo, decollage strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000/2009. Firmato sul fronte in basso a destra,tiratura P.A. a sinistra. Pubblicato sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 112.
450
ROTELLA MIMMO
ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 ?King Creole? multiplo, decollage strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000/2009. Firmato sul fronte in basso a destra,tiratura P.A. a sinistra. Pubblicato sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 114.
300
ALBERS ANNI
ALBERS ANNI Berlino 1899-Connecticuit 1994 "Senza titolo? serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella ?Exacta- dal Costruttivismo all?arte sistemica 1918-1985?.
1500
MAVIGNIER ALMIR
MAVIGNIER ALMIR Rio de Janeiro 1925-Amburgo 2018 "Senza titolo? serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1959/82. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella ?Exacta- dal Costruttivismo all?arte sistemica 1918-1985?.
500
DOMELA CESAR
DOMELA CESAR Amsterdam 1900-Parigi 1992 "Relief n?169? serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1978. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella ?Exacta- dal Costruttivismo all?arte sistemica 1918-1985?.
100
BILL MAX
BILL MAX Winterthur 1908-Berlino 1994 "Senza titolo? serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1935/82. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella ?Exacta- dal Costruttivismo all?arte sistemica 1918-1985?.
300
1 7 8 9 12