SECRETAIRE FRANCESE NAPOLEONE III

COD: 5152 Categorie: ,

Secretaire francese in stile Napoleone III, elegantemente intarsiato e filettato in legni pregiati, ornamenti in bronzo cesellato e dorato. Secretaire a tre cassetti esterni più scrittoio a calatoia che cela cassettini e vani a giorno. Piano in marmo venato e smussato. Mobile di grande carattere e impatto con intarsi floreali e di gusto, manca di chiave ed ha un piccola lesione sul piano in marmo ma nel complesso è in buono stato conservativo. Dimensioni: H 132 cm, L 54 cm, P 30 cm.

N. Lotto

Stima

Base d'Asta