CONSOLLE

COD: 5201 Categorie: ,

CONSOLLE. Particolare console in legno intagliato e laccato in color panna e oro. Il mobile è arricchito dal piano in marmo verde e sorretto da una coppia di cigni finemente lavorati. La console richiama fortemente lo stile Impero nella sua composizione, oltre all’ elemento iconografico dei cigni, vediamo che i sostegni poggiano su un basamento rettangolare con fondo qui mancante ma, solitamente a specchio. Lo specchio nella parte superiore è bisellato e completa il mobile con cornice sui fianchi intagliati a cigni monopodi e cimasa e fasce decorate con motivi fogliati. In buono stato conservativo. Dimensioni: H 281 cm, L 113 cm, P 43 cm.

N. Lotto

Stima

Base d'Asta